На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Шойгу самого надо на шконку в СИЗО отправить. Зажрался, глаза и уши жиром заплыли - ничего не вижу ничего не слышу. Т..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...
  • Владимир Лагно
    Но вот пародокс:НИКТО НЕ ВИДЕЛ И НЕ ЗНАЛ!!!!Правда сейчас кое кто вякает- мол "давно" знали и только "ждали"-чего,что..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...

Новости Сирии. Сегодня 21 сентября 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 21 сентября 2017

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Россия и Сирия отбили наступление боевиков в Идлибе

Террористы из «Джебхат ан-Нусры»*, подстрекаемые спецслужбами США, развернули во вторник наступление на северо-западе Сирии, им даже удалось окружить подразделение российской военной полиции. Однако ответным ударом российские и сирийские военные не только освободили попавших в окружение полицейских, но и отбросили бандитов обратно.

О подробностях операции, которая сорвала планы остановить успешное наступление сирийских правительственных войск к востоку от Дейр-эз-Зора, рассказал журналистам в среду начальник главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник Сергей Рудской.

«Американский след»

По его словам, несмотря на договоренности, подписанные 15 сентября в Астане, боевики «Джебхат ан-Нусры*» и примкнувшие к ним отряды, не желающие выполнять условия режима прекращения боевых действий, во вторник с восьми утра развернули широкомасштабное наступление на позиции правительственных войск севернее и северо-восточнее города Хама в зоне деэскалации Идлиб.»По имеющимся данным, это наступление инициировано американскими спецслужбами, чтобы остановить успешно развивающееся продвижение правительственных войск к востоку от Дейр-эз-Зора», — отметил Рудской.

Генерал пояснил, что наступление осуществлялось при поддержке танков и боевых машин пехоты, ему предшествовала мощная огневая подготовка. При этом за день боевикам удалось вклиниться в оборону правительственных войск на глубину до 12 километров, на фронте — до 20 километров.

© РИА Новости / Михаил Алаеддин
В районе Джафра в Дейр-эз-Зоре во время наступления сирийской армии и бойцов народного ополчения, 20 сентября

Окружение полицейских

Как выяснилось, одной из главных целей боевиков был захват подразделения российской военной полиции, выполнявшего задачи на наблюдательном пункте для контроля за деэскалацией. В результате нападения бандитов оказался блокированным взвод военной полиции численностью 29 человек.»В течение нескольких часов отряд отражал атаки превосходящего противника плечом к плечу с отрядом племени муали, которое подписало соглашение о присоединении к режиму прекращения боевых действий и осталось ему верно в этой непростой ситуации», — рассказал Рудской.

© РИА Новости / Михаил Алаеддин
Район Джафра в Дейр-эз-Зоре во время наступления сирийской армии и бойцов народного ополчения.

Подключается спецназ

В этой сложнейшей обстановке командующий российской группировкой войск в Сирии генерал-полковник Сергей Суровикин отправил спецназовцев на подмогу военной полиции.По словам Рудского, «была сформирована группа деблокирования», в которую вошли подразделения сил специальных операций, военной полиции, сирийского спецназа. Вышедший на помощь отряд возглавил заместитель начальника российского центра по примирению враждующих сторон, Герой России генерал-майор Виктор Шуляк. Кроме того, действия отряда спецназовцев постоянно поддерживали два штурмовика Су-25, наносившие удары по живой силе и бронетехнике боевиков с предельно малых высот.

«В результате кольцо окружения было прорвано, и подразделения Вооруженных сил Российской Федерации с боями без потерь вышли в район расположения правительственных войск», — доложил военачальник.

В ходе операции получили ранения трое российских военнослужащих из сил специальных операций, которые прорывали окружение. Все участники этой уникальной операции представлены к государственным наградам.

© РИА Новости / Михаил Алаеддин
Сирийская армия и бойцы народного ополчения во время наступления в районе Джафра в Дейр-эз-Зоре, 20 сентября

Контрнаступление

Как рассказали в Генштабе, благодаря предпринятым российским командованием совместно с генеральным штабом Сирии мерам наступление террористов было остановлено и им нанесен существенный ущерб.Так, за сутки ударами авиации и огнем артиллерии нанесено поражение 187 объектам, уничтожено около 850 террористов, 11 танков, четыре боевые машины пехоты, 46 пикапов, пять минометов, 20 грузовых автомобилей и 38 складов вооружения.

«Используя результаты огневого поражения, подразделения пятого десантно-штурмового корпуса сирийской армии совместно с отрядами правительственных войск при поддержке российской авиации перешли в контрнаступление и в настоящее время практически полностью восстановили утраченное положение. Операция по уничтожению террористов будет продолжена», — подытожил Рудской.

© РИА Новости / Михаил Алаеддин
Район Джафра в Дейр-эз-Зоре во время наступления сирийской армии и бойцов народного ополчения, 20 сентября

«Покровительство террористам»

Данная ситуация свидетельствует о двуличной позиции официального Вашингтона, считает член общественного совета при Минобороны России, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.»Декларируя, с одной стороны, непримиримую позицию по борьбе с «Исламским государством*» и «Джебхат ан-Нусрой*» на словах, американцы, с другой стороны, фактически покровительствуют террористам и даже ставят им конкретные задачи, очевидно, координируя их действия и снабжая разведывательной информацией», — сказал Коротченко РИА Новости.

По его словам, это является поддержкой международного терроризма. В этой связи России следует предъявить претензии к США на влиятельных международных площадках, в том числе на проходящей в Нью-Йорке Генассамблее ООН.

«Москва должна потребовать от президента Трампа предания суду военного трибунала американских военачальников и сотрудников спецслужб, играющих на стороне террористов в Сирии. За такое, по американскому законодательству, полагается электрический стул», — считает Коротченко.

Опубликовано видео ударов по окружившим российских военных боевикам

Взвод военной полиции вырвался из окружения террористов в районе провинции Идлиб при помощи российских ВКС и отряда деблокирования. Видео ударов авиации по боевикам опубликовал телеканал «Звезда».

Плечом к плечу против террористов

Всего в окружении террористов оказались 29 российских военных. По словам начальника Главного оперативного управления российского Генштаба генерал-полковника Сергея Рудского, они «в течение нескольких часов отражал атаки превосходящего противника плечом к плечу с отрядом племени муали, которое подписало соглашение о присоединение к режиму прекращения боевых действий». Трое из российских военнослужащих получили ранения.Целью боевиков было подразделение российской военной полиции на наблюдательном пункте, развернутом в зоне деэскалации «Идлиб».

Рудской рассказал, что в группу деблокирования вошли подразделения сил специальных операций, военной полиции, укомплектованной военнослужащими, выходцами из северного Кавказа и сирийского спецназа.

Он также отметил, что действия отряда «постоянно поддерживалось парой штурмовиков Су-25, наносивших удары по живой силе и бронеобъектам боевиков с предельно малых высот»

В результате совместных действий авиации и группы деблокирования кольцо окружения удалось прорвать и российские военные вошли в подконтрольный район правительственных войск.Всех участников операции представили к наградам.

Наступление «Ан-Нусры»

Параллельно продвижению к российскому пункту наблюдения боевики «Ан-Нусры»* начали масштабное наступление на позиции сирийской армии севернее и северо-восточнее города Хама в зоне деэскалации «Идлиб».

Атаки начались несмотря на действующую договоренность о прекращении боевых действий в районе «Идлиба». Наступлению предшествовали мощные огневые удары при поддержке танков и боевых машин пехоты. За день боевикам удалось продвинуться вглубь обороны правительственных войск на 12 километров и на 20 — на фронте.

Позднее правительственным войскам при поддержке российских ВКС удалось перейти в контрнаступление и практически полностью вернуться к исходным позициям.

По словам Рудского, операция против террористов продолжается. За сутки авиация и артиллерия нанесли удары по 187 объектам и уничтожили около 850 террористов.

Виноваты США

Атаки боевиков в районе зоны деэскалации «Идлиб» Генштаб связал с попытками США помешать успешной операции сирийской армии в района Евфрата.»Наступление инициировано американскими спецслужбами, чтобы остановить успешно развивающееся продвижение правительственных войск к востоку от Дейр-эз-Зора», — говорится в сообщении ведомства.

Зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин («Единая Россия») также не исключил, что к атакам причастны США. Парламентарий заявил, что Соединенные Штаты рассматривают боевиков, в том числе ИГ*, как инструмент решения геополитических вопросов.

В Кувейте рассказали о размерах средств, вложенных в гумпомощь Сирии

Сирийские дети. Архивное фото

Кувейт потратил 1,6 миллиарда долларов на оказание гуманитарной помощи сирийцам за время конфликта в стране, сообщил во время выступления на Генассамблее ООН премьер-министр Кувейта шейх Джабер аль-Мубарак Аль-Хамад ас-Сабах.

«Кувейт предоставил 1,6 миллиардов долларов агентствам ООН, правительственным и неправительственным организациям для оказания гуманитарной помощи сирийскому народу за время конфликта в стране», — сказал ас-Сабах.

По его словам, позиция Кувейта в отношении конфликта в Сирии остается неизменной с самого начала, эмират «не видит военного решения кризиса в Сирии».

Как отметил ас-Сабах, для прекращения конфликта в Сирии необходимо выполнение Женевского коммюнике от 2012 года и резолюций ООН, принятых по этому поводу.

Ключевую базу США на юге Сирии уничтожили отступающие спецназовцы и боевики

Одна из ключевых американских военных баз, расположенная в юго-западной пустынной местности Сирии, была уничтожена в ходе вывода спецназовцев США и боевиков «Новой сирийской армии», поддерживаемой американской коалицией.

Речь идет о базе Закаф, которая была создана в начале 2017-го года на юго-востоке Хомса вблизи с иракской границей.

База являлась вспомогательным гарнизоном коалиции рядом с главной базой Ат-Танф, расположенной к западу от неё. Здесь коалиция обучала наёмников «Новой сирийской армии» (НСА) и контролировала их операции на юго-западе Сирии.

Согласно сообщениям, ни США, ни боевики НСА больше не планируют использовать Закаф. К тому же, в процессе отказа от базы коалиция также решила уничтожить ее, чтобы предотвратить использование гарнизона какой-либо другой вооруженной стороной.

Официальная причина вывода американских войск и членов НСА не была объявлена, но, судя по всему, она связана с недавним соглашением между США, Россией и Иордании, которое, в конечном счете, приведет к полному выводу коалиционных войск из Южной Сирии и, теоретически, к сдаче районов в этом регионе Сирийской Арабской Армии.

Ключевую базу США на юге Сирии уничтожили отступающие спецназовцы и боевики (ФОТО) | Русская весна

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх