На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • ninikooo Митусова
    А в Мариуполе вообще все «чудесатее и чудесатее « получается- правый берег города отстраивают и рапортуют Москве, кар...СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...
  • Alex Zim
    Все эти случаи - результат целенаправленных действий неких сил, имеющих власть и в МФЦ, и в МВД. Цель - лишить  Росси...СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...
  • Анатолий Витушкин
    В миграционной счистеме царит вредительство и предательство, коль сербу не дают гражданство РФ.СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...

Стремглавый дебютант



4 января 1936 года впервые поднялся в воздух Воут SB2U "Виндикейтор" - первый в мире скоростной палубный пикирующий бомбардировщик монопланной схемы. Самолеты этого класса появились в середине 1930-х, сыграли заметную роль во Второй мировой войне, особенно - на Дальневосточном ТВД, а всего через 10 лет - ушли в прошлое в связи с появлением управляемого оружия.

Но сам "Виндикейтор", как это нередко бывает с первенцами, ничем особым не отличился. Хотя американцы и французы пытались использовать эту машину против вражеских боевых кораблей ("Виндикейторы" участвовали даже в знаменитом Мидуэйском сражении), особых успехов за ними не числилось. Разве что, одному из французских пикировщиков удалось утопить итальянскую подводную лодку. Вся слава и почести достались более поздним "Донтлессам" и "Хеллдайвером", а "Виндикейтор", если чем-то и вошел в историю ВМВ, то только лишь относительно большими потерями.

Впрочем, построено их было немного - всего 260 штук, а первым по-настоящему массовым американским палубным пикировщиком стал "Донтлесс", появившийся в 1940 году и растиражированный в 5936 экземплярах. Зато на "Виндикейторе" были обкатаны многие технические решения и проявился целый ряд ошибок, которых удалось избежать в дальнейшем. Однако для нас это имело лишь теоретическое значение, ведь в СССР самолетов такого класса не строили.


Пара "Виндикейторов" с авианосца "Лексингтон" идет через грозу.


SB2U в испытательном центре NACA.


"Виндикейтор" с авианосца "Саратога".


"Виндикейторы" с авианосца "Уосп" в полете.


"Виндикейтор", уничтоженный в Перл-Харборе.


"Виндикейтор" после неудачной атаки на японский линкор.


"Виндикейтор" командира авиагруппы авианосца "Иорктаун" в довоенном "антикамуфляже".
Экспортный "Виндикейтор" V-156F-3 французских ВВС.
"Виндикейтор" сером в камуфляже образца 1941 года с 1000-фунтовой бомбой.


Единственный сохранившийся до наших дней музейный экземпляр "Виндикейтора". Сквозь открытый эксплуатационный люк видны баллоны с кислородом и сжатым воздухом.
Автор: Вячеслав Кондратьев
Первоисточник: https://vikond65.livejournal.com/707410.html
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх