На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Шойгу самого надо на шконку в СИЗО отправить. Зажрался, глаза и уши жиром заплыли - ничего не вижу ничего не слышу. Т..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...
  • Владимир Лагно
    Но вот пародокс:НИКТО НЕ ВИДЕЛ И НЕ ЗНАЛ!!!!Правда сейчас кое кто вякает- мол "давно" знали и только "ждали"-чего,что..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...

Американский десантный катамаран USNS Carson City вошёл в Чёрное море. Плановая операция?

15 августа 2018 года в Черное море вошел один из самых быстрых десантных кораблей ВМС США USNS Carson City (T-EPF-7), относящийся к военным кораблям типа JHSV.




Основные характеристики: водоизмещение 1515 тонн, длина 103 метра, ширина 28,5 метра, осадка 3,83 метра. Максимальная скорость 43 узла (около 80 км/ч). Дальность плавания 1200 морских миль при крейсерской скорости в 35 узлов. Силовая установка состоит из 4-х дизельных двигателей MTU 20V8000 M71L с редукторами ZF 60000NR2H. Экипаж состоит из 41 гражданского моряка. Они подчиняются военному командованию морских перевозок (Military Sealift Command). Грузоподъемность корабля 635 тонн. Это позволяет совершать переброску 312 человек на расстояние до 2,1 тысяч километров. На борту судна предусмотрено 312 сидячих мест в виде авиационных кресел и 150 коек. На вооружении корабля имеется 4 пулемета М2 калибра 12,7 мм.

Вертолетная площадка рассчитана под тяжелый транспортный вертолет Sikorsky CH-53 Super Stallion CH-53K King Stallion массой 16,6 т. Вертолетный ангар вмещает многоцелевой вертолет Sikorsky SH-60/MH-60 Seahawk.



"USNS Carson City командования морских перевозок ВМС США проходит через Черное море для плановых операций в зоне ответственности 6-го флота ВМС США", — говорится в сообщении 6-го флота США, опубликованном в Twitter.

Украинские информационные ресурсы мгновенно отреагировали на появление американского судна, которое может использоваться для доставки вооружения и прочих военных грузов. В частности на mil.in.ua. "Это первое судно типа JHSV, что прошло Босфор и зашло в Черное море. Корабли типа JHSV являются многоцелевыми, предназначены для работы в мелководных портах и на фарватерах", сообщается в статье. По мнению украинских журналистов, Carson City, способный перевозить батальон пехоты или военную технику, в том числе и основной боевой танк США M1 Abrams, станет "идеальным инструментом" в этом регионе для давления на Россию, особенно после заявлений о блокаде Азовского моря. Так в купе с эскадренным миноносцем USS Carney (DDG-64) класса "Арли Берк", и его "Томагавками", Carson City будет добавлять напряженности в Черном море. Отметим, что месяц назад ВМС США уже присылали в Черное море эсминец USS Porter (DDG-78), принимавший участие в ежегодных военно-морских учениях вблизи украинских берегов Sea Breeze.

"Сейчас в Черном море действует соглашение Монтрё, позволяющее кораблям находиться в акватории 21 день, и они (ВМС США) это соблюдают. С учетом возникшего обострения между США и Турцией никаких вопросов здесь возникать не должно. Просто сейчас принято решение об усилении американской морской группировки в Черном море, чтобы, может быть, поддержать украинский режим Порошенко, у которого на носу выборы. И не более того. Может, придет и вертолетоносец, ему можно, а вот авианосцу или атомным лодкам здесь находиться нельзя. Черноморский флот все это видит и понимает. К этому нужно относиться без нервов, спокойно. Пробудут 21 день, а может, и меньше, и вернутся обратно в Средиземное море", – сообщил эксперт, капитан 1 ранга запаса Дандыкин Василий Алексеевич.

Американский десантный катамаран USNS Carson City вошёл в Чёрное море. Плановая операция?







Корабль Carson City является новейшим седьмым по счёту кораблем JHSV из серии этого типа. Принят на вооружение Военно-морских сил США в 2016 году. Отметим, что в этом году Carson City принимал участие в ежегодных военно-морских учениях BALTOPS в Балтийском море. На нём были задействованы подводные автономные аппараты REMUS-100 и REMUS-600 для проведения учений противоминной войны, кроме того корабль выступал в качестве командного пункта для координации действий союзников.



Автономные подводные аппараты серии REMUS (блоки дистанционного контроля окружающей среды) были сконструированы с учётом низкой себестоимости и могут управляться с помощью портативного компьютера. Модели 100 и 600 соответствуют максимальным глубинам, на которой они могут работать. В общем, малобюджетный подводный разведывательный аппарат для глубин Черного моря.

Ранее, 29 июля 2018 года USNS Carson City с цифрой 7 на борту попал в поле зрения прессы во время своего визита в Черногорию. Как было объявлено посольством США в Подгорице, USNS Carson City является ведущим экспедиционным быстроходным кораблем и в настоящее время используется военным командованием для перевозки войск и техники.

"Визит в морской порт Бар и Черногорию позволит улучшить отношения и расширить возможности для перевалки грузов, но это также поможет нам разместить Бар в списке портов, которые могут быть использованы для укрытия в случае плохих погодных условий в регионе", — сказал тогда капитан корабля Джонатан С. Кеффер.

Напомним, что президент США Дональд Трамп подписал рекордный за всю историю страны оборонный бюджет на 2019 год, объёмом 716 миллиардов долларов, в котором предусматривается увеличение денежного довольствия военнослужащих и меры по сдерживанию России.

Сейчас USNS Carson City пришвартовался в румынском порту Констанце.
В Черное море вошел скоростной десантный катамаран USNS Carson City T-EPF-7 ВМС США (Видео)

Россия в настоящее время закрыла для судоходства целый ряд участков Чёрного моря вблизи побережья Крыма. Там до конца августа проводятся военные учения со стрельбами и пуском ракет. Весь этот "флэшмоб" должен отпугнуть злых военных духов и остудить горячие головы наших заклятых партнёров. До блокады украинских портов, чего так бояться на Украине дело не дойдёт, а вот показать американским военным, что им здесь не все рады, стоит. Уже было такое, что удирали они от этих «сумасшедших русских» за Босфор, так что только пятки сверкали.
Автор:
Кантемиров Виктор
Использованы фотографии:
twitter.com, en.wikipedia.org
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх