На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • юра федулов
    Прибалтийская какашка...Эстония планирует...
  • Марина Козуб
    Ах, Моська! Не захлебнись в своём лае, а если продолжишь, то и в своей "голубой" крови .Эстония планирует...
  • Надежда Белугина
    Но с хищниками вместе, гордый, за обедом, От важности раздулся, волчьей дружбе рад, Не знает Пашинян, ведь коль не хв...НОВЫЕ ДЕТАЛИ ТЕРА...

Кто помог ИГИЛ казнить фальшивого агента ФСБ

Кто помог ИГИЛ казнить фальшивого агента ФСБ


Руководство ИГИЛ обнародовало видеозапись с казнью «российского полковника», которого захватили в плен в Сирии.Определить подлинность этого видео не представляется возможным, как и установить личность убитого человека.

Об этом стало известно после сообщения SITE Intelligence Group, которая занимается мониторингом информации на радикальных и исламистских сайтах. По данным Reuters, в 12-минутном видео на русском языке показан мужчина, одетый в черный комбинезон, который призывает российских военных в Сирии сдаться. В записи его называют «полковником Евгением Петренко» и сообщают, что он служил в Сирии и Ираке с 2016 года.

Видео заканчивается тем, что человеку перерезает горло стоящий позади него террорист «Исламского государства». По данным экспертов, подлинность этого видео вызывает сомнения, а личность человека, которого в видео называют «российским полковником» установиться невозможно, равно как и время, когда именно появилась эта запись. По информации SITE, видео было снято в сирийской провинции Ракка, которая находится под контролем ИГ.

Напомним, в сентябре 2016 года участники ИГИЛ уже распространяли видео с мужчиной, который представляется Евгением Петренко. Согласно информации, озвученной им самим, он работал внештатным агентом второго оперативного отдела ФСБ России по Москве. На записи "капитан" Петренко обращается к президенту России Владимиру Путину и руководству ФСБ с просьбой освободить его. А 9 мая появилось видео, на котором закадровый голос называл «Евгения Петренко» «идиотом», который верил «обещаниям своего государства не бросать его, если он будет захвачен в плен».

До этого уже были подобные акции устрашения с использованием видеозаписей. Еще в 2014 году террористы распространили видео убийства российского инженера Сергея Горбунова, которого удерживали в плену с 2013 года. В декабре 2015 года в сети появилась запись казни «российского шпиона» Магомеда Хасиева. Позже об опознании человека, который казнил Хасиева, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров. Тогда речь шла о жителе Ноябрьска Анатолии Землянке. Его объявили в розыск по линии Интерпола и заочно арестовали. Позже проходила информация, что Землянку убили в Мосуле.

Как пишут в популярном телеграм-канале "ТВ-Джихад", "ИГ выпустило новое видео с тем самым "внештатным капитаном ФСБ", который уже светился на видео осенью. На допросе какие-то совсем морозные истории про "явочные квартиры" и несуществующие отделы KGB". Такой скепсис понятен - ранее запрещенная в России группировка ИГИЛ уже "брала ответственность" за нападение на приемную ФСБ, которое совершили радикальные националисты - чем вызвало сарказм даже в среде мусульманских радикалов.

О "Петренко" писало и террористическое издание Furat. Хотя представители российских спецслужб в этой связи пояснили, что Россия хоть и не исполняет требования террористов, как Израиль и США, но "своих она не бросает". Вот только ни такой должности, ни такого управления, как называет якобы "сотрудник" в ФСБ не было и нет.

"Вы можете подумать все, что хотите, но Вам не кажется странной должность "внештатный капитан ФСБ"? Внештатные сотрудники - это помощники с удостоверением, или секретные сотрудники, но не бывает внештатных офицеров. Такого подразделения в московском управлении ФСБ нет! Таких должностей также нет в ФСБ", заявил Politonline.ru офицер спецслужб. "Безусловно, Россия своих не бросает и будет спасать своих сограждан, где и когда они не находились",- добавил силовик, пояснив "странно только, что россиянин - будь он хоть ранее примкнувшим к ИГИЛ, хоть рванувшим воевать добровольцем, хоть участником информационной спецоперации террористов - выбрал несуществующее подразделение и должность".

В соцсетях тогда писали, что России нужно либо проводить специальную или наземную операцию для его освобождения, либо получить репутационный удар в случае его гибели "кем бы он ни был", либо начать переговоры с самыми жестокими террористами планеты. "В любом случае человека очень жалко", резюмировали представители спецслужбы и пользователи соцсетей.

Стоит добавить, что весной 2016 года МВД России сообщило - на стороне ИГ могут воевать около 3,5 тысячи россиян разных национальностей. По официальным данным, за время проведения операции российских войск в Сирии погибли более 30 российских военных. Западные СМИ уже выступили с заявлениями, что Россия сильно занижала количество своих потерь в боях за сирийскую Пальмиру с января по март 2017 года. Министерство обороны опровергло эти заявления.

"Забавно наблюдать, как российские "СМИ" подают новость о выходе видео медиацентра "Фурат" с казнью "внештатного капитана ФСБ". О видео, записанном на русском языке, они узнали у англоязычной группы SITE, которая недавно выдала нереальный фейк про взятие ответственности за теракт в Санкт-Петербурге "Батальоном Имама Шамиля",- продолжают все те же авторы телеграм-канала "ТВ-Джихад".

"Также интересно наблюдать за реакцией салофитов на вышедшее видео - бесноватые из района города Куйяба с улюлюканьем распространяют скриншоты оттуда с воплями "так русне и надо". ВаЛлахи, мы даже не знаем, что в мозгах у этих наджасов и осталось ли в их головах вообще что-либо кроме горилки, которой они заливают свои черепные коробки",- заключили они.

"На каналах ИГ призывают забить праздничные хэштеги вчерашним видео с казнью "внештатного капитана ФСБ". Видимо, для отчета надо. ТК "Дождь" помогает братьям - дали новость про выход видео "пушем",- отмечают эксперты.

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх