На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Если такие,как на фото,то и фуй с ними.Боевые женщины Зе...
  • Nikolay Zakharov
    СВО это гражданская война, участием и помощью Антанты( Гейропа и США).Страсти по ГДР, п...
  • Зоя Копань
    Да флаг им в руки, одно успокаиваивает, что границы с этим государством нет! Посмотрим как запоют, когда хитропродума...Британцы подклады...

Секретный китайский "горный" танк массово пошел в войска

Продолжавшиеся более 5 лет работы над китайским легким танком нового поколения закончены, и в конце прошлого года эта боевая машина стала поступать в войска. Так, недавно в Сети появились фотографии целого эшелона с данными боевыми машинами.

Эшелон с горными танками

Этот танк предназначен для действий в горных районах КНР и поэтому получил в Интернете неофициальное название "горный". Что любопытно, до сих пор не известно точное обозначение данного изделия танкопрома Поднебесной.

Особенностью этой бронемашины является шестиопорное шасси с изменяемой гидропневматической подвеской. Танк вооружен 105-мм орудием и имеет развитую систему управления огнем с тепловизионными каналами. По некоторым данным, имеется автоматизированная система заряжания. Экипаж -3 чел. Максимальная скорость - 70 км/ч.

Тип 62

"Горный танк" должен полностью заменить давно уже морально устаревший Тип 62, который, по сути, является облегченной копией китайского клона еще советского Т-54.

2С25М

Если сравнивать "китайца" с российским истребителем танков 2С25М "Спрут" СДМ1, то окажется, что машина из Волгограда, благодаря 125-мм орудию, имеет подавляющее превосходство в огневой мощи. У них приблизительно равные маневренные характеристики, но наш "Спрут" СДМ1 хорошо плавает. 2С25М обладает одним из лучших в мире прицельных комплексов.

Единственное преимущество китайского "горного танка" заключается в том, что его штатно оснащают динамической защитой, чего пока нет у волгоградской машины. Но в НИИстали давно уже разработаны различные защитные комплексы, которые без особых проблем можно адаптировать к 2С25М. Это позволит резко повысить стойкость "Спрута" СДМ1 к современным средствам поражения.

 

Лев Романов

 

Фото: China Defense Blog, imp-navigator.livejournal.com, Отвага2004

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх