На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Америка боится своей истории и хочет купить другую

Максим Меньшов

Как сообщает газета Telegraph, следующим исполнителем роли Супермена может стать негр, и американский сегмент интернета забурлил.

Два месяца назад с женой возвращались из Питера на «Невском Экспрессе» после скучного полуфинала Бельгия-Франция. В шестиместном купе с нами ехали венгр, француз, сингапурец и американец – все прилетели на Чемпионат Мира. Американца звали Том Малрой, он в прошлом профессиональный футболист, выступал за национальную сборную США. Одно время даже был обладателем мирового рекорда – начеканил 12,295 раза без остановки. За четыре с половиной часа с гостями обсудили все: футбол, организацию ЧМ, культуру боления от Азии до Южной Америки, кухню, женщин, геев, СССР, архитектуру Питера и историю России. Особо запомнилась тогда одна фраза Малроя. Цитата не точная, но он мне сказал: слушай, вот ты рассказываешь, в 15 веке такой-то царь, в 17 веке такая-то война, 18, 19 век… Это так непривычно слышать, потому что у нас (американцев) и истории-то столько нет.

Никакое не откровение, конечно. Независимость США была признана всего 235 лет назад, хоть сегодня некоторым и кажется, что эта страна всегда была и всегда была мощной. Но именно небольшим возрастом объясняются многие нынешние трудности Соединенных Штатов. Сегодня Америка пытается найти ответы на вопросы, которые империи постарше (российская или китайская, к примеру) для себя уже давно разрешили. Может ли нация носить оружие? Стоит ли легализовать наркотики? Нужно ли тормозить миграцию? Есть ли расовые проблемы? Классовые проблемы? Равные ли права у мужчин и женщин? Если приглядеться к американскому инфополю, эти и многие другие вопросы вызывают нешуточные баталии – что на улицах, что на экранах телевизоров и в соцсетях. Со взаимными оскорблениями и глубокими обидами, вплоть до не позвать на собственные похороны, как Маккейн Трампа.

Американцы пока не до конца понимают, но одной из главных причин краха однополярного мира стало биполярное расстройство их нации, ярче всего проявившееся в ходе президентских выборов в 2016 году.

США часто обвиняют в попытках переписать историю, как собственную, так и тех стран, до которых дотягиваются руки голливудских сценаристов. Но они не столько переписывают, сколько пишут ее практически с нуля, на коленке, как умеют. Другим странам не нужна выдуманная история, чтобы знать о Второй мировой войне или Великой Отечественной войне, потому что конфликты такого масштаба напрямую коснулись их семей и городов. В России экшн с супергероем, который в одиночку лазерами из глаз уничтожает сотни машин Люфтваффе в небе над Курском, рассматривался бы как признак кретинизма и неуважения к миллионам человеческих жертв. У них не так. Американцам необходимо активное мифотворчество, чтобы в полной мере чувствовать сопричастность к крупнейшему конфликту в мировой истории. Отсюда «Бесславные ублюдки», Капитан Америка и Росомаха, сражающиеся в Европе за нашу и вашу свободу.

С собственной историей противоречий еще больше.

Страна, две сотни лет растущая за счет миграции, просто не может иметь единое мнение об этом периоде. У белых там своя история США, у негров – своя, у латинос – своя. И даже у коренных индейских народов есть свое уникальное видение американской хронологии, хотя их уже давно никто не спрашивает. Должна пройти еще минимум сотня-другая лет, прежде чем из памяти начнут стираться хлопковые плантации, обидное «ниггер» (в исконном значении), расовая сегрегация и территориальные претензии.

Окончательно притереться слежаться в одну мощную империю можно только по прошествии долгих столетий. Построение такой империи - это не спринт с огромными денежными вливаниями, а марафон, на котором невозможно срезать углы культурным и социальным мифотворчеством. С этой точки зрения даже глупо сравнивать США с Россией или Китаем. Да, у нас непростое прошлое, свои вредные привычки и хронические болезни. Но мы все-таки взрослое государство, способное спокойно глядеть на себя в зеркало, без самообмана и лишних тонн макияжа.

Конечно, можно отдать формирование истории и культуры на откуп Голливуду и спонсирующим его корпорациям. Но Голливуд и корпорации – они не про создание единой истории или культуры, как некой общей системы координат. Они про тренды и увеличение продаж. И если отдать реальность на растерзание трендам - то не стоит потом удивляться тому, что не только история, но и само представление о том, кто у нас тут Америка и в чем ее благо — постоянно меняется, рассыпается, выворачивается наизнанку и приводит к ситуациям вроде нынешней «холодной гражданской». Негром можно объявить хоть Джорджа Вашингтона, азиаткой можно назначить хоть Авраама Линкольна.

Но подобная «мобильность самовосприятия» рано или поздно приведет к расщеплению общественного сознания, к национальной шизофрении. Нация попросту утратит единое представление о собственной истории и культуре — и потеряет единое представление о проблематике дня нынешнего и целях завтрашнего.

...Тогда, в «Невском экспрессе», мне показалось, что Том Малрой это отлично понимает.

Текст скопирован с сайта Nalin.Ru.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх