На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • федор
    Правильно ! Нечего делать там нашим ребятам, пусть эти бравые вояки ары сосут члены ….Миротворцы уходят...
  • Валерий Никитин
    не надо всё в кучу валить. коммунистический Союз был вполне себе империей.Страсти по ГДР, п...
  • tatyanadavydkina
    Вот когда Алиев с Эрдоганом своими рученьками вцепятся им в горло вот тогда и посмотрим.Зачем Россия выво...

Пауль Хауссер - «папа» танкистов СС

Пауль Хауссер – легендарный руководитель войск СС, участник Третий битвы за Харьков, Прохоровского сражения, который получил в среде немецких танкистов СС ласковое прозвище «Папа».

Как это часто было, в среде немецких военных, Пауль Хауссер пошел по стопам своего отца, и уже в возрасте 12 лет в 1892 году стал кадетом. Причем, учился вместе с такими будущими видными немецкими генералами как Федор фон Бок и Гюнтер фон Клюге. Причем, в начале XX века он становится летчиком-наблюдателем, но первую мировую начал в штабах Германских войск, однако вскоре это закончилось, и довелось ему побыть и в окопах той забытой войны.

Когда Второй Рейх проиграл войну, практически все военные оказались без работы, но Хауссеру повезло, за счет его богатого военного опыта. Тогда ему было 37 лет, и жизнь для него по факту начиналась заново. Казалось бы, в 1932 году Пауль Хауссер будучи генерал-лейтенантом в отставке, должен был тихо закончить свои дни, но это не так.

Хауссер занялся в некотором роде политикой, и вступил в ряды СА, военного формирования нацисткой партии. С этого момента начинается третий этап в его жизнь, когда он встает у итогов будущих войск СС. В руках Хауссера были все учебные заведения, где готовили будущих офицеров СС. Поэтому, самую первую дивизию СС, которая в итоге стала основой для подразделения «Дас Райх», возглавил именно он.

Именно с этой дивизией он начал войну против Советского Союза. Входила дивизия СС «Дас Райх» в состав 2-й танковой группы, которой командовал не менее легендарный Гудериан. Дивизия с первых дней вступила в самые ожесточенные сражения, сначала билась в раине Минска, потом отражала советское наступление у города Ельни. Но, боевое напряжение достигло пика тогда, когда на Бородинском поле его дивизия встретилась с 32-й стрелковой дивизией РККА. В этом бою Пауль Хауссер был тяжело ранен, и на несколько месяцев оказался в госпитале.

Лишь в мае 1942-го года он снова возвращается к службе, но ему на полгода дают работу в штабе, а потом уже и целый 2-й танковый корпус СС, в состав которого входили такие именитые дивизии, как «Тотенкопф», «Дас Райх» и конечно же «Лейбштандарт». Вместе с ним он участвует в Третьей битве за Харьков, и показывает высшее боевое мастерство, когда не только останавливает советские войска, но и отбрасывает их от Харькова.

Сложные дни для 2-го танкового корпуса СС начались с операции «Цитадель». Да, именно этот корпус участвовал в битве под станцией Прохоровка. Тогда он столкнулся с частями 5-й танковой армии генерала Ротмистрова, и касательно этой битвы сломано столько копий, что мы до сих пор не знаем, как же она происходила, и кто наступал, а кто был в обороне. Но, надо отдать Паулю Хауссеру должное, из этой битвы он все равно вышел с небольшими потерями: около 80 танков и САУ.

В августе 43-го года ведет сложные бои против советские частей, особенно против 27-й советской армии. Потом части корпуса отошли на территорию Миус-фронта, и там вели оборонительные бои. За все это время Хауссер стал настоящей легендой в войсках СС, он отличался большой заботой к солдатам, именно поэтому они и прозвали его «папой».

Войну закончил на Западном фронте, правда был уже не командиром войск СС, а следил за порядком на южных территориях Третьего Рейха с апреля 45-го. Во время Нюрнбергского процесса обвинений ему не выдвигали, однако на два года отправили в трудовые лагеря. После этого занимался литературной деятельностью и в 1972 году скончался.

Хауссер(слева) после войны.
Хауссер(слева) после войны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх