На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Михаил Делягин: Р...
  • radiofree RF
    Если к Делягину не прислушиваются,то к народу ,те более.Михаил Делягин: Р...
  • Станислав Магдалинов
    Что так поздно надумал?А когда дай бог наши дойдут до мостов,те и сами взорвутСтало ясно, как З...

Новости Сирии. Сегодня 5 августа 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 5 августа 2017

США готовы обсуждать создание новых зон перемирия в Сирии

Освобожденный пригород сирийского города Ракка. 13 июня 2017

США готовы обсуждать создание новых зон перемирия в Сирии по аналогии с той, которая была создана по итогам договоренностей президентов Дональда Трампа и Владимира Путина, заявил спецпредставитель президента США в коалиции по борьбе с группировкой «Исламское государство»* Бретт Макгерк.

«Если будут новые возможности, чтобы начать переговоры на уровне военных, новые возможности, чтобы достигнуть подобного соглашения… мы полностью открыты к этому и будем говорить об этом с русскими», — заявил Макгерк на брифинге.

Перемирие на юго-западе Сирии, о котором договорились Дональд Трамп и Владимир Путин, соблюдается, подчеркнул он. Результаты перемирия Макгерк назвал «вполне обнадеживающими», отметив, что в эту зону начали возвращаться мирные жители.

Он также отметил, что договоренности с Россией помогли США усилить давление на ИГ* в сирийской Ракке.

По его словам, канал по предупреждению конфликтов между российскими и американскими военными в Сирии работает «чрезвычайно хорошо». «Наши военные говорят с русскими каждый день», — рассказал Макгерк.

В Сирии трассу «Хомс-Хама» открыли для гражданского транспорта

Правительственная трасса «Хомс-Хама» открыта для гражданского транспорта впервые с начала кризиса в Сирии, сообщил РИА Новости осведомленный источник на месте событий.

В Каире 31 июля были достигнуты договоренности властей Сирии с представителями оппозиционной группировки «Джейш аль-Ислам» по примирению района Эр-Растан (пригород Хомса) контролируемого этим вооруженным формированием.С 12.00 3 августа прекращены боевые действия на участке линии деэскалации Хмира, Самалиль, Гумин, Кубейбат, Таксис, Джарния, Тель Амери, Эль-Гасабия, Дуайр, Умм Шашрух, Гур, Кормос, Таун и Картман. Все районы входят в зону деэскалации «Хомс».

«Трасса начала функционировать после начала работы КПП военной полиции РФ, согласно договоренностям. Всего через пропускные пункты по трассе проезжают ежедневно от 10 до 15 тысяч машин. Весь автомобили тщательно досматриваются как военной полицией, так и сирийскими военными», — рассказал собеседник агентства.

Всего в зону деэскалации попало 84 населенных пункта с населением около 147 тысяч человек.

С 4 августа российская военная полиция выставила два контрольно-пропускных пункта в районах Нарб-Нафса (со стороны Хамы) и Дуайр (со стороны Хомса).По словам собеседника агентства, первые дни незначительные провокации в Хомсе наблюдается со стороны боевиков.

Трасса «Хомс-Хама» имеет стратегическое и экономическое значение для САР, так как находится в самом центре страны и напрямую связывает провинцию Хама с остальными городами республики, включая, Дамаск.

Зоны деэскалации также продолжают действовать в восточном пригороде Дамаска и в провинциях Сувейда, Дераа и Кунейтра на юго-западе страны.

Коалиция США проведет консультации с Россией по операции в Дейр-эз-Зоре

Обстрел позиций ИГ (организация запрещена в РФ) в Дейр-эз-Зоре. Архивное фото

Коалиция США по борьбе с «Исламским государством»* проведет детальные консультации с РФ по операции в Дейр-эз-Зоре, сообщил на брифинге представитель президента США в коалиции против ИГ* Бретт Макгерк.

«Силы сирийской армии полны решимости разорвать осаду Дейр-эз-Зора», — отметил Макгерк на брифинге.»Я думаю, что это достойное предположение, что со временем они, вероятно, добьются успеха в этой миссии, но насколько дальше они продвинутся, это то, что еще предстоит выяснить. Вот почему мы будем довольно подробно будем обсуждать с русскими (эту тему) с помощью военных каналов», — заявил он.

Ранее в июле официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что «Исламское государство»* перебрасывает из сирийской Ракки в подконтрольные районы провинции Дейр-эз-Зор мастерские и оборудование по производству боеприпасов.

Кроме того, как ранее сообщил РИА Новости информированный дипломатический источник, жители осажденного сирийского города Дейр-эз-Зор в ближайшее время могут оказаться без питьевой воды из-за того, что боевики ИГ* строят дамбу для перекрытия Евфрата. По словам собеседника агентства, ООН и гуманитарные агентства должны обратить пристальное внимание на то, что происходит вокруг Дейр-эз-Зора.

Идлиб захвачен «Аль-Каидой»: Террористы планируют стать «умеренной оппозицией»

После захвата провинции Идлиб «Джебхат ан-Нусра» вынашивает планы стать «умеренной оппозицией».

Влияние сирийской «Аль-Каиды»* — группировки «Хайят Тахрир аш-Шам», ранее известной сначала как, «Джебхат Фатх аш-Шам», и еще раньше, как «Джебхат ан-Нусра», в провинции Идлиб уже настолько велико, что у множества местных бандгрупп просто нет другого пути, кроме как присоединиться к ней.

Под контролем этой группировки находится большинство населенных пунктов одноименной провинции. Из ее представителей в городе Идлиб идет формирование так называемого «Исламского правительства», пока что выполняющего функции муниципальной администрации, но стремительно увеличивающего свои зону влияния и могущество.

В настоящее время есть информация о том, что другие крупные, в том числе и протурецкие, группировки этого региона, также вступили в союзнические отношения с «Хайят Тахрир аш-Шам». Так с лидерами группировки «Сукур аш-Шам», ранее входившей в «Ахрар аш-Шам», на встрече в населенном пункте Эриха было подписано соглашение о сотрудничестве.

Более того, даже группировка, которая в своей программе имеет принципы, напрямую противоречащие целям к которым стремится «Джебхат ан-Нусра» также объединилась с ней. 3 августа в городе Джиср-эш-Шугуре туркестанская исламская группировка «Хэзб аль-Ислам ат-Туркестани» в ходе встречи представителей обеих группировок договорилась о временном объединении усилий с «Джабхат ан-Нусра». Вслед за этим появилась информация о прибытии в Идлиб военнослужащих вооруженных сил Турции для контроля и координации действий этих двух формирований.

Это говорит о том, что процесс слияния и поглощения всех группировок региона под единым началом контролируется извне. В рамках этого процесса «Хайят Тахрир аш-Шам» активно ведет агитацию, направленную на объединение всех группировок и банд под собственным руководством.

Вторым этапом скорее всего будет очевидное переименование этого объединения. Сделать это необходимо для того, чтобы в глазах мировой общественности окончательно избавиться от дурной славы «Аль-Каиды» (сирийским крылом которой много лет и была было проще позиционировать это сборище бандитов и террористов разных мастей как умеренную оппозицию. В качестве легализованной антиправительственной силы это пестрое объединение группировок сможет претендовать на участие в политическом процессе.

США бьют тревогу

В среду вечером США предупредили, что сирийские боевики, связанные с бывшим филиалом «Аль-Каиды», захватили подконтрольную «оппозиции» северо-западную провинцию Идлиб, получат тяжелые негативные последствия. Так как захват «Джебхат ан-Нусрой» сделает очень сложным убеждение России от возобновления бомбардировок, которые недавно прекратились.

В онлайн-письме на сайте государственного департамента США сазано, что недавнее наступление «Хайят Тахрир аш-Шам», возглавляемое бывшим отрядом «Нусры» — «Аль-Каиды», укрепило власть этой группировки над провинцией и подвергли «будущее северной Сирии большой опасности».

«На севере Сирии была отмечена одна из самых больших трагедий», — заявил ответственный за политику госдепа в Сирии Майкл Ратни, который занимался секретными переговорами в Аммане с Москвой по поводу прекращения огня на юго-западе Сирии, объявленного президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом, пишет Reuters.

Сейчас «Джебхат ан-Нусре» жизненно необходимо получить статус умеренной оппозиции. Возможно для этого, проводимые на захваченной территории различные восстановительные работы, позиционируются как акции направленные на улучшение условий проживания местного населения. С той же целью, вероятно, «исламское правительство», позиционируется, как служба, выполняющая роль муниципалитета в захваченных городах и населенных пунктах.

Однако, все это не способно перечеркнуть террористическое прошлое. Для этого группировке необходимо воспользоваться лазейкой в международном законодательстве, основанной на формализме: расширить состав и сменить название.

Благодаря такому «ребрендингу», в случае, если какое-либо государство решит поддерживать такое объединение не тайно, а открыто, оно может не опасаться осуждений и обвинений в связях с террористами. Ведь поддержка будет оказываться не террористической «Джебхат ан-Нусры», а формально не запятнанной новой организации, считающейся умеренной. Кому это выгодно, пока можно только предполагать.

К примеру, Турция раньше активно поддерживала «Ахрар аш-Шам», но сейчас почему-то не стала защищать своих младших товарищей от . В результате «Джабхат ан-Нусра»* завладела зоной влияния, некогда принадлежавшей «Ахрар аш-Шам», и сейчас не только поглощает ее отряды, но и перенимает ее горький опыт.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх