На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Олимпиада-2018: Вся надежда на бросок Путина через бедро

Россия может быть не допущена к соревнованиям из-за решения WADA

Похоже, сборную России могут отстранить от участия в зимней Олимпиаде-2018 в южнокорейском Пхенчхане. Решение об этом должен принять Международный олимпийский комитет (МОК) 5 декабря. Обстоятельством, негативно влияющим позицию МОК, стал отказ Всемирного антидопингового агентства (WADA) восстановить в правах российское антидопинговое агентство РУСАДА. Это выяснилось на заседании совета учредителей WADA, которое прошло в четверг утром в Сеуле.

По информации ТАСС, в ходе заседания глава WADA Крейг Риди обратился к участникам совета учредителей с вопросом, есть ли у них сомнения по поводу сохранения ныне действующего статуса РУСАДА. Поскольку никто такие сомнения не высказал, Риди объявил о продлении статуса несоответствия РУСАДА критериям WADA.

Претензии WADA сформулировал глава комитета соответствия Джонатан Тейлор. Главная — отказ России признать доклад канадского юриста Ричарда Макларена. Из-за этого, заявил Тейлор, невозможно гарантировать, что Россия не допустит нарушений в антидопинговом надзоре в будущем. Еще одна претензия — отказ предоставить доступ к допинг-пробам, опечатанным Следственным комитетом РФ. И, наконец, последняя — проблема доступа допинг-офицеров в закрытые города.

В России считают полное признание доклада Макларена неприемлемым, так как в принципе отрицают причастность государства — Минспорта и ФСБ к допинговым манипуляциям. Предоставить доступ к опечатанным допинг-пробам до окончания расследования СК также невозможно. WADA — общественная организация, а ни одна правовая система не станет раскрывать тайну следствия. А вот доступ в закрытые города проблемой не является. Этот вопрос находится на стадии решения.

Таким образом, вторая и третья претензии WADA однажды могут быть сняты. А вот первое и основное требование о признании доклада Макларена выглядит невыполнимым даже с течением времени. И это при том, что подозрения в употреблении допинга против 95 из 96 российских спортсменов, упомянутых в докладе, WADA уже сняла. Доклад оказался бездоказательным. То есть, от России требуют не столько признания фактов, сколько ясного жеста подчинения WADA. А значит, вопрос из околоспортивного становится чисто политическим.

Именно о политическом характере антидопингового скандала заявил на днях президент России Владимир Путин. «Олимпиада должна начаться в феврале, а выборы у нас когда президентские? В марте. Очень большие подозрения, что это все (допинговые скандалы) делается для того, чтобы создать необходимую для кого-то обстановку недовольства любителей спорта, спортсменов тем, что якобы государство было причастно к нарушениям, и за это оно отвечает», — сказал Путин во время своей поездки в Челябинск.

Если это так, то своеобразный «каминг-аут» президента, когда в марте 2017 года он признал провал отечественной системы антидопингового контроля, убедил противников России в эффективности такого рода атак. Тот факт, что Путин в своем признании опроверг существование в России государственной системы допинга вторичен, так как вопрос уже вышел со спортивного на политический уровень. Резкие заявления, которые делают сейчас российские спортивные чиновники, от главы ОКР Жукова до вице-премьера Мутко, уже никак не влияют на ситуацию.

Теперь судьба российской сборной и честь страны находится в руках МОК. Его глава Томас Бах после известия о решении WADA высказался двусмысленно. «Думаю, всем бы хотелось, чтобы РУСАДА работало в полную силу, чтобы российских спортсменов можно было проверять. Но наказание за прежние нарушения должно последовать». Каким может быть это «наказание» — вопрос открытый. Диапазон санкций МОК: от полного отстранения сборной до поражения в правах — лишения возможности выступать под флагом и под гимн своей страны. В последнем случае Россию ждет, пожалуй, еще большее унижение, чем при полном отстранении сборной.

По мнению спортивного эксперта, экс-члена президиума Федерации легкой атлетики России Алексея Кустова, проблема с допингом в стране была запущена по вине спортивных чиновников и лишь затем ей воспользовались политики.

— Сегодняшнее решение WADA было читаемым. Конечно, выводы доклада Макларена о господдержке допинга в России — это абсурд. Претензия WADA по закрытым городам возникла сравнительно недавно. Но это можно понять, это связано с секретами государства. Хотя некоторые спортсмены действительно там прячутся. То есть одно цепляется за другое. Но основная же вина за все ложится на спортивных чиновников.

«СП» — В чем именно их вина?

— Вот, например, создали антидопинговую комиссию при Олимпийском комитете России, возглавляемую Виталием Смирновым, бывшим президентом ОКР и первым заместителем президента МОК. Хочу напомнить, что в нулевых годах его обвиняли в коррупции… Перед Олимпиадой в Рио в состав этой комиссии вошли разные люди, в том числе странные фигуры. Какое, например, отношение к антидопингу имеет Константин Эрнст? Неудивительно, что эффективной работы этой комиссии не видно.

У бывшего президента Федерации легкой атлетики Валентина Балахничева на счетах во Франции было арестовано 1,8 млн евро. Он что, заработал их? Именно он и Виктор Чёгин — тренер по ходьбе, стояли у истоков допингового скандала. С ходьбы же началась безнаказанность этой ситуации. А Мутко, бывший министр спорта, эту систему полировал.

Надо было вовремя освободить от должностей такого рода людей и, может быть, мы сняли бы нынешнее давление. Но именно Мутко оставил это тогда без движения. Теперь же мы имеем такие серьезные, в том числе и политические, последствия.

«СП»: — Но разве политики здесь нет?

— Началось все не с политики, а с бытовухи. Наши спортивные функционеры зарабатывали реальные бабки. Одна из спортсменок отстегнула 350 тысяч евро, чтобы участвовать в Олимпиаде в Лондоне. Она потом не участвовала, но ей вернули только 200 тысяч.

Чтобы было понятно, Ламин Диак, бывший президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций, некоторое время сидел за коррупционный сговор в тюрьме (его обвиняли во взятке, полученной от российской ВФЛА — авт.). Надо было еще два года назад зачистить всю нашу федерацию, трактором пройти, чтобы вообще не было оснований для обвинений.

То есть, началось все с реальных нарушений, а потом этим воспользовались в политических целях.

Конечно, это трагедия для спортсменов. Особенно трагична история с нашими паралимпийцами. Им и так тяжело, а тут их еще лишили последнего куска хлеба. Стали бы они чемпионами, у них были бы премиальные и пожизненная пенсия. Теперь этого не будет.

«СП»: — Есть шанс, что их и обычных спортсменов допустят выступать под нейтральным флагом, но вряд ли они сами согласятся. Это ведь позор…

— Вот вам пример из легкой атлетики. В разговоре с представителем Минобороны я спросил, как можно давать очередные звания спортсменам, выступающим под белым, нейтральным флагом? Речь шла о Сергее Шубенкове и Марии Ласицкене. Они летали в Сочи, где им вручили погоны старших лейтенантов. Так, он ответил, что это правильно. А как же патриотизм? Они же офицеры!

«СП»: — Теперь уже и Владимир Путин озаботился этой проблемой. Заявил, что это все привязано к нашим президентским выборам…

— Наверху, видимо, понимают проблему. Мне известно, что накануне Олимпиады в Рио дважды собирался Совбез РФ. Что касается настоящего момента, то ситуация сложная. На одной чаше весов судьбы спортсменов, а на другой- государство. Решение здесь должен принимать президент.

Член политсовета партии «Родина» Федор Бирюков видит в проблемах с допуском россиян на Олимпиаду в первую очередь политический фактор.

— Вся эта антидопинговая история, направленная против России, изначально была политической. И вообще, спорт всегда был политизирован. В древности останавливались войны, в XX веке Олимпиады стали символами могущества тех или иных держав, страны бросали друг другу вызов, игнорируя Олимпиады. В мирное время спорт — это способ показать успехи нации, успехи системы. Сегодня, когда Россию выдавливают с мировой арены по политическим причинам, именно эта спортивная карта разыгрывается очень активно и самым абсурдным образом.

Кстати, тут бесполезно спорить о деталях, так как профессиональный спорт, если говорить откровенно, изначально нечестен. Дело не только в допинге, но и в определенной модификации человеческого тела для достижения максимальных результатов, договорных матчах, скандалах с судьями и т. п. Это все достаточно нечестно. То есть это не сфера для чистоплюев и высокоморальных людей.

«СП»: — И что же делать?

— Со временем было бы правильно освободить спорт от излишних условностей. Пускай они соревнуются, как могут. Но поскольку в спорте большая политическая составляющая, чиновники от этого, конечно, не откажутся. Нынешняя антидопинговая история отлично показывает, как можно через спортсменов давить на политическое руководство страны.

Ведь спортсмены — не политики. Почти все они достаточно космополитичны, им важно достигать собственных результатов. Любое эмбарго в их отношении — это удар по самолюбию. Поэтому Запад выбрал грамотную стратегию давления на Россию через спорт.

«СП»: — Сможет ли Путин добиться участия нашей сборной в Олимпиаде?

— Если Путин им займется, то рано или поздно этот вопрос решится. Другое дело, насколько нам нужно сейчас переживать на эту тему. Я сомневаюсь, что это так уж важно. Пусть атакующие Россию люди исчерпают чашу своей лжи. И тогда на дне останется эссенция русофобии, которая будет всем видна.

Поэтому я бы не советовал президенту слишком активно заниматься темой Олимпиады. Это все-таки фоновая вещь. У нас есть более важные задачи: внешнеполитические, экономические. А олимпийская история разрешится однажды сама, поскольку глобальный мир не может постоянно находиться в воронке конфронтации ведущих держав. Думаю, и на Западе однажды обуздают своих «ястребов», в том числе и в спорте.

Сергей Аксенов

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх