На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Русские на Украине во время украинской смуты

Украинская смута…

Давно уже всем известно, кто её заказал и кто оплатил. Кто в ней выступил застрельщиком и кто руководил этой смутой. И чьими руками эта смута делалась. В этом украинском балагане уже давным давно отведены персональные места и роли всем его участникам. И оценены действия как отдельных лиц, так и определённых группировок. Политических, национальных, региональных и религиозных. Давно уже все поняли, кто есть кто в этом всеукраинском шабаше по продаже «ридной нэньки» заокеанским покупателям, и по каким соображениям те или иные личности или группы в этой украинской смуте действовали так, как они действовали.

Но предметом данной статьи, будет роль в этой смуте русских людей. Русских не по паспорту, а по своей сущности и мировоззрению. Людей, родившихся в России, являющихся русскими по национальности, по менталитету, по духу.

Если анализировать в украинских событиях действия галичан, то тут особо и думать не о чём. Тут всё понятно изначально. Это недалекая публика, ограниченная в умственных способностях, не способная прагматично мыслить. За действия этой публики по большому счёту правильнее спрашивать с тех, кто в своё их выпустил и ослабил над ними контроль. Кто дал им возможность при их диком нраве и полном отсутствии ума участвовать в человеческих процессах и отношениях: посещать заведения для людей, иметь одинаковые возможности с остальными людьми, работать в тех секторах народного хозяйства, в которых им не место. Вот с тех, кто это сделал и нужно спрашивать. Кто такие галичане и им подобные? Это «господа», удел которых был всегда, при поляках и австрийцах, поле и мотыга. А тем, кто поумнее – навоз и лопата. Ну, а особо одарённым – корова и свиньи. Или, в особых исключительных случаях – лошадь и телега. И всё. Это их предел, выше которого им подниматься не позволяли. А советская власть им предоставила возможность учиться в ВУЗах, разрешили водить автобусы. Потом разрешили взять в руки паяльник, микроскоп, хирургический скальпель, разрешили быть учителями и врачами, работать в органах правопорядка и судах. И самое смешное – допустили их к власти. Их одели в костюмы и посадили в кабинеты городских, областных, и даже республиканских структур власти А что бывает, когда свинью пускают за стол ? Вот, вот. Вот эти свиньи, и отблагодарили тех, кто их когда-то «вывел в люди». Сначала, им, как старухе из пушкинской сказки «О золотой рыбке», не понравился Советский Союз, потом они начали плевать в сторону Росси, а потом им в Европу захотелось. И они, руководимые заокеанскими кураторами и за деньги этих кураторов вышли на майдан… Угробили, самую успешную республику СССР, превратили её в колонию. И на границе России, этой же России создали проблему, и постоянную головную боль.

Если попытаться понять роль в происходящем на Украине украинцев с Полтавской, Сумской, Черкасской и других областей центральной Украины, то тут тоже нужно понимать, что это за люди. Да, это люди. Это уже не галичане с волынянами. Но к этим гражданам тоже много вопросов имеется. А получив ответы на эти вопросы, начинаешь понимать, что эти «паны» от галичан не сильно далеко отошли. Тут и свинство, и скотство и всё остальное есть. И эти «паны» тоже, за тридцать серебряников не то что родину, маму родную продадут. Опять же, среди этой публики Александра Матросова и генерала Карбышева естественно не сыщешь. Сплошные мальчиши-плохиши. За банку варенья готовы на всё, что угодно. Тут другие принципы. Главный из которых — моя хата с краю. И все эти «паны» за бесплатно какие-то там смуты устраивать точно не станут. А вот за тридцать серебряников… Тут да, тридцать серебряников для украинца – это святое. Это в крови. В генах. И за это «святое» украинец и на майдан пойдёт. И «коктейлем молотова» швыряться станет. И не на такое ещё способен. Поэтому что-то спрашивать с украинца за его действия или бездействие в украинской смуте – дело бесполезное. Ни украинец, ни даже наука, объяснить логику действий украинца не смогут. По причине того, что украинцы в подобных ситуациях действуют неосознанно. Ибо, в такие моменты ими руководят или тридцать серебряников при выполнении каких-то действий, или принцип «моя хата с краю», если от них, этих действий требуют бесплатно. Поэтому, в украинской смуте принимали участие те украинцы, которым дали по тридцать серебряников. И не мешали ей те, которым, этих тридцати серебряников не дали.

Но, Украина состоит не только с галичан и украинцев. По данным статистики, в ней на момент переворота проживало около десяти миллионов русских. Это примерно 20-25 % от общего количества населения. Из этого числа, конечно, нужно убрать украинцев, получивших российское гражданство при распаде СССР. Ибо, украинец с российским паспортом это не русский. Это гражданин России. Но, гражданин России и русский человек – это абсолютно разные вещи. Так что, если из общего количества русских на Украине, вычесть украинцев с русскими паспортами, то настоящих русских останется около двух третей от всего количества русских. Это те, кто родился в России, кто имеет российские корни, российский менталитет, и внутренне считает себя русским вне зависимости от гражданства и паспорта. Я знаю многих русских, приехавших на Украину ещё до распада СССР. Так вот они, при распаде Советского Союза , получили и украинское гражданство, и украинские паспорта. Но русскими при этом быть не перестали. И я говорю именно о них, о русских людях живущих на Украине. И о том, как они повели себя во время украинской смуты. И, к своему огромнейшему сожалению, должен сказать, что здесь тоже всё очень непросто. Я думал, что каждый нормальный русский человек должен оставаться русским всегда и везде. В любых жизненных ситуациях. Особенно в таких, которая сложилась на Украине. И какое же было моё удивление и разочарование, когда я среди русских, живущих на Украине, увидел таких, которых осле оглашения ими своей жизненной и политической позиции назвать русскими язык не поворачивается.

Ну, я ещё могу понять бендеровцев. В их поведении главенствует врождённый маразм и отсутствие ума. И ещё множество различных причин. Я могу понять украинцев, с их жизненным кредо: или тридцать серебряников или моя хата с краю. Но как может принимать майдан и украинский фашизм русский человек, родившийся под Тулой или на Урале. И приехавший на Украину, во времена СССР то ли по направлению после ВУЗа, то ли по назначению на работу. Ведь тогда, в СССР, мы жили в одной стране. И внутренние миграционные процессы происходили постоянно. На Украине, в её разных отраслях, работало много специалистов из России. И заводы строили, и мореходство на Чёрном море поднимали. И энергетики. И атомщики. И военные. И много русского народа, по приезду на Украину оставалось жить в ней навсегда. Это всё понятно. Непонятно то, почему в час испытаний эти русские забыли о том кто они и откуда. Как можно понять русского, который когда-то приехал на Украину с России, у которого вся родня там осталась, сегодня, в полный рост называет свою же родину агрессором. И притом, заявляет это ни где-то на площади, боясь расправы, а на кухне, без свидетелей, за бутылкой водки. Заявляет искренне. Выкатив глаза и стиснув зубы. Откуда это, у шестидесятилетнего русского мужика родом с Курска. Русского до седьмого колена. У которого вся родня в России. А на Украине — одна жена хохлушка. Второй мой знакомый, тоже русский. С Ростова-на-Дону. Родился в России. Вся родня там. Его отец, когда-то, получил назначение на работу на одну из электростанций Украины. Мой знакомый в то время учился в одном из ростовских ВУЗов. До ВУЗа служил на Тихоокеанском флоте. После окончания института приехал к родителям на Украину, на которой живёт уже больше тридцати лет. Казалось бы свой, русский. Но, увы, до глубины души уверен в правильности украинского европейского курса. Считает, что все беды Украины от действий России. Путина считает последним мерзавцем, а Россию страной агрессором. Донбасс и Крым, считает незаконно аннексированными Россией. Себя считает русским, но с такой вот гражданской позицией. И таких русских на Украине не мало. Я не говорю, что такие все. Я говорю о том, что такие встречаются.

Мне в данной конкретной ситуации легче понять российскую пятую колонну, нежели таких русских на Украине. Все эти Навальный, Гозман, Шендерович, Белковский, Невзоров, Ахеджакова, Макаревич и другие, такой своей позицией, кто к власти рвётся, кто просто зарабатывает деньги, а кто просто пиарится. Все эти любители «украинской демократии», горланящие о правильности украинского выбора, живут в России. С её доходами, с её правилами и с её уровнем жизни. И не соприкасаются с украинской реальностью. Посмотрел бы я на эту Ахиджакову или Гозмана, кричащих об украинских «европейских ценностях», если бы они сами, лично, в эти «ценности» окунулись. И воочию соприкоснулись с хвалёной ими «украинской демократией». Я думаю, что испытав на собственной шкуре «украинские ценности», пообщавшись вживую с Ириной Фарион, Олегом Тягнибоком, или конченым дебилом Ильенко, наверное тут же сбежали бы в Россию. К тирании и диктатуре. Вспомните Марию Гайдар. Она тоже кричала о «европейской Украине» и тёмной России. Гордилась полученным украинским паспортом. Но, не получив от «украинской европейской цивилизации» ничего, окромя сифилиса, от аля Мишико Саакашвили, снова, как побитая собака поползла в «азиатскую» Россию. Но, все эти «оппозиционеры» борются за место под солнцем в охаиваемой ими же –России. На Украину ведь жить не едут. А чем в своих взглядах руководствуются русские, живущие в нынешней, укро-фашистской Украине? Неужели же они не видят, что происходит в реальности? И это же не галичане с бараньими мозгами. И не фанаты-бандеровцы со Львова. А русские люди по своему происхождению. Откуда всё это у них?

Но ладно – разговоры. Но, ведь есть и такие русские, которые добровольцами шли в АТО. Мало того, есть и такие, которые, приезжали с России воевать в рядах ВСУ против Донецка. Опять же, офицеры, особенно лётчики украинских ВВС, там очень много русских. Галичанин ведь на самолёте не полетит. И галушечники с Полтавы на самолёте – тоже редкость. И Донбасс бомбили не тупоголовые бендеровцы…

Разум отказывается понимать, как может быть такое. Я понимаю, такие, как генерал Карбышев, на улице не каждый день встречаются. Это явления феноменальные. Но, как может рождённый в России человек, исповедовать философию бандеровца. Я бы понял, если бы бандеровщина и в самом деле дала бы людям что-то хорошее. Но ведь у бандеровских поступков хорошего днём с огнём не сыскать.

Не пойму. То ли укро-фашистская чума является болезнью заразной, и любой со слабым умственным иммунитетом ею заражается. То ли и в русской семье не обошлось без урода. Но факт остаётся фактом. Среди русских, тоже, нашлись свои почитатели украинского фашизма. К сожалению.

Юстас

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх