На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Новости Украины сегодня — 10 декабря 2017

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 10 декабря 2017.

Украину признали самой бедной страной Европы

Украинские эксперты составили список самых бедных государств Европы, признав свою страну лидером антирейтинга. Соответствующие данные опубликованы на сайте аналитического центра Texty.org.ua.

В качестве критерия специалисты выбрали уровень зарплат, изучив заработок жителей европейских стран после выплаты налогов. Выяснилось, что на Украине эта сумма является самой низкой — 190 евро. Второе и третье место занимают Молдавия (216 евро) и Азербайджан (232 евро).

В десятку самых бедных стран по доходу населения также вошли Армения, Грузия, Белоруссия, Казахстан, Албания, Македония и Сербия.

Самый высокий показатель средней заработной платы, в соответствии с данными центра, зафиксирован в Швейцарии — 4421 евро, чуть меньше получают в Исландии и Норвегии — 3440 и 3405 евро соответственно.

Россию аналитики поместили в середину рейтинга, отметив, что средний уровень дохода в стране после вычета налогов составляет 474 евро.

Пушков прокомментировал заявление о «спасающих экономику Польши украинцах»

Алексей Пушков. Архивное фото

Российский сенатор Алексей Пушков отреагировал на заявление министра иностранных дел Украины Павла Климкина о том, что украинцы «спасают» экономику Польши.

Климкин гордится (?!) тем, что миллион украинцев, уехавших в Польшу, спасают ее экономику. Экономику своей страны они спасти уже не в силах.

«Климкин гордится тем, что миллион украинцев, уехавших в Польшу, спасают ее экономику. Экономику своей страны они спасти уже не в силах», — написал парламентарий в Twitter.

Ранее польские власти заявили, что «помогают разгрузить напряжение на восточном фланге Евросоюза». В Варшаве также отметили, что Польша приняла «очень много беженцев из Украины, где идет война».

Комментируя данное заявление, глава МИД Украины возразил, что это украинцы «спасают экономику Польши» в связи с тем, что в этой стране, по оценкам Климкина, находятся почти миллион украинцев, которые трудоустроены.

За возвращение Януковича проголосовали 92% зрителей телеканала NewsOne

Бывший президент Украины Виктор Янукович. Архивное фото

Подавляющее большинство зрителей украинского канала NewsOne проголосовали за возвращение к власти свергнутого в 2014 году президента Виктора Януковича. Опрос проводился в эфире программы «Субъективные итоги с Анной Герман» вечером в субботу.

Зрителям задали вопрос: «Если бы перед вами сейчас стоял выбор — выбрать прошлую преступную власть или нынешнюю, за кого бы вы проголосовали?»

Всего свой ответ в ходе телепередачи дали 47181 человек. Из них 92% предпочли власть, которая была до «евромайдана».

О приверженности режиму нынешнего лидера Петра Порошенко заявили лишь 8% принявших участие в электронном голосовании.

Деятельность NewsOne вызывает недовольство у ряда политических сил на Украине. 3 декабря неизвестные в балаклавах заблокировали здание телеканала в Киеве, заявив о несогласии с его политикой. Они потребовали извинений от владельца канала, внефракционного депутата Верховной рады Евгения Мураева, который публично назвал «евромайдан» госпереворотом.

Телеканал обратился к Порошенко и главе МВД Арсену Авакову с просьбой о защите от «псевдоактивистов». Порошенко, комментируя ситуацию, назвал недопустимым давление на любое СМИ, но выразил неодобрение оценкой Мураева. Аваков, в свою очередь, призвал радикалов разблокировать здание телеканала в Киеве, а владельцев медиаресурса — «прекратить провоцировать людей».

Одним из последствий инцидента стало высказанное помощником Авакова Зораном Шкиряком предложение ввести уголовную ответственность «за оскорбление и шельмование революции достоинства» — то есть победы «евромайдана», согласно официальному определению нынешней власти.

Мать Саакашвили отреагировала на задержание сына в Украине

По словам матери экс-президента Грузии, бывшего главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили, она готова приехать в Украину только тогда, когда это будет необходимо и ее об этом попросят.

Мать экс-президента Грузии, бывшего главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили Гиули Аласания

Мать экс-президента Грузии, бывшего главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили Гиули Аласания считает, что ее сына задержали незаконно, сообщает грузинское издание InterPressNews.

«Его содержание под стражей абсолютно незаконно», — заявила Аласания.

По ее словам, после первой попытки задержания Саакашвили сильно простудился, у него может быть воспаление легких. При этом Аласания подчеркнула, что готова приехать в Украину только тогда, когда это будет необходимо и ее об этом попросят.

«По своей инициативе я не поеду, чтобы не помешать. Как потребуется, так буду действовать», — отметила она.

Задержать Саакашвили правоохранителям удалось только в пятницу поздно вечером, после чего его привезли в изолятор СБУ. Генпрокуратура намерена ходатайствовать о его домашнем аресте. Сам политик ранее заявил, что заболел, а попав в изолятор, объявил бессрочную голодовку.

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх