На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Пантюхин
    Полностью согласен с Михаилом Делягиным! Но, все-таки нужно бить в лоббистов этой ржавой массы! Бить по коррупционера...Михаил Делягин: Р...
  • ВераВерная
    Спасибо за материал. Таких замечательных актёров и порядочных людей не так уж и много в искусстве, а Глебов - был воп...Пётр Глебов из "Т...
  • татьяна кирк
    Почему только 10 ?  .Можно подумать, что через 10 лет их менталитет изменится , и они станут " белыми и пушистыми ". ...Михаил Делягин: Р...

Новости Сирии. Сегодня 29 января 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 29 января 2018

Приложение для спортсменов позволило обнаружить военные базы

Военная база США. Архивное фото

Эксперты обнаружили на карте приложения Strava военные базы нескольких стран, включая США. Передвижение солдат по местам дислокации выдали фитнес-трекеры и мобильные устройства, пишет The Verge.

В ноябре прошлого года фитнес-приложение Strava, которое позволяет пользователям отслеживать пройденное расстояние с помощью данных со спутников, опубликовало карту с информацией о передвижениях владельцев с миллионов устройств.

В Сети обратили внимание на необычную активность в зонах боевых действий, в том числе в Афганистане и Сирии. Там, в значительном отдалении от населенных пунктов и других мест, где могут использоваться фитнес-трекеры, пользователи нашли цикличные маршруты, по которым, по-видимому, передвигаются военные патрули.

«Strava опубликовала глобальную карту… Выглядит красиво, но это проблема для сохранения секретности операций. Базы США легко идентифицировать», — пишет Nathan Ruser.

Strava released their global heatmap. 13 trillion GPS points from their users (turning off data sharing is an option). https://medium.com/strava-engineering/the-global-heatmap-now-6x-hotter-23fc01d301de … It looks very pretty, but not amazing for Op-Sec. US Bases are clearly identifiable and mappable

«Американская авиабаза построена в 2016 году, недалеко от деревни Сабит, в 35 км к югу от Кобани, для поддержки операций Демократических сил Сирии против ИГ*», — поделился наблюдением Mr Ghostly.

US airbase build in 2016, near the village of Sabit, 35 km south of Kobani, to support SDF operations against ISIS: http://wikimapia.org/35437972/US-Military-airfield pic.twitter.com/rHwZvAv5tl

«Вот посты вокруг Мосула. (или это местные жители, которые бегают кругами вокруг своих домов)», — иронизирует Tobias Schneider.

A lot of people are going to have to sit thru lectures come Monday morning.

So much cool stuff to be done. Outposts around Mosul (or locals who enjoy running in close circles around their houses): pic.twitter.com/wHItJwYUUI

Пользователи отмечают, что американские базы наиболее заметны на карте. Кроме того, отмечают активность, предположительно российских и турецких военных в Сирии.

Представитель Пентагона сообщил РИА Новости, что американское военное ведомство изучает ситуацию и в случае необходимости готово принять дополнительные меры для обеспечения безопасности военного персонала внутри страны и за рубежом.

Генштаб Турции сообщил об уничтожении 557 террористов в Африне

Турецкие ВВС в ходе операции в сирийском Африне уничтожили в воскресенье еще 73 члена террористических организаций, всего с начала операции ликвидированы 557 террориста, заявил турецкий генеральный штаб.

«ВВС Турции при воздушных атаках в ходе операции «Оливковая ветвь» поразили 20 целей — укрытий, огневых точек, складов с оружием террористических организаций PYD (курдской партии «Демократический союз»), YPG (сил самообороны курдов) и ИГ (запрещена в РФ). В операции участвовали 13 самолетов, которые благополучно вернулись на базы. Ликвидировано 73 террориста, с начала операции — 557. Двое турецких военных получили ранения, опасности для их жизни нет», — говорится в заявлении генштаба, полученном РИА Новости в воскресенье.

Отмечается, что операция продолжается в плановом режиме.

Курды присутствуют в составе делегатов национального диалога Сирии в Сочи

Ансамбль Любо перед встречей делегаций на конгрессе в Сочи. 28 января 2018

Среди участников конгресса национального диалога Сирии в Сочи большинство составляют арабы, однако на форуме будут присутствовать и представители курдов, езидов, друзов среди прочих этносов Сирии, сообщают организаторы конгресса.

«Всего на конгресс приглашены более 1600 делегатов, представляющих все слои сирийского общества. По национальному составу большинство делегатов составят арабы (94,5%), однако представлены также курды, езиды, ассирийцы, армяне, черкесы, чеченцы, дагестанцы, абхазы, туркоманы и друзы», — говорится в сообщении.

Конгресс национального диалога Сирии стартует в понедельник в Сочи, основные мероприятия форума пройдут во вторник. К участию в конгрессе приглашены более 1600 человек, которые представляют собой различные политические и этноконфессиональные группы Сирии. В качестве наблюдателей на конгресс приглашены ООН, страны-постоянные члены Совбеза, а также Египет, Ирак, Ливан, Саудовская Аравия, Иордания и Казахстан. Ключевым вопросом конгресса станет обсуждение и запуск конституционной комиссии для начала конституционной реформы в Сирии.

Первые участники конгресса прибыли в Сочи в воскресенье поздно вечером.

ВКС РФ уничтожили 5 главарей «Аль-Каиды» в Идлибе

Самолёты ВКС РФ уничтожили 5 главарей «Аль-Каиды» в сирийской провинции Идлиб.

Российская авиация нанесла удары по командным пунктам террористических группировок, действующих под предводительством НВФ «Хайят Тахрир аш-Шам» («Джебхат ан-Нусра»* — «Аль-Каида»*).

В ходе массированных авиаударов ликвидированы лидеры «Нусры» — ХТШ. Об этом сообщили медиа-ресурсы сирийских бандформирований, опубликовавшие фотографии убитых главарей боевиков.

Полевые командиры Абу Мусаб аль-Сури, Абу Мухаммад аз-Зайим, Абу Басир Дар Азза, Абу Убайда и шейх Абу Хасан руководили действиями бандгрупп на фронте в районе города Абу Духур, где продолжаются ожесточённые бои между террористами и Вооруженными силами САР.

«Тигры» при поддержке ВКС России теснят исламистов, расширяя зону безопасности вокруг стратегического военного аэродрома Абу-Духур, освобожденного пару недель назад.

*Запрещенная в РФ террористическая организация

ВКС РФ уничтожили 5 главарей «Аль-Каиды» в Идлибе (+ФОТО) | Русская весна

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх