На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Козлов
    Честным и порядочным людям не получить паспорт, а всякая мерзкая шваль через продажных чиновников покупает в короткие...ГРАЖДАНСТВО РОССИ...
  • татьяна кирк
    Что же узнают наши внуки и правнуки о том времени, в котором мы с вами живём ?  Ведь то, что напечатано в этой статье...Страсти по ГДР, п...
  • Галина Дудкевич
    Из-за этой группы предателей,разваливших СССР и весь соц. лагерь, сейчас идёт война против России, а СВО- это война  ...Страсти по ГДР, п...

Бастрыкина заинтересовало дело самарского детдомовца, которому дали реальный срок

 

Ранее Промышленный районный суд огласил приговор 20-летнему выпускнику детского дома Игорю Шамину, который пытался вынести из магазина упаковку шоколадок стоимостью 1600 рублей. Парень отсидел в СИЗО полгода, а затем за кражу шоколадок и другие имущественные преступления его отправили в колонию почти на три года. Эта резонансная история дошла до руководства Следственного комитета РФ. 
С требованием пересмотреть приговор бывшему воспитаннику детского дома самарские активисты разместили в сети петицию, которая собрала более 83 тысяч подписей.
За парня вступились даже депутаты Госдумы. Защитники не отрицают, что наказание он заслужил, но свое уже отсидел в СИЗО.
Как сообщает НТВ, после того как детдомовец попал под стражу из-за шоколадок, на него завели еще одно дело. Подозревается в угоне автомобиля и краже велосипеда. Правда, велосипед со спущенными колесами не поехал, остался у владельца, а машину нашли брошенной в соседнем квартале. Адвокаты утверждают — все признательные показания были получены под пытками, а значит, это не доказательства.
Антон Рубин, директор общественной организации «Домик детства»: «Виноваты все мы, виновата система, воспитывающая иждивенцев. Система, воспитывающая детей в парадигме „Ты сирота — тебе все должны“».
Теперь общественники пытаются доказать суду, что ручаются за Шамина и продолжат реабилитацию, если тот окажется на свободе. Смягчить наказание после общественного резонанса просит и прокуратура, а Госдума вновь возвращается к проблеме выдачи жилья для сирот. Положенную сироте по закону квартиру Игорь еще не получил, и куда он попадет после заключения — неизвестно.
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил передать в центральный аппарат ведомства материалы проверки, проводимой СУ СК России по Самарской области по обращению бывшего 20-летнего воспитанника детдома.  Молодой человек обратился к следователям с заявлением о противоправных действиях сотрудников полиции, которые, с его слов, причинили ему телесные повреждения при задержании.
«В средствах массовой информации были опубликованы  сообщения о недозволенных методах воздействия сотрудников местной полиции в отношении заявителя, - поясняет официальный представитель СКР Светлана Петренко. - Молодой человек был задержан за кражу, а впоследствии с учетом имевшейся судимости приговорен к реальному сроку».
Глава ведомства дал указание сотрудникам центрального аппарата детально разобраться во всех доводах молодого человека. Он потребовал при наличии законных оснований привлечь к ответственности не только сотрудников МВД за применение насилия к задержанному, но и работников службы исполнения наказания, которые, со слов бывшего воспитанника детского дома, проведя медицинское освидетельствование и зафиксировав телесные повреждения, не приняли должных мер реагирования.
Автор: Редакция TLTgorod
 
 
 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх