На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alex Zim
    Все эти случаи - результат целенаправленных действий неких сил, имеющих власть и в МФЦ, и в МВД. Цель - лишить  Росси...СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...
  • Анатолий Витушкин
    В миграционной счистеме царит вредительство и предательство, коль сербу не дают гражданство РФ.СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...
  • Irina Kislitsina
    Миграционный вопрос самым беспощадным образом высвечивает продажность чиновничества и ...... Одно дело нефтью народно...СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...

Сергей Ермаков: российская армия на порядок превосходит войска НАТО

 

Сергей Ермаков: российская армия на порядок превосходит войска НАТО
Фото: npr.org

Начальник сектора проблем региональной безопасности Центра оборонных исследований Российского института стратегических исследований Сергей Ермаков дал эксклюзивное интервью «ПолитЭксперт». По его словам, российская армия намного сильнее войск НАТО в Европе, однако РФ не стоит успокаиваться, а необходимо продолжить поддерживать боеготовность частей и соединений.

Американское издание The National Interest сообщило, что натовские войска прикрытия в Прибалтике не смогут остановить Россию в случае начала военного конфликта. Сергей Ермаков абсолютно согласен с журналистами. «Это абсолютно понятные вещи. Сами натовцы прекрасно понимают, что даже уровень российских военных учений по своему военному потенциалу (по развертыванию, по задействованию сил, по степени обученности) на порядок превосходит то, что у альянса только планируется развернуть. Тем более, что там и численность сил достаточно маленькая».

Эксперт отметил, что у многих стран по данному вопросу достаточно циничные позиции. «Они говорят, что в случае конфликта самое важное, чтобы погибли американцы. После этого США точно будут вынуждены реагировать на действия России. В общем, они хотят подставить союзников, чтобы с помощью них решить какие-то свои проблемы. Но дело в том, что у России нет планов ни захвата, ни удержания территории иностранных государств.»

По словам Ермакова, восточноевропейские члены НАТО играют двойственную роль по отношению к США. «С одной стороны, страны Балтии и Польша играют на руку американцам, поскольку такая ситуация выгодна заокеанской державе. Они также позволяют Штатам развернуть ранее намеченную стратегию сдерживания. С другой стороны, страны Балтии и Польша играют провокационную роль, все больше и больше втягивая в это противостояние США.»

Сергей Ермаков: российская армия на порядок превосходит войска НАТО

Фото: 3mv.ru

Специалист считает, что американцы сейчас вынуждены подстраивать внешнюю политику под новых союзников. «И эти союзники на самом деле не просто безответственны, но и не думают на перспективу. Принимаются сиюминутные решения от местных политиканов. Поэтому вопрос будущего НАТО стоит достаточно серьезно. Можно посмотреть на Трампа, одного из кандидатов в президенты США. Но это не один человек, за ним стоит часть Республиканской партии и часть истеблишмента, который не очень доволен тем, как США ведут внешнюю политику, какие используются инструменты. Эти вещи далеки от обеспечения реальной безопасности.»

«Атлантический совет» — своеобразный мозговой центр НАТО — дал установку Польше в случае начала военного конфликта с Россией организовать контратаку с заходом на территорию РФ. Речь в, частности, идет о Калининградской области. Это уже не первое сообщение о том, что натовцы в целом и поляки в частности нацеливаются на этот российский регион.

По мнению Сергея Ермакова, подобные заявления не являются сюрпризом. «Военные на картах все время что-либо планируют: ответные действия, наступательные, оборонительные операции. При этом у Польши нет сил для развертывания. Варшава играет роль «несносного ребенка», который все время беспокоит НАТО, поэтому альянс, вместо того, чтобы заниматься реальными вопросами, должен отвлекать силы на какие-то польские выдумки. В Польше много политиканов, которые выдергивают из истории какие-то вещи, проецируют какие-то обиды, пытаются развить это внутри населения. На самом деле такая позиция Польши лишь вносит раскол в НАТО. Серьезных союзников на такие авантюры поляки, конечно, не найдут».

Ермаков считает, что пока у России есть сильные войска, все провокации останутся лишь провокациями. «Однако нельзя успокаиваться, поскольку в этом случае мы дадим оппонентам послабление. Пока мы сильные, они будут строить козни, вести войну в информационной сфере, в иных областях, но дальше не пойдут. Так что самоуспокаиваться пока нельзя, необходимо поддерживать боеготовность Вооруженных сил.»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх