На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Средний танк Vickers Medium Tank Mk.I

Vickers Medium Tank Mk.I стал первым серийным британским средним танком с размещением вооружения в башне кругового вращения. Разработка боевой машины началась в 1922 году компанией Vickers. Танк серийно производился с 1923 по 1925 гг. и находился на вооружении армии соединенного королевства с 1924 по 1938 гг. Первоначально он классифицировался как легкий танк Tank Light Mark I, но позднее, с появлением более легких боевых машин этой категории его переквалифицировали в средний.


В 1925 году на сборочных линиях компании Vickers танк Mk.I сменил созданный на его базе Medium Tank Mk.II. Точное количество выпущенных боевых машин неизвестно, но по имеющимся данным, всего в Великобритании было произведено 168 танков типа Mk.I и Mk.II. Большую их часть составляли машины Medium Mark II. Таким образом, можно сделать вывод о том, что число выпущенных танков Medium Tank Mk.I составляло несколько десятков единиц (вероятно, порядка 50).

Склонность британских военных чиновников к «ромбовидным» танкам с гусеницами, которые полностью охватывали корпус, достаточно крепко засела в их умах, долгое время не давая покоя. Такие танки продолжали разрабатываться в Великобритании даже после завершения Первой мировой войны. Примером является семейство танков TOG, которые в итоге и положили конец истории подобных танков. Такие боевые машины привлекали разработчиков высокой проходимостью и способностью легко преодолевать «лунный ландшафт» (так называли поля сражений Первой мировой, перепаханные воронками снарядов и рядами траншей). Но минусов у ромбовидных танков было гораздо больше. Неповоротливость, большие размеры, очень низкая защищенность гусениц — все это делало их легкими мишенями на поле боя, что неоднократно смогли доказать немецкие пехотинцы и артиллеристы.

Средний танк Vickers Medium Tank Mk.I
Фото: tankdevelopment.blogspot.ru

В 1919 году состоялась вполне ожидаемая реорганизация танковых сил Великобритании, после которой в Королевском танковом корпусе (КТК) осталось всего 5 батальонов, которые были оснащены легкими танками Mk.B и средними Mk.V. Остальные танки отправили в резерв или сделали учебными машинами. В первые послевоенные годы в Англии из бюджета выделялись очень небольшие суммы на создание новых танков, при этом большая часть финансирования ушла на не оправдавший надежд проект Mk.D, испытания данного танка были завершены в 1921 году. Спустя два года Tank Design Department, который и отвечал за разработку новых танков для нужд КТК, был и вовсе закрыт. Это окончательно остановило поток государственных денег, который был направлен на создание новых бронированных машин. Но разработка танков на этом не закончилась, просто велась уже в инициативном порядке британскими компаниями.

Еще в 1920 году британская пехота хотела получить легкий танк, первоначально обозначенный как Mk.D, он должен был обладать проходимостью танка Mk.V и маневренностью Mk.A. В 1921 году компания Vickers-Armstrong (на тот момент один из основных поставщиков вооружений для британской армии) спроектировала такую боевую машину. Новый танк получил обозначение Vickers Light Tank (иногда его также называли Vickers Light Tank D). Боевая машина сохранила ромбовидную форму корпуса, но получила сферическую башню кругового вращения и, что было немаловажно, обладала небольшими размерами. Испытания Vickers Light Tank завершились достаточно успешно. По крайней мере, по основным параметрам новый танк превосходил Mk.C, однако в 1922 году все силы специалистов компании были брошены на более современный проект танка, который получил обозначение Vickers Light Tank Mk.I. В 1924 году название сменили на Vickers Medium Tank Mk.I. На предприятии танку был присвоен индекс A2E1.

Техническое задание, которое было получено от военных в 1922 году, предусматривало разработку среднего танка, масса которого составляла бы до 12 тонн. Его основным вооружением должна была стать 47-мм пушка, а бронирование должно было быть противопульным. Планировалось, что в самое ближайшее время танк полностью заменит собой морально устаревшие Medium Mk.C, став основной Королевского танкового корпуса.

Средний танк Vickers Medium Tank Mk.I
Фото: tankdevelopment.blogspot.ru

Корпус танка Medium Tank Mk.I имел металлический каркас, который обшивался бронелистами одинаковой толщины методом клепки. Толщина катаных бронелистов составляла всего 6,35 мм (четверть дюйма). При этом коробкообразная форма корпуса с вертикальными бортовыми и задней стенками не способствовала лучшей защите. Такое бронирование могло спасти экипаж, узлы и агрегаты танка лишь от легкого стрелкового оружия и не выстояло бы под обстрелом бронированными пулями и огнем артиллерии противника. Для примера круговое бронирование танка Renault FT составляло 16 мм, что обеспечивало надежную защиту от любых пуль винтовочного калибра.

В передней части корпуса танка с правой стороны находилось отделение управления с местом механика-водителя, над местом механика-водителя располагался специальный бронеколпак цилиндрической формы. С левой стороны от мехвода располагалось моторно-трансмиссионное отделение (МТО). За механиком-водителем находилось боевое отделение с башней кругового вращения. Башня танка обладала цилиндрической формой со скосами крыши по бортам. Для наблюдения за местностью экипаж танка должен был использовать смотровые щели.


Экипаж боевой машины состоял из 5 человек: механик-водитель, командир, заряжающий и два пулеметчика. В расположении командира танка имелся также перископический панорамный прицел. Посадка и высадка из танка членов экипажа осуществлялась из двух люков по бортам боевой машины и кормовой двери, которая была дверью в прямом смысле этого слова. Также в крыше башни имелся большой двустворчатый люк, свой люк был и у механика-водителя. Высота танка превышала 2,8 метра. Это было вызвано передним расположение моторно-трансмиссионного отделения. В то же время большая высота корпуса позволила сделать работу экипажа более комфортной.

Средний танк Vickers Medium Tank Mk.I
Фото: tankdevelopment.blogspot.ru

Ходовая часть танка осталась многоколесной, как и у предыдущих разработок компании Vickers. Она состояла из 10 опорных и 2 «независимых» катков, а также 4 поддерживающих роликов, переднего направляющего и заднего ведущего колеса на каждый борт.

Танковая башня стала продуктом дальнейшей эволюции башни ранее представленного танка Vickers Infantry Tank No.1. Башня также каталась по погону на 3-х больших роликах, которые были установлены с внешней стороны. При этом инженеры компании отказались от сложной сферической формы, сделав башню больше похожей на ту, что устанавливались на бронеавтомобили Rolls-Royce. В башне расположили 3-фунтовую пушку Vickers (47-мм) с длиной ствола 50 калибров и сразу 4 пулемета Hotchkiss (3 по периметру башни и еще один зенитный). С учетом того, что в башне находилось всего 2 члена экипажа, такое число пулеметов выглядит как минимум странным. Но еще более странным является то, что в бортах корпуса были размещены еще 2 пулемета, на этот раз производства компании Vickers. Для каких целей на танк понадобилось ставить пулеметы двух разных фирм, является загадкой.

Интересно и то, что в боекомплекте британской 47-мм пушки не было осколочно-фугасных снарядов. Medium Tank Mk.I стал первым танком, в котором британские военные реализовали свою концепцию «для пехоты хватит пулеметов». Концепция, как показала практика, была очень спорной. Английские танкисты проверили ее на своей собственной шкуре во время Второй мировой войны. Однако осколочно-фугасные боеприпасы были в составе боекомплекта 3,7-дюймовой (94-мм) танковой гаубицы, которой были вооружены некоторые танки, получившие обозначение Medium Mark I CS (танки непосредственной огневой поддержки). В боекомплекте этих боевых машин были и дымовые снаряды.

Средний танк Vickers Medium Tank Mk.I
Фото: tankdevelopment.blogspot.ru

Силовая установка танка была представлена 8-цилиндровым карбюраторным двигателем воздушного охлаждения Armstrong-Siddley, развивавшим мощность 90 л.с. Двигатель располагался слева от механика-водителя. Трансмиссия танка включала в себя 4-скоростную коробку переключения передач и многодисковое сцепление без синхронизаторов. Во время движения боевой машины к шуму двигателя Armstrong-Siddley прибавлялся еще и треск переключаемых передач. В сумме у непосвященных людей могло сложиться впечатление, что трансмиссия танка вот-вот совсем развалится.

Топливная система не отличалась особой новизной. Запас горючего располагался в двух топливных баках, которые находились в передней части корпуса сверху. От них топливо поступало в промежуточный бак, откуда уже самотеком двигалось к двигателю. Для охлаждения и смазки силовой установки был создан 4-галонный бак, в котором располагался весь запас масел. Однако достаточно скоро выяснилось, что текущий расход, а также утечка масла при эксплуатации танка очень велики, поэтому серийные боевые машины получили 13,5-галонные баки для масла. По мнению британского генерал-майора Н. В. Данкана, который принимал участие в приемке танков Medium Tank Mk.I и следил за их эксплуатацией в армии, такие технические решения были шагом назад, который оставлял танкостроение страны на уровне Первой мировой войны.

На испытаниях танка, которые проводились в 1923-1924 годах, он показал сопоставимые с танком Mk.V ходовые характеристики, обладая при этом слегка лучшей маневренностью. Максимальная скорость танка во время испытаний составила 24 км/ч (15 миль/ч), а запас хода составил порядка 190 км (120 миль). После завершения серии испытаний средний танк был признан пригодным к запуску в серийное производство. Тогда же в 1924 году боевая машина была принята на вооружение КТК, начался ее серийный выпуск на предприятиях компании Vickers.

Средний танк Vickers Medium Tank Mk.I
Фото: tankdevelopment.blogspot.ru

Практически сразу же начались работы по усовершенствованию и созданию новых модификаций. Улучшенная модификация танка получила обозначение Mk.IА. В первую очередь у танка усилили бронирование, толщину вертикально размещенных бронелистов довели до 8 мм. Для облегчения стрельбы по воздушным целям задняя часть башни получила небольшой скос, также улучшены были и бортовые пулеметные установки. Двигатель танка теперь можно было запустить не только изнутри, но и снаружи боевой машины (до этого запустить можно было лишь из отделения управления). Танки данной серии начали выпускать с 1925 года.

Начавшаяся активная войсковая эксплуатация новой бронетехники выявила многочисленные технические огрехи, в первую очередь связанные с ходовой танка. Во время совершения маршей достаточно часто выходили из строя опорные катки, поэтому экипажам танков Mk.I приходилось запасаться ими впрок, а весь путь от армейских полигонов до мест дислокации танковых частей был усеян выброшенными катками. При этом проведение ремонта ходовой части в полевых условиях оказалось очень трудным занятием, поэтому очень часто с боевых машин демонтировались бронещиты, которые прикрывали наружные элементы подвески и трансмиссии. В дальнейшем на всех выпущенных танках Mk.I и Mk.IA была выполнена установка новых опорных катков, отличающихся улучшенной конструкцией.

Достаточно скоро появилась очередная модификация, получившая обозначение Mk.IA*: на этих танках башенные пулеметы Hotchkiss были заменены на спаренный с орудием 7,7-мм пулемет Vickers. Опустевшие шаровые установки просто прикрыли бронелистами. С целью улучшения обзора за окружающей обстановкой на крыше башни был размещен небольшой по размерам командирский купол (Bishops's Mitre). В войсках его прозвали «епископской митрой».

Средний танк Vickers Medium Tank Mk.I
Фото: tankdevelopment.blogspot.ru

Очень ограниченной серией были выпущены танки огневой поддержки, получившие обозначение Mk.ICS. На этих боевых машинах вместо 47-мм пушки была установлена короткоствольная 15-фунтовая (94-мм) танковая гаубица, в боекомплекте данного танка были осколочно-фугасные и дымовые снаряды.

Но из всех модификаций наиболее интересной представляется все же колесно-гусеничный вариант, который получил обозначение Vickers Wheel-Cum-Track Tank. Эта боевая машина была представлена в 1926 году. Основной целью разработчиков было исследование возможности увеличения скорости движения танка, одновременно с этим решалась проблема износа гусеничной ходовой боевой машины. Переход с гусеничного на колесный ход осуществлялся при помощи механических домкратов с отбором мощности от двигателя, он занимал всего одну минуту. Первый экземпляр колесно-гусеничного Vickers Wheel-Cum-Track Tank Mk.I смог пройти испытания с переменным успехом — управление боевой машиной при колесном ходе оказалось очень тяжелым, при этом максимальная скорость почти не выросла. Обе возникших на испытаниях проблемы постарались решить в модификации Vickers Wheel-Cum-Track Tank Mk.Iа, которая отличалась лишь наличием задних колес увеличенного диаметра. Но после проведения достаточно длительных испытаний был сделан окончательный вывод о том, что данное направление развития танка неперспективно и в начале 1928 года работы по колесно-гусеничному танку были окончательно остановлены.

Карьера танков Medium Mk.I в британской армии была довольно длительной. Хотя уже в 1926 году их постепенно начали заменять на более новые Medium Tank Mk.II, последние танки Mk.I были окончательно выведены из эксплуатации лишь к 1938 году. Они активно использовались во время учений межвоенного периода и стали настоящей «учебной партой» для многих британских танкистов тех лет. При этом несколько танков было также отправлено в колониальные владения Великобритании, однако точное число «экспортных» Medium Tank Mk.I назвать очень трудно. Как ни странно, но именно такое экспортное прошлое подарило танку будущее, позволив сохранить редкую боевую машину до наших дней. Единственный сохранивший средний танк Vickers Medium Tank Mk.I находится сегодня в экспозиции Special Services Batallion Museum, расположенного в городе Бломфонтейн в ЮАР.

Средний танк Vickers Medium Tank Mk.I
Фото: tankdevelopment.blogspot.ru

Тактико-технические характеристики Vickers Medium Tank Mk.I:
Габаритные размеры: длина — 5330 мм, ширина — 2780 мм, высота — 2820 мм.
Боевая масса — 11,7 т.
Бронирование — 6,35 мм (круговое бронирование).
Силовая установка — 8-цилиндровый карбюраторный двигатель воздушного охлаждения Armstrong Siddeley, мощностью 90 л.с.
Скорость — 24 км/ч (по шоссе).
Запас хода — 190 км.
Вооружение — 47-мм пушка QF 3 pounder Vickers, 4х7,7-мм пулемета Hotchkiss M1909 и 2х7,7-мм пулемета Vickers
Экипаж — 5 человек.

Источники информации:
https://www.aviarmor.net/tww2/tanks/gb/medium_mk.1.htm
http://warspot.ru/5605-medium-tank-mk-i-pervyy-manyovrennyy
http://armoredgun.org/brm003/brit_12_vickers_mk1.html
Материалы из открытых источников

Автор: Юферев Сергей
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх