На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Шойгу самого надо на шконку в СИЗО отправить. Зажрался, глаза и уши жиром заплыли - ничего не вижу ничего не слышу. Т..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...
  • Владимир Лагно
    Но вот пародокс:НИКТО НЕ ВИДЕЛ И НЕ ЗНАЛ!!!!Правда сейчас кое кто вякает- мол "давно" знали и только "ждали"-чего,что..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...

АРМИЯ-2017. Извинения за непонимание

Ознакомившись с мнениями некоторых читателей и пообщавшись с организаторами форума «АРМИЯ-2017», хочется принести наши извинения за то, что мы просто не понимаем некоторых вещей.




Мы вроде бы представители российского СМИ, которые аккредитовались на мероприятие с одной целью – рассказать о нем своим читателям. Кому-то «дать картинку» как повод для «уря!», кому-то – рассказать и показать действительно то, что появилось нового, умного и интересного.


Собственно, цель журналиста и корреспондента – освещать то или иное событие. Либо красиво, либо правдиво. Можно совмещать, это не возбраняется. И устроители обязаны тоже ради этого поработать. Тогда на выходе – интересные и познавательные материалы.

Но у нас возник целый ряд непониманий. И эти непонимания стали причиной довольно мягкой, с нашей точки зрения критической статьи, которая вызвала довольно своеобразную реакцию.

И о непонимании хотелось бы поговорить.

Не понимаем, почему нельзя было изначально все нормально организовать. И, что самое важное, поставить боевую задачу. Если бы сказано было, что все, что от нас требуется – дать красивую картинку в общем, мы бы и не рыпались. На это дело нужно 2-3 часа. И ролик, как у ТАСС в 54 секунды был бы выложен уже часов в 14.

Не понимаем, почему надо тратить нервы и время, чтобы просто проникнуть на территорию парковки. Преодолевая трудности и лишения в лице абсолютно бестолковой охраны, не желающей пускать несмотря ни на что.

Не понимаем, почему путь от въезда до начала работы занял 4 часа. Тут и борьба с охраной, которой кто-то дал указивку шмонать все машины, и двухкилометровый путь до входа, и отсутствие бейджей, которые почему-то остались в Москве и везомые застряли в досмотровой пробке, и абсолютная неподготовленность красавиц на ресепшенах к такой ситуации. Да, ввод в дело парней, распечатавших пропуска заново, ситуацию поправил. Но время было убито совершенно.

Не понимаем, почему мы все оказались в числе потенциальных террористов. Спасибо одному из организаторов, прояснил, что если на территорию «Патриота» заходит вип-лицо с охраной (Путин, Медведев, Шойгу и ниже по рангу), то все «не свои» обязаны сидеть по камерам. Режим КТО.

Не понимаем, зачем тогда нас проверяли при выдаче аккредитации, досматривали на въезде и тщательно – на входе. И к кому тут меньше доверия – к своим структурам безопасности или к россиянам в лице прессы.

Не понятно, почему нельзя было хотя бы объяснить. Приехал, например, внезапно Путин. Его (как и Шойгу) снимают только те, кто допущен до этого дела. Если бы полковник Климов так сказал, то вопросов и непонимания было бы меньше. Но просто запрет на выход из пресс-центра без объяснений – это было совсем не понятно.

Не понятно, почему нельзя было хоть как-то устроить, чтобы пути ВИП-персон и прессы не пересекались. 3 (три) часа было просто убито на сидение в автобусе по пути на выставку трофеев из Сирии. Из автобусов выходить нельзя, КТО. Кто-то там решил осмотреть выставку и за жизнь поговорить. А потом просто предложили всем либо пройтись до деревни партизан и там погулять еще какое-то время, либо валить обратно.

Не понимаем своей обязанности доказывать свое право на съемку. Аккредитация пройдена, документ об этом имеется. Нет, надо опять же сидеть и ждать, пока кто-то там из вышестоящего начальства даст разрешение на то, чтобы люди с указками ответили на наши вопросы на камеру.

«А я не знаю, можно ли вам что-то рассказывать» - забавный ответ, не правда ли? За каким тогда дьяволом либо эту машину на выставку приволокли, либо нам разрешили снимать?

Не понимаем, раз мы приехали освещать события, то почему это надо делать по остаточному принципу? Ну если форум «АРМИЯ…» - это маркетинговое предприятие по показу техники иностранцам, так зачем тогда звать всю толпу? Ну пустили бы «Звезду», «1 канал» и пресс-службу Минобороны. Им можно все. А мы бы потом посмотрели на их работы и позавидовали бы.

Подсчитали, что потери времени в человеко-часах на троих за три дня составили около 20 часов. Это то время, которое можно было бы потратить на работу, а не на тупое сидение и ожидание.

Плохо понимается отношение к российским СМИ (недовольство было не только у нас), которые за редким исключением были поставлены в позицию попрошаек. Зато прекрасно понимаем, почему с 24.08, после выхода той статьи ситуация резко изменилась.

Сразу ответим на многочисленный вопрос от организаторов «А что вы не подошли и не сказали?». А смысл? Мы приехали работать. В первую очередь, а не пытаться решить свои рабочие моменты. Обратились за пропусками хотя бы на одну машину, чтобы не тащить всю аппаратуру от Минского шоссе до самого дальнего входа («С»).

Обратились к Плинскому. Тот слегка помурыжил, а потом отрезал: «Пропусков не будет». Ладно, не развалимся, пройдемся. Там всего-то минут 30 пешочком пройтись. Мы ж не ВИПы, действительно. При всем при этом, парковка была занята ну процентов на 40, не больше.

Плинский хотя бы делал вид, что слушает. Егоров тот даже вида не делал, сразу отмахивался от вопросов.

Ну и смысл был дальше время тратить с поисками объекта для вопроса? Мы, подчеркну, работать приехали. Стойко преодолевая и все такое.

Хотя за организацию поездки на выставку сирийских трофеев, спасибо. Равно как и за персональную охрану для нашего Макса Бочкова. Максим в сопровождении целого майора и лейтенанта смотрелся весьма импозантно. Хотя зря не поверили, что он только снимает. И зря товарищей офицеров гоняли за ним.

Обидно, конечно, что мы все еще живем в обществе с цветовой градацией штанов, то есть, бейджей. И не понятно, почему наши СМИ постоянно попадают в положение бедных родственников, хотя как бы сам бог велел, чтобы было наоборот. Но я уже пример с «Арматой» приводил, повторяться не стоит.

Если Минобороны интересно только чтобы СМИ давали красивую картинку и как можно больше их верещало на тему «как все круто» - не вопрос. Достаточно, повторюсь, было бы сказать. Причем, заранее, ДО того, как мы туда приехали.

«Ребята, не парьтесь, для подробных рассказов и показов есть «Звезда». И точка. Остальное – для массовки. Вот это было бы понятно, и даже наши не совсем понятливые мозги с этой задачей справились бы.

Если уж весь этот форум всего-навсего рекламная площадка для потенциальных покупателей, да не вопрос. Просто зачем тогда весь этот шум и гам? И откровенно глупейшие высказывания непрофессионалов, что «форум АРМИЯ-2017 показал, что армия России готова к войне 21 века»?

В общем, маркетология лютует. Ну и пусть. Видимо, так наверху сочли нужным. Иностранным покупателям везде у нас дорога, россияне как-нибудь переживут.

Единственный промах, допущенный нами, за который реально хочется еще раз принести свои извинения Александру Анатольевичу Рожкову. Да, было непонимание с ночным показом, да, говорили не с тем человеком. Факт. Мы уже окончательно махнули рукой на все, потому не пошли дальше искать того, кто в курсе. Виноваты.

В остальном же, все так, как мы описали. Раз Минобороны нужна только красивая картинка в стиле новостных каналов – не вопрос. Точнее, вопрос даже не стоит. Упал.


Теперь пару слов нашим читателям.

Мы, конечно, понимаем, что со своей критикой выглядим в глазах сайтовых «уря-патриотов» чуть ли не предателями. Тоже не вопрос. Потребляйте, дорогие, красивые картинки и будьте счастливы в этом процессе. Если чудный ролик ТАСС, где из 40 минут показа нарыли аж 54 секунды утвердит вашу уверенность в том, что «от тайги и до британских морей…» - желаем вам приятного просмотра.

Тут припомнили одному из нас, что некоторое время назад были высказывания в адрес «Патриота» нелестные. Хорошо, а что-то изменилось? И огромный парк работает 12 месяцев в году? И мы что-то упустили?

Вроде бы все на тех же местах. И в сумме работа (форум и «Армейские игры») все так же, один месяц в году. Ну и некоторые мероприятия, типа провального «Штурма рейхстага». В остальное время, извините, «Патриот» не более чем просто пустующие площади. Уверены в обратном – докажите, если не трудно.

Да, возможно, за неделю показов иностранцам, можно наколотить столько денег, что все и окупается. Но это уже абсолютно не наше дело, так как на российский патриотизм «Патриот» никакого воздействия не оказывает. Так что радуемся за прибыли нашего ВПК, не более того.

Что касается критики. Может, кто-то считает, что она не нужна, особенно если по теме? И Минобороны абсолютно неприкасаемо? У нас там все чисто и гладко? И в ВПК тоже?

Ну так в таком случае есть «Звезда» и «1 канал». Там, конечно, вашего мнения в комментариях не спросят, увы. Но мы, учитывая наш статус независимого СМИ, будем высказывать критические замечания, если сочтем их весомыми. Не ради того, чтобы устроить шум, а ради того, чтобы журналисты, которые приедут, скажем, на форум в 2020 году, не столкнулись с тем, что увидели и испытали мы.

Если, конечно, это будет нужно.
Автор: Роман Скоморохов, Роман Кривов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх