На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • галина
    Нечего их сюда пускать бесконтрольно и срочно принять закон о мигрантах и без разрешения на работу и сдачи русского я..."Чиновники и депу...
  • Серега
    Азерня,амерня, таджикня, туркмекня-живите у себя! В России-нахрен вы, достали уже людей!!!"Чиновники и депу...
  • Игорь Овчаренко
    Правильно   ""Узбекский кишлак.."".....Перебор с толеран...

Новости Сирии. Сегодня 13 сентября 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 13 сентября 2017

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Шойгу передал Асаду поздравление Путина со снятием блокады Дейр-эз-Зора

Министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече с президентом Сирии Башаром Асадом в Дамаске передал ему поздравление от президента РФ со снятием блокады террористов вокруг города Дейр-эз-Зор, сообщает пресс-служба лидера САР.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 12 сентября совершил рабочую поездку в Дамаск, где провел переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом.

«Шойгу передал Асаду поздравление от Владимира Путина. Стороны также обсудили планы по продолжению боевых действий против террористов «Исламского государства*» (ИГ*, запрещено в РФ – ред.) и сотрудничество сирийской армии с ВКС РФ с целью полного освобождения Дейр-эз-Зора», — говорится в сообщении.

Кроме того, стороны подчеркнули решимость продолжить и укреплять усилия в борьбе с терроризмом во всех частях Сирии. Результаты этой войны станут «судьбоносными» не только для Сирии, но и для всего региона, сообщила пресс-служба.

Ранее Минобороны РФ сообщило, что войска Сирии при поддержке ВКС РФ нанесли сокрушительное поражение ИГ* в районе Дейр-эз-Зора, превосходящее по масштабу все победы за последние три года.

OCCRP: США поставят оппозиции в Сирии оружие советского образца

Боец сирийской оппозиции. Архивное фото

Пентагон выделяет сумму, достигающую 2,2 миллиарда долларов, на оружие и боеприпасы советского образца для сирийских повстанцев, говорится в результатах совместного расследования Центра исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) и Балканской сети журналистских расследований (BIRN)

Спонсируемый американскими фондами, госдепом США и миллиардером Джорджем Соросом Центр по исследованию оргпреступности и коррупции (OCCRP) пишет, что Пентагон нанял «целую армию подрядчиков и субподрядчиков» — от богатых военно-промышленных корпораций до фирм, имеющих связи с оргпреступностью. Как сообщается в докладе, из-за неспособности производителей оружия в балканских и восточноевропейских странах, уже поставляющих оружие для сирийской войны, удовлетворить спрос, министерство обороны США обратилось к поставщикам из Казахстана, Грузии и Украины и снизило требования к производственным стандартам.Журналисты по частям воссоздали сложную цепочку поставок оружия в Сирию на основе закупочной документации, данных систем отслеживания морских судов, официальных отчетов, просочившихся электронных писем и интервью с инсайдерами. Эта программа проводилась отдельно от уже закрытой программы ЦРУ по вооружению повстанцев, воюющих против президента Сирии Башара Асада.

В отчете утверждается, что Пентагон закупает оружие по двум каналам: через Командование специальных операций (SOCOM), которое осуществляет надзор за спецоперациями во всех службах ВС США, и через Picatinny Arsenal — малоизвестную военную научно-исследовательскую и производственную организацию в штате Нью-Джерси. Снаряжение переправляется по морю и по воздуху из Европы в Турцию, Иорданию и Кувейт. Затем на самолетах или грузовиках оно доставляется союзникам США на севере и юге Сирии.Журналисты выяснили, что США используют расплывчатые формулировки в юридических документах, из которых неясно, что конечным пунктом назначения этого оружия является Сирия. По мнению экспертов, подобная практика угрожает свести на нет международные усилия по борьбе с незаконным оборотом оружия. Кроме того, властям государств Восточной Европы, торгующих оружием и боеприпасами, грозит нарушение норм международного права. Также поднимается вопрос, кто пользуется боеприпасами и что с ними произойдет после поражения террористической угрозы «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

Отмечается, что масштабные закупки оружия начались в сентябре 2015 года при президенте Бараке Обаме. К маю 2017 года Пентагон потратил более 700 миллионов долларов на автоматы Калашникова, противотанковые гранатометы (РПГ), минометы, а также другое оружие и боеприпасы. Еще более 900 миллионов долларов будут потрачены по контракту к 2022 году, еще около 600 миллионов были предусмотрены бюджетом или запрошены администрацией Трампа. Как пишут авторы отчета, в общей сложности Пентагон намерен потратить на сирийских союзников до 2,2 миллиарда долларов.Представители Пентагона заявили, что они провели тщательную проверку получателей, а также что оборудование поставлялось «по нарастающей» и это являлось «необходимым минимумом для неотложных миссий».

По данным тысяч документов о закупках, к маю 2017 года SOCOM приобрело у Болгарии, Боснии и Герцеговины, Чехии, Казахстана, Польши, Румынии, Сербии и Украины оружия и боеприпасов на общую сумму 238,5 миллиона долларов. В нынешнем финансовом году SOCOM закупит оружия еще на 172 миллиона долларов. Кроме того, администрация Трампа запросила или предусмотрела в бюджете на 2018 год еще 412 миллионов долларов.

Предчувствие поражения: ИГ переводит деньги в европейские страны

Боевики террористической группировки Исламское государство. Архивное фото

Террористическая группировка ИГ* (запрещена в РФ) в предчувствии поражения начала переводить финансовые средства с подконтрольных ей территорий, в том числе, в страны Европы, сообщил во вторник журналистам замдиректора департамента новых вызовов и угроз МИД России Дмитрий Феоктистов.

Он подчеркнул, что впервые фиксируется движение финансовых средств с территорий, контролируемых боевиками, в обратном направлении.»Если раньше мы говорили о том, что ИГ* аккумулирует финансы на контролируемых территориях, то теперь, видимо, в предчувствии неминуемого поражения и сдачи всех территорий, ИГ* начинает переводить средства в обратном направлении, в том числе в европейские страны. Понятно, на что будут использованы эти средства – на поддержку ячеек ИГ* и на совершение терактов», — сказал он в Риме, куда приехал для участия в заседании Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF).

Кроме того, ИГ*, несмотря на потерю прибыли от торговли нефтью в Сирии, пытается найти новые источники доходов, прибегая к валютным операциям, контрабанде культурных ценностей и наркотиков, отметил Феоктистов.

«Мы считаем, что физическое уничтожение инфраструктуры ИГ* — это один из самых действенных способов борьбы с финансированием терроризма. Так образом удалось ликвидировать те доходы, которые ИГ* получало от торговли нефтепродуктами. На сегодняшний день террористы, по разным оценкам, потеряли около 90% своих скважин, и, тем не менее, эта торговля полностью не прекратилась, и значит кто-то продолжает покупать у них нефть. Под контролем ИГ* остались, по крайней мере, две крупнейшие скважины, месторождения аль-Танак и аль-Омар, которые дают не менее 25 тысяч баррелей в сутки», — рассказал он журналистам.

Курс динара ИГ к доллару

По словам Феоктистова, в сфере финансирования ИГ* отмечаются новые тенденции, в частности, об этом говорит строгое введение боевиками своей валюты на подконтрольной территории.»По сути, они объявили золотые динары, серебряные дирхамы и медные филсы единственной разрешенной валютой в гражданском обороте на территории своего псевдохалифата», — отметил дипломат.

Террористы отказываются принимать платежи от населения в другой валюте и обязывают продавцов еженедельно менять сирийские фунты и доллары на динары, которые продаются по цене выше золота в «экономических офисах» ИГ*.

«По ряду оценок, было реализовано уже 100 тысяч динаров по цене свыше 180 долларов за штуку, что принесло террористам около 18 миллионов долларов дохода, которые, естественно, могут пойти на приобретение оружия и боеприпасов», — подчеркнул Феоктистов.

Новые тарифы для «культурных» контрабандистов

Торговля культурными ценностями является еще одной из самых прибыльных сфер получения дохода боевиками. В последнее время изменились схемы, по которым ИГ* обрабатывает эту золотую жилу, рассказал замдиректора департамента МИД.»Если раньше террористы с черных копателей взимали 20% от ориентировочной стоимости найденных артефактов, то теперь в поисках дополнительной выгоды они заставляют диггеров продавать им свои находки с 20-процентной скидкой, с тем чтобы потом реализовать найденное по более высоким ценам. Это позволяет нам сделать вывод о том, что у ИГ* сохраняется устойчивый канал сбыта культурных ценностей и насколько была актуальной заблокированная США российская инициатива о введении эмбарго в отношении ИГ*», — сказал Феоктистов.

Наркотики и поиски прибыли

По словам российского дипломата, ИГ* продолжает попытки взять под контроль торговлю наркотиками в северных провинциях Афганистана.»Уже сейчас эксперты обращают внимание на опасность того, что после разгрома «террористического интернационала» в Сирии и Ираке ИГИЛ* может попытаться получить доступ к денежным средствам, которые будут направлены на их восстановление», — сказал замдиректора департамента новых угроз МИД.

ИГ* всегда пыталось и будет пытаться искать новые источники дохода – вплоть до торговли человеческими органами, отметил Феоктистов. Это и попытки вложить денежные средства в быстроокупаемые проекты: в частности, медицину, фармацевтику, купить недвижимость, в том числе в европейских странах и США, устроить рыбоводческие хозяйства в Ираке, а также наладить мелкое автопроизводство.

«На это и была направлена наша инициатива о введении эмбарго, чтобы никто ничего не мог покупать или продавать ИГИЛ*, тогда бы мы добились его полного финансово-экономического удушения. Возможно, в этом кто-то не заинтересован – из тех, кто блокирует нашу инициативу», — подытожил российский дипломат.

Россия направит в Сирию более четырех тысяч тонн стройматериалов

Сирия. Архивное фото

Россия направит в Сирию более четырех тысяч тонн стройматериалов для восстановления инфраструктуры освобожденных от террористов населенных пунктов, сообщает Минобороны России.

Российское военное ведомство в настоящее время доставляет строительную технику и материалы железнодорожным транспортом в порт Новороссийск для дальнейшей доставки в Сирию.

«Россия направит в Сирию более четырех тысяч тонн стройматериалов и специальную строительную технику для восстановления инфраструктуры жизнеобеспечения освобожденных от террористов населенных пунктов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Россия отправит более 40 единиц строительной техники (бульдозеры, экскаваторы, краны) для ведения восстановительных работ, свыше 2 тысяч тонн металлических труб для водопроводов и других объектов жизнеобеспечения, сотни километров высоковольтных и оптико-волоконных проводов для восстановления системы электроснабжения и связи, стройматериалы для восстановления больниц, школ и социальных объектов.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх