На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Шойгу самого надо на шконку в СИЗО отправить. Зажрался, глаза и уши жиром заплыли - ничего не вижу ничего не слышу. Т..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...
  • Владимир Лагно
    Но вот пародокс:НИКТО НЕ ВИДЕЛ И НЕ ЗНАЛ!!!!Правда сейчас кое кто вякает- мол "давно" знали и только "ждали"-чего,что..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...

Новости Сирии. Сегодня 21 января 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 21 января 2018

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Россия зафиксировала десять нарушений перемирия в Сирии за сутки

Разрушенное здание в Сирии. Архивное фото

Российские представители в комиссии по перемирию в Сирии зафиксировали за сутки десять нарушений режима прекращения огня, турецкие — два, сообщается в информационном бюллетене Минобороны РФ.

«Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с фактами нарушений режима прекращения боевых действий, зафиксировано десть случаев стрельбы в провинциях: Алеппо – семь, Латакия – три. Турецкой частью представительства зафиксировано два случая стрельбы в провинциях: Дамаск – один, Деръа – один», — говорится в сообщении.

Отмечается, что большинство случаев беспорядочной стрельбы из минометов и стрелкового вооружения установлены в районах, подконтрольных боевикам террористической группировки «Джабхат ан-Нусра»*.

Сообщается, что в течение дня Центр по примирению враждующих сторон в САР провел три гуманитарных акции: в населенный пункт Кум-Эль-Висия провинции Эль-Кунейтра местному населению доставлено 2 тонны продуктов питания; в населенный пункт Мазраат-Байт-Джинн провинции Риф-Дамаск — 2,8 тонны продуктов питания и школьных принадлежностей; в населенный пункт Байт-Джинн провинции Риф-Дамаск населению доставлено 2,7 тонны продуктов питания и школьных принадлежностей. В течение суток медицинскую помощь получили 94 человека.

Сирия: боевики ССА участвуют в операции ВС Турции против курдов в Африне

Боевики «Сирийской свободной армии» начали наступление на курдские позиции на севере Сирии в рамках турецкой войсковой операции «Масличная ветвь».

Как сообщили источники турецкого агентства Anadolu, операция боевиков сирийской «умеренной оппозиции» началась ранним утром в воскресенье. Дополнительных сведений на данный момент не приводится.

According to YPG, 2 YPJ & 1 YPG fighters and 7 civilians have been killed in Turkish attacks. At least 13 civilians were injured. Attempts to cross border into Afrin in Kurdo and Balia villages of Bilbil district repelled, Turkish soldiers had to withdraw

Напомним, операция «Масличная ветвь» началась в субботу с массированного авиаудара, нанесенного по курдским позициям турецкими ВВС. Источники в Африне сообщили о гибели мирного населения в результате бомбардировок Турции. Поводом для проведения операции против курдов стало заявление Пентагона о создании «Сил обороны границы» на базе проамериканских курдских отрядов в Сирии.

СМИ: Турецкие танки вошли в Африн

Танки ВС Турции вошли в сирийский Африн и оказывают поддержку оппозиционной Свободной сирийской армии в операции против курдских формирований, передаёт NTV.
Сообщается, что турецкая бронетехника не сталкивается с серьёзным сопротивлением со стороны сил самообороны курдов.

Ранее курды заявили о девяти погибших в результате бомбардировок со стороны турецких ВВС.

20 января Генеральный штаб Турции официально объявил о начале операции «Оливковая ветвь» против курдских формирований в Африне.

Сирийские войска в Идлибе выбили боевиков с территории аэродрома Абу-Духур

Артиллеристы сирийской армии ведут стрельбу на позициях в провинции Идлиб на северо-востоке Сирии. Архивное фото

Сирийские войска в Идлибе выбили боевиков с территории аэродрома Абу-Духур, находившегося под контролем бандформирований с сентября 2015 года, сообщил департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

«В результате наступательных действий сирийские войска выбили боевиков с территории аэродрома Абу-Духур, находившегося под контролем бандформирований с сентября 2015 года», — говорится в сообщении.

Успех сирийской армии на юго-востоке провинции Алеппо начал развиваться после взятия 10 января авиабазы Абу-Духур на юго-востоке соседней провинции Идлиб, которая была захвачена в 2015 году боевиками террористической группировки «Джебхат ан-Нусра»*.

Сирия новости 21 января: САА развивает наступление в Идлибе; Турция продолжает операцию против курдов в Африне

Сирия, 21 января. САА развивает наступление в Идлибе; Турция продолжает операцию против курдов в Африне; SDF назначили нового пресс-секретаря. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: приступили к освобождению населенных пунктов Кафрая и Аль-Фуа в провинции Идлиб.

«Файлак аш-Шам»: присоединилась к операции против курдских вооруженных формирований в Африне.

«Демократические силы Сирии» (SDF): проходят подготовку под руководством инструкторов США в провинции Дейр-эз-Зор.

Сирия новости 21 января 07.00: САА развивает наступление в Идлибе; Турция продолжает операцию против курдов в Афринеopenstreetmap.org / Федеральное агентство новостей

Провинция Алеппо

Источник в Twitter (@HawarAAli) сообщает, что сирийское правительство было проинформировано МИД Турции о начале военной операции в курдском кантоне Африн официальным письмом.

По информации, опубликованной в Telegram-канале @boris_rozhin, турецкие войска будут выведены с территории Сирии после ликвидации военно-политических структур курдов в Африне. Отмечается, что Турция поддерживает территориальную целостность Сирии и не преследует целей отделения от Сирии каких-либо территорий, называя своей целью исключительно ликвидацию «курдского терроризма».

Как пишет источник в Twitter (@EMCnewscenter1), к операции против курдских вооруженных формирований в кантоне Африн присоединилась еще одна вооруженная группировка. Боевики «Файлак аш-Шам» прибыли в район ведения боевых действий накануне вечером.

Как передает турецкое информагентство Anadolu, один из бойцов YPG сдался сотрудникам сил безопасности Турции и раскрыл планы курдских вооруженных формирований в Африне. По его словам, «Отряды народной самообороны» планируют вести боевые действия, опираясь на созданную ими систему подземных коммуникаций и используя мирное население как «живой щит».

Провинция Дейр-эз-Зор

Как сообщает источник в Twitter (@Elly_Ammar), в населенных пунктах Шаблаг и Сурейм, расположенных на восточном берегу Евфрата, под руководством американских инструкторов ведется подготовка бойцов «Демократических сил Сирии»(SDF) общей численностью несколько сотен человек.

Провинция Идлиб

По данным источника в Twitter (@leithfadel), после взятия авиабазы Абу-Духур сирийская армияприступила к деблокаде населенных пунктов Кафрая и Аль-Фуа, осажденных боевиками «Хайят Тахрир аш-Шам».

Напомним, стратегически важный военный аэропорт Абу-Духур являлся первоочередной целью наступления правительственных войск в Большом Идлибе и вчера впервые с сентября 2015-го года перешел под контроль САА. Абу-Духур является второй по величине авиабазой в Сирии.

Провинция Хама

Если верить информации источника в Twitter (@Sohayb_Masri1), в подконтрольный боевикам «Хайят Тахрир аш-Шам» населенный пункт Аль-Латамина прибыл груз с индивидуальными средствами защиты органов дыхания и самодельными боеприпасами с ядовитым хлором. Источник не исключает возможного применения террористами химоружия по позициям правительственных сил в районе населенного пункта Хальфая.

Напомним, ранее на заседании Совета Безопасности ООН министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что боевики не только применяют токсичные химикаты, но и располагают собственными технологиями и производственными возможностями по синтезу полноценных боевых отравляющих веществ.

Провинция Хасака

Как сообщает Telegram-канал @nors2017, новым пресс-секретарем «Демократических сил Сирии»(SDF) стал Кено Габриэль. Напомним, прошлый пресс-секретарь SDF Талал Сило дезертировал из рядов курдских вооруженных формирований и бежал в Турцию, где раскрыл подробности соглашений между курдами, международной коалицией США и террористами ИГ1. После этого временно исполняющим обязанности официального спикера «Демократических сил Сирии» был назначен представитель «Отрядов народной самообороны» Редур Халиль.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх