На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Хамид Ибрагимов
    Абсурд какой то, эта особь женского пола считает себя мусульманкой, с накачанными губами как одно место у обезьяны. И...Мама, вырвавшая в...
  • Olga Chuhutina
    Тварь...Мама, вырвавшая в...

Последние новости Сирии. Сегодня 6 августа 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 6 августа 2018

В Идлибской зоне деэскалации боевики продолжают обстрел населенных пунктов

Сирийский военнослужащий в аэропорту Абу-Дхоу в провинции Идлиб, Сирия. Архивное фото

Боевики незаконных вооруженных формирований (НВФ), действующие в Идлибской зоне деэскалации, продолжают обстрел населенных пунктов в САР, сообщил на брифинге руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в САР Алексей Цыганков.
Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ — первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов.

«Несмотря на установленный режим прекращения боевых действий, со стороны незаконных вооруженных формирований, действующих в Идлибской зоне деэскалации, в течение суток были зафиксированы обстрелы населенных пунктов Мамухия (пять раз) и Бейт-Джнауро провинции Латакия, района Хандрат города Алеппо», — рассказал он.

Цыганков отметил, что российский Центр по примирению призывает командиров НВФ отказаться от вооруженных провокаций и встать на путь мирного урегулирования ситуации в подконтрольных им районах.

Также руководитель Центра рассказал, что в САР продолжается работа, направленная на мирное разрешение конфликта и оказание всесторонней помощи сирийским гражданам.

«Представителями российского Центра по примирению враждующих сторон проведена гуманитарная акция в районах Шайбан-Паша, Шейх-Фарс, Эль-Кадисия и Шейх-Ходер города Алеппо. Оставшимся без кормильцев семьям доставлены продовольственные наборы и комплекты школьных принадлежностей, также мирным жителям было роздано около одной тонны хлеба», — добавил Цыганков.

Также он сообщил, что российскими военными врачами за сутки оказана медицинская помощь 90 сирийцам, в том числе 46 детям.

В Дамаске запустили программу помощи вернувшимся беженцам

Власти провинции Дамаск в Сирии запустили программу помощи вернувшимся беженцам, которые вынуждены были оставить свои дома на время, пока населенные пункты были захвачены террористами, сообщил заместитель губернатора провинции Ратеб Адас.

«Провинция делает все возможное для скорейшего возвращения беженцев на родину, в том числе из других стран. Мы запустили масштабную программу по восстановлению жилых домов и социальных учреждений, школ и больниц», — сказал Адас.

Он добавил, что вернувшиеся домой люди могут рассчитывать на материальную помощь. Кроме того, для жителей, чьи дома пришли в негодность из-за боевиков, предусмотрена выдача временного жилья и материальной помощи на восстановление своих квартир и домов.

Вынужденные переселенцы активно возвращаются на родину, получив известие о том, что в их городах стало безопасно. В частности, в город Блудан в провинции Дамаск уже вернулись 15 тысяч человек.

«До войны в городе жили 40 тысяч человек, но все они бежали от боевиков и в городе никого не было. Сейчас 15 тысяч уже вернулись, только за последнюю неделю к нам приехало 200 семей», — сказал глава администрации Забадани Басиль ад-Далати.

Инфраструктура

Программа помощи беженцам также включает в себя и восстановление жизненно важной городской инфраструктуры. Это видно на примере города Блудан, где уже восстановили шесть школ из 13, а также запустили водопровод и электросети.

«Также всем из казны компенсируется 10% затрат на стройматериалы — так называемые подъемные, чтобы люди восстанавливали свои жилища. Еще мы выдаем продукты и гуманитарную помощь», — сказал глава администрации города.

Он добавил, что в городе ждут не только тех, кто уехал во время войны в другие районы Сирии, но и бежал от террористов в ближайшие страны. По словам ад-Далати, власти знают, что многие горожане уехали в соседний Ливан, и сейчас они обзванивают их и предлагают вернуться.

«Мы сделаем все, чтобы они смогли наладить здесь жизнь не хуже, чем до войны», — заключил он.

Новая жизнь

Беженцы, вернувшиеся из Ливана, не скрывают своей радости от того, что спустя долгие годы вновь оказались дома, хотя и понимают, что жизнь придется строить заново.

«Домой мы вернулись только неделю назад, наш дом разрушен. Мы семь лет прожили в Ливане. Там мы ютились в здании школы с другими беженцами, затем муж и я нашли работу, и мы сняли квартиру. Почти все деньги уходили на жилье, совсем немного оставалось на еду и одежду», — вспоминает местная жительница Рабах Салюм.

Сейчас она вместе с детьми, мужем и другими родственниками вернулась в родной город и начали строить мирную жизнь, например, уже, как в довоенные годы, завели скот и высаживают огород.

«Все сирийцы, которых я знаю в Ливане, хотят вернуться на родину — все те две тысячи человек, с которыми мы жили в школе. Сейчас я ремонтирую дом, которому уже больше 100 лет — после восстановления простоит еще столько же. Я надеюсь, что и вся Сирия также возродится и окрепнет», — рассказал муж Салюм Мадьян.

Поддержка России

Как сообщалось ранее, по инициативе Минобороны России в Сирии был создан специальный Центр приема, распределения и размещения беженцев, который совместно с местными властями помогает решать проблемы вынужденным переселенцам, которые возвращаются на родину.

По последним данным Центра, его сотрудники накануне провели переговоры с властями провинций Алеппо, Дейр-эз-Зор, Хама и Хомс по вопросам восстановления социально значимой инфраструктуры для скорейшего возвращения беженцев. На сегодняшний день в Сирии уже восстановлено 89 медицинских учреждений, более 200 школ, отремонтировано почти 270 километров дорог и проложено около 200 километров линий электропередачи.

Кроме того, введены в эксплуатацию объекты топливно-энергетического комплекса, а также ведутся работы по восстановлению хлебопекарен, водонасосных станций, дошкольных учреждений и жилых домов.

СМИ рассказали о «кошмарном сценарии» для США в Сирии

Ситуация в Сирии. Архивное фото

Участие Китая в антитеррористической операции в Сирии стало бы «кошмарным сценарием» для США, пишет австрийское издание Contra Magazin.

Автор статьи ссылается на китайского посла в Дамаске Ци Цяньцзиня, который ранее уже заявлял о намерении Пекина предоставить больше помощи сирийскому народу и правительству.

Отмечается, что на данный момент в сирийской провинции Идлиб орудуют в том числе прибывшие из Китая джихадисты, которые связаны с «Аль-Каидой»*, «поддерживаемой США и странами Персидского залива». Пекин, в свою очередь, заинтересован в «уничтожении тысяч уйгурских террористов, уезжавших в последние годы из Китая в Сирию».

Издание пишет, что если, помимо России и Ирана, в регионе проявит активность и Китай, то вскоре сирийское правительство установит полный контроль над территорией своей страны, однако для Вашингтона и арабских стран Персидского залива это было бы кошмарным развитием событий.

* Запрещенная в России террористическая организация

В провинции Дамаск прошли многотысячные концерты и ярмарки

Флаг Сирии. Архивное фото

Многотысячные концерты и ярмарки прошли в городах Забадани и Блудан в провинции Дамаск в Сирии в честь освобождения этих территорий от незаконных вооруженных формирований.

Как рассказал глава администрации Забадани Басиль ад-Далати, в городе состоялся первый общественный праздник после освобождения. «Это первый праздник за семь лет… Боевиков отсюда выгнали около года назад, но только сейчас мы смогли позволить устроить людям торжество», — сказал он.

Глава администрации отметил, что праздничная ярмарка не станет единовременным событием, а будет проходить регулярно. «Теперь праздник освобождения мы будем отмечать ежегодно в этот день», — сказал он.

Ад-Далати добавил, что сейчас в город также продолжают возвращаться его жители, которые вынуждены были покинуть свои дома из-за террористов. По его словам, праздничная ярмарка служит сейчас не только праздником для жителей городов, но и призвана показать всем тем, кто еще не успел вернуться, что жизнь в городе стала мирной и безопасной.

В городе Блудан, который также находится в провинции Дамаск, на одной из главных площадей города собрались несколько тысяч человек, чтобы посмотреть на праздничный концерт в честь освобождения. Со сцены играла музыка, а местные творческие коллективы пели патриотические песни.

«Спасибо России, что она помогла нам освободить Блудан и сотни других сирийских городов от боевиков. Городу Блудан выпала честь стать первым городом, которому выпала честь так масштабно отметить это событие, а затем такие мероприятия пройдут по всем освобожденным городам», — рассказал заместитель губернатора провинции Дамаск Ратеб Адас.

Он также отметил, что сейчас власти Сирии рассчитывают, что в дальнейшем этот праздник станет национальным и всенародным. «Люди устали от войны и заслужили этот праздник. Сирийцы никогда не забудут помощи России, мы хотим, чтобы весь мир увидел, что мы жизнерадостный народ. При террористах о таком празднике мы и мечтать не могли», — сказал заместитель губернатора.

Не скрывали радости и жители города, которые пришли на праздничное мероприятие. «Здесь очень хорошая атмосфера. Хочется, чтобы война во всех уголках Сирии быстрее закончилась, чтобы все у всех было хорошо», — рассказала Ямаа, одна из посетительниц концерта.

Бои в пригородах Дамаска продолжались в течение шести лет — с 2012 года. Незаконными вооруженными формированиями, а также террористами из запрещенных в России группировок «Исламское государство»*, «Джебхат ан-Нусра»* и других были захвачены десятки населенных пунктов возле сирийской столицы. Боевики неоднократно совершали обстрелы территории Дамаска.

В мае текущего года войска сирийской армии при поддержке Воздушно-космических сил России завершили освобождение провинции Дамаск от террористов. Наиболее ожесточенные бои проходили в городе Ярмук и в Восточной Гуте.

В настоящее время в провинции восстанавливают разрушенную инфраструктуру, доставляют гуманитарную помощь, а также сюда возвращаются беженцы.

* Запрещенные в России террористические организации

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх