На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Бронетехника Корейской войны: Советские Т-34 и СУ-76

В первой части материала мы писали об американских танках, действовавших во время войны 1950 – 1953 гг. Сегодня мы рассмотрим их Северных визави, которые действовали при поддержке СССР. Помимо иной техники, на стороне Северян был совершенно иной подход. Если американцы выставили контингент своих вооруженных сил, то на стороне будущей КНДР воевали сами корейцы и китайские добровольцы, что сыграло, пожалуй, решающую роль.
Бронетехника Корейской войны: Советские Т-34 и СУ-76

Северокорейские Т-34-85 и СУ-76 перед отправкой на Юг.


СУ-76 на Полуострове

Самоходная установка СУ-76 была разработана в разгар Второй мировой – в 1942 году. Машина базировалась на удлиненном шасси легкого танка Т-70 с 76-мм пушкой в открытой рубке. Это орудие не претендовало на роль уничтожителя панцерваффе, но обладало рядом преимуществ. Ее компактность и легкость (самая легкая советская САУ периода ВОВ) позволяли быть там, куда более массивным аналогам было затруднительно попасть. Но наибольшую эффективность СУ-76 проявило в амплуа штурмового орудия поддержки пехоты.


СУ-76 из состава северокорейских сил



СУ-76 на марше. Относительно эффективно противостоять танкам установка могла лишь на начальном этапе войны


До конца войны было выпущено более 14 тысяч САУ, львиная доля которых была получена путем модернизации танков Т-70. Несмотря на потери в войне, в СССР оставался значительный задел этих машин, что обусловило их передачу дружественным режимам. Так, наряду с танками на Корейский п-ов было передано 75 установок СУ-76.


Американский M26 Pershing на фоне брошенной СУ-76


На начальном этапе конфликта, когда на стороне Юга были лишь незначительные американские силы, вооруженные легкими танками M24, эта САУ могла быть адекватным противотанковым средством. 76-мм подкалиберный снаряд 53-БР-354П мог поразить 73 мм брони под наклоном в 60 градусов на расстоянии в 500 метров. А у вышеупомянутого M24 Chaffee лобовая бронеплита обладала толщиной в 25 мм (наклон 60 градусов). Плюс, в условиях гористой местности легкость и компактность СУ-76 была преимуществом, а не недостатком – на начальном этапе конфликта.


Корейские дети и подбитая СУ-76


Американцы исследуют уничтоженную СУ-76



Брошенные СУ-76. Хамхунг, 1950 г

Но позже все изменилось. Американцы добавили к своим силам в Корее более внушительные образцы. За активную фазу войны (до 1951 года) силы Севера потеряли 74 единицы СУ-76. Судя по американским отчетам, ее не использовали как противотанковое средство, так как огнем американских танков было уничтожено лишь три машины. При этом 11 штук стали жертвами атак с воздуха, а 13 машин сгорели в напалмовом огне.

Т-34-85


Т-34-85 КНДР во время вторжения на Юг



Корейские экипажи советских танков. К началу войны КНДР располагала 250 танками данного типа, львиная доля которых была потеряна на начальном этапе войны


Пожалуй, применение этого танка наиболее любимая тема споров. Почему китайские и корейские экипажи «тридцатьчетверок» несли такие потери? Одни утверждают, что танк Т-34-85 резко устарел, другие сетуют на недостаточную подготовку танкистов севера.


Расчет 2,36 дюймовой "Базуки", битва при Пхентэке. Ранняя модификация гранатомета еще во время ВМВ была заменена. Но изначально американцы на полуострове обладали этими гранатометами. Которые, к слову, не могли противостоять броне Т-34-85



А вот появление M20 "Супер Базука" было плохим обстоятельством для танков Северян. К 1951 году на счету этих гранатометов было 13 танков Т-34-85

Итак, перед конфликтом из СССР силам Северян было передано, в числе прочего, 250 танков. 120 из них возглавляли вторжение в Южную Корею в 1950-м году. Бывшие там американцы из оперативной группы «Smith» имели на вооружении лишь легкие танки M24 Chaffee и противотанковые гранатометы M9 и M9A1, со снарядами M6A3, калибром в 2,39 дюйма. Первое столкновение Северян с американцами произошло 10 июля 1950 года, в битве при Тэджоне. В этом сражении советские танки записали на свой счет 2 «Чаффи», пушка которого оказалась неэффективной против «тридцатьчетверки». Аналогичная ситуация была и с «Базукой» M9, которая в большинстве случаев не могла поразить Т-34-85. Лишь после замены их на 3,5-дюймовые M20, способные поразить до 380 мм брони, ситуация изменилась. На начальных этапах войны расчеты гранатометчиков уничтожили три танка Северян. А к концу активной фазы на них приходилось 5% всех уничтоженных танков – 13 единиц. Правда, неизвестно – сколько расчетов погибло в борьбе с танками.


Уничтоженный M24 Chaffee в военном музее КНДР



Подбитый Т-34-85 с увещевающей надписью


Уже к августу 1950 года инициатива перешла на противоположную сторону. Полномасштабное участие США и сил ООН, привело к противовесу вооружений в пользу Южной Кореи. Даже дополнительные четыре бригады китайских Type 58 (лицензионная копия Т-34-85) не сильно повлияли на исход танковых дуэлей. Более того, столкновения танков были крайне редкими, так как война перешла в позиционную фазу.


Генерал Дуглас МакАртур делает задумчивое лицо у подбитого Т-34-85



Подбитый Т-34-85. Сентябрь, 1950


Считается, что в активную фазу войны произошло 120 танковых боев разной интенсивности. По их результатам американцы потеряли 34 танка. Причем, огнем советских танков безвозвратно выведено из строя лишь 17 машин. Количество подбитых в разных источниках варьируется от 11 до 35.


Брошенный китайский Type 58



Т-34-85, подбитый 4 сентября 1950 года

В тоже время, американцы заявляют о 39 советских Т-34, подбитых огнем американских танков. А это лишь 16 процентов от потерь танкового парка Северной Кореи! Так, 59 танков числятся «брошенными по неустановленным причинами» - сюда может входить как отказы техники, так и исчерпание боеприпасов. Чуть больше – 60 машин считаются жертвами воздушных атак.


Полк китайских танков ИС-2 был на полуострове во время войны, но по каким-то причинам так и не был задействован.


Итоги

Все вышеописанное подтверждает несколько тезисов. Во-первых, в Корее не было моментов с равнозначными танковыми битвами. Если на первых порах речь шла о превосходстве брони Северян, то позже все в корне изменилось. Силы Южной Кореи, США и ООН составляли 1500 танков – против 250 корейских. Помимо более совершенных M46, были и «Шерманы», которые были сопоставимы с Т-34-85. Но тут сказывается худшая подготовка китайских и корейских танкистов, помноженная на воздушное превосходство американцев в корейском небе.


Американский отчет по структуре потерь северокорейских СУ-76.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх