На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Никитин
    не надо всё в кучу валить. коммунистический Союз был вполне себе империей.Страсти по ГДР, п...
  • tatyanadavydkina
    Вот когда Алиев с Эрдоганом своими рученьками вцепятся им в горло вот тогда и посмотрим.Зачем Россия выво...
  • Андрей Зарубкин
    Показали толпу армян, которые размахивали армянскими флагами и орали, что российское побережье Кавказа и Абхазия вход...Зачем Россия выво...

Новости Украины сегодня — 25 апреля 2017

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 25 апреля 2017.

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

СМИ узнали о планах США сократить финансовую помощь Украине почти на 70%

Доллары США. Архивное фото

Официальный Вашингтон в 2018 году намерен сократить финансовую помощь Украине на 69 процентов, пишет издание Foreign Policy со ссылкой на текст бюджетного документа.

Изначально Киеву планировалось представить свыше 570 миллионов долларов, однако объем финансовой помощи сократили до 177 миллионов.

Предусматривается также сокращение помощи ряду развивающихся стран.

Киев прекращает поставки электроэнергии в ЛНР с полуночи вторника

Поставки электроэнергии с подконтрольной Киеву территории в самопровозглашенную Луганскую народную республику (ЛНР) прекращаются с полуночи вторника.

Решение Киева прекратить электроснабжение республики связано с накопившимися за 2,5 года долгами за потребленную энергию ЛНР перед подконтрольным правительству Украины «Луганским энергетическим объединением» (ЛЭО). Власти ЛНР уверяют, что им понадобится всего четыре часа для налаживания электроснабжения республики из резервных источников.

Опрошенные РИА Новости эксперты отмечают, что для Украины прекращение поставок напрямую ничем не угрожает, однако в будущем могут возникнуть проблемы со светом на севере Луганской области, подконтрольной Киеву.

Последствия отключения электроэнергии

Прекращение Киевом поставок электроэнергии в самопровозглашенную Луганскую народную республику может привести к прекращению поставок антрацита на Луганскую ТЭС, что угрожает перебоями в электроснабжении севера Луганской области, подконтрольного правительству Украины, считает сопредседатель киевского Центра энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Объявленная Киевом в марте блокада неподконтрольных правительству территорий Донбасса фактически не коснулась Луганской ТЭС в городе Счастье, находящемся на линии разграничения, поскольку на эту станцию антрацит поступает напрямую из неподконтрольных территорий.

«Украине это (прекращение электроснабжения — ред.) ничем не грозит. Для «Луганского энергетического объединения» напрямую прекращение поставок электроэнергии ничем чревато не будет, по всей видимости. А вот для счастьинской ТЭС будут, наверное, проблемы, потому что она снабжается антрацитом с неподконтрольной территории. И если в ответ такие поставки полностью прекратятся, они по идее и сейчас не идут, я думаю, самопровозглашенная ЛНР вряд ли с радостью будет разрешать поставлять уголь со своей территории на станцию», — сказал Марунич РИА Новости.

Он отметил, что это грозит остановкой работы Луганской ТЭС, в результате чего подконтрольный Киеву север Луганской области может остаться без электроэнергии. По мнению эксперта, для ЛНР прекращение поставок электричества также не является катастрофическим, поскольку сюда электричество поставляется из России.

ЛНР восстановит электроснабжение за четыре часа

В свою очередь украинский экономический эксперт Александр Охрименко считает, что прекращение поставок Киевом электроэнергии в ЛНР никак не скажется на Украине, а в самопровозглашенной ЛНР могут возникнуть проблемы в работе электроэнергетики.

«Для Украины никаких последствий, ну а для ЛНР, скорее всего, будут проблемы с нормальной работой электроэнергетики. Если им из России не помогут, то света у них не будет. Идет полный разрыв связей, поэтому действия украинского правительства более чем понятны и прогнозируемы. Для Украины, наоборот, даже будет экономия электроэнергии», — сказал Охрименко РИА Новости.

Однако глава Совмина ЛНР Сергей Козлов заверил, что в случае отключения электроэнергии со стороны Киева проблема будет решена в течение 4 часов.

«При переключении с одной схемы на другую нам понадобятся как минимум три часа. То есть вот три часа у нас, возможно, будут перебои с электричеством… За четыре часа все вопросы будут решены, и все жители республики будут с электричеством», — заявил Козлов на аппаратном совещании.

По словам официального представителя Народной милиции ЛНР Андрея Марочко, Киев идет на такой шаг, показывая свое «бессилие». «Хочу всех уверить, что мы предусматривали такой вариант развития событий и готовы обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии, задействовав имеющиеся резервные источники электропитания», — подчеркнул Марочко.

Будет ли вода в ЛНР?

Генеральный директор ЛЭО Владимира Грицаяй заявил, что также будет прекращена подача электроэнергии для нужд «Попаснянского водоканала», что таким образом создает угрозу водоснабжения ЛНР.

В конце 2016 года Киев прекратил поставки воды в неподконтрольные районы Луганской области, так как долги подконтрольного правительству Украины Попаснянского районного водоканала за электричество достигли 4,6 миллиона долларов. В министерстве по делам оккупированных территорий сообщили, что накопились большие долги за воду со стороны самопровозглашенной ЛНР. Однако в Киеве заявили, что продолжают поставлять воду, несмотря на окончание контракта. В январе глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что вопрос подачи воды с территории, подконтрольной правительству Украины, на данном этапе с Киевом решен и были найдены механизмы оплаты потребленной воды со стороны ЛНР.

Украинский замминистра: Донбасс вынужден искать рынок сбыта в России

Металлургический завод в Донбассе. Архивное фото

Предприятия Донбасса, которые остались на неподконтрольной Киеву территории, будут вынуждены искать рынок сбыта в России или же прекратят свое существование, считает заместитель министра Украины по делам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

При этом он ссылается в своем заявлении на «достаточно известного бизнесмена из Донецка», который якобы рассказал ему, «что происходит на предприятиях», которые теперь неподконтрольны Киеву.

Совет нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины ранее одобрил предложение о введении с 15 марта полной грузовой транспортной блокады неподконтрольных Киеву территорий Донбасса после того, как власти ДНР и ЛНР в ответ на транспортную блокаду региона ввели внешнее управление на предприятиях украинской юрисдикции в Донбассе. Согласно решению Киева, блокада будет действовать, пока предприятия в ДНР и ЛНР не вернутся под украинскую юрисдикцию.

«На шахтах фактически можно ставить крест, но на тех шахтах, которые добывают антрацит. Те шахты, которые добывают коксующий уголь, они найдут рынок сбыта на территории России. Металлургические предприятия: часть будет перепрофилирована на российский рынок, часть будет просто уничтожена», — сказал Тука в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV.

По его словам, ряд предприятий производит продукцию, рынок сбыта которой находится только в Европе. «Для того чтобы свою продукцию продавать в Европу, нужно предоставлять украинские аутентичные документы, которых у них нет», — добавил Тука.

Украинский вице-премьер рассказал о количестве безработных в стране

Территория заброшенной шахты на Украине. Архивное фото

Украинский вице-премьер Павел Розенко, отвечающий за социальную политику, в эфире программы «Hard» на телеканале ZIK сообщил об уровне безработицы в стране.

«Количество безработных колеблется на уровне 1,9 миллиона украинцев», — заявил чиновник.

Реально трудоспособных граждан на Украине на сегодняшний день, по словам Розенко, около 18 миллионов человек. Взносы в Пенсионный фонд отчисляют порядка 11 миллионов.

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх