На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 297 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Память дана Человеку для того, чтобы помнить...

 

картинка

67-й годовщине освобождения Николаева от фашистских захватчиков посвящается

 
картинка

В истории Великой Отечественной войны были уникальные случаи, когда всему личному составу подразделения присваивалось звание Героя Советского Союза. Известно всего три таких награждения.
Указом от 21 июля 1942 года Героями стали все бойцы подразделения истребителей танков из 1075-го полка 316-й стрелковой дивизии генерал-майора Панфилова. 27 бойцов, возглавляемые политруком Клочковым, ценой жизни остановили у разъезда Дубосеково передовые танковые части немцев, рвавшиеся к Волоколамскому шоссе. Всем им звание было присвоено посмертно, но впоследствии пятеро из них оказались живы и получили "Золотые Звезды".

картинка

картинка

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1943 года звания Героя Советского Союза были удостоены все бойцы взвода лейтенанта Широнина П.Н. из 78-го гвардейского стрелкового полка 25-й гвардейской стрелковой дивизии генерала Шафаренко П.М. В течении пяти суток, начиная со 2 марта 1943 года, взвод, усиленный 45-мм орудием, оборонял железнодорожный переезд близ села Тарановка южнее Харькова и повторил подвиг легендарных “панфиловцев”. Враг потерял 11 единиц бронетехники и до сотни солдат. Когда другие подразделения подошли к "широнинцам" на подмогу, в живых остались лишь шестеро героев, включая тяжелораненого командира. Все 25 бойцов взвода, включая лейтенанта Широнина, удостоились звания Героя Советского Союза.

картинка

Константин Ольшанский. Фото с женой.

Указом от 2 апреля 1945 года произошло последнее за всю историю Великой Отечественной войны присвоение звания Героя Советского Союза всему личному составу одного подразделения. При освобождении города Николаев 28 марта 1944 года геройский подвиг совершили 67 воинов десантного отряда (55 моряков и 12 армейцев — 2 радиста и 10 саперов), возглавляемого старшим лейтенантом Ольшанским К.Ф. и его заместителем по политчасти капитаном Головлевым А.Ф. Десант был высажен в николаевском порту, чтобы облегчить наступавшим войскам взятие города. Против десантников немцы бросили три батальона пехоты, поддержанные 4 танками и артиллерией. До подхода основных сил в бою погибло 55 человек из 67, но десантники смогли уничтожить около 700 фашистов, 2 танка и 4 орудия. Всем погибшим и оставшимся в живых десантникам присвоено звание Героя Советского Союза. Кроме десантников в составе отряда также сражался проводник, однако, звание Героя ему было присвоено лишь через 20 лет. Таким образом полный состав десанта – 68 человек.

картинка

Шапки долой перед героями,
оставшимися в живых,
и вечная память погибшим!

С. Сергеев-Ценский

картинка
картинка
картинка
картинка

Март 1944г. Войска 3-го Украинского фронта провели Березнеговато-Снигиревскую операцию и вплотную подошли к Николаеву. Оккупанты соорудили глубоко эшелонированную оборону, пересекающую полуостров между Ингулом и Бугским лиманом, проходившую по восточным окраинам города. В Николаеве, помимо обычных частей вермахта, находились войска СС и батальоны "власовцев".
В условиях весенней распутицы сконцентрировать войска вокруг города было затруднительно. Поэтому командование 28-й армии, наступающей со стороны Богоявленского, приняло решение высадить в тылу противника – в районе морского порта – десант, перед которым стояла двойная задача: во-первых, внезапным ударом по врагу вызвать панику и суматоху, а, во-вторых, сорвать замыслы уничтожения портовых зданий и сооружений.

Отряд был сформирован из 55 моряков-добровольцев 384-го отдельного батальона морской пехоты, 10 саперов, 2 связистов передвижной радиостанции командующего 28-й армией и рыбака-проводника из Богоявленского. Командовал десантом кавалер ордена Александра Невского старший лейтенант К.Ф.Ольшанский.

картинка

Константин Ольшанский — "матрос Черноморского флота" (крайний справа)

В ночь на 26 марта на рыбацких лодках 68 десантников отправились из Богоявленского по Бугскому лиману в сторону Николаева. Они скрытно высадились в полукилометре восточнее портового элеватора, сняли часовых, разминировали элеватор и оборудовали оборону возле дороги, ведущей из города в порт. Главный опорный пункт находился в двухэтажной конторе "Заготзерно". Несколько человек залегли в окопах около железнодорожной насыпи. Остальные расположились в небольшом здании конторы элеватора и в каменном сарае.

картинка

Схема боя:
1. Контора "Заготзерно".
2. Каменный сарай.
3,4. Опорные пункты в конторе элеватора.

Первый огневой контакт с фашистами произошел ранним утром 26 марта. Тяжелораненый немецкий солдат был взят в плен, но вскоре скончался. Чуть позже к сараю, где располагалось отделение десантников под командованием старшины 2-й статьи К.В.Бочковича, подошла вторая группа гитлеровцев, которая была полностью уничтожена. Фашисты, решив, что в здании находится группа подпольщиков, предприняли лобовую атаку, но попали под перекрестный огонь отделения К.В.Бочковича и группы старшины 1-й статьи Ю.Е.Лисицына, которая засела в здании портовой конторы. Силами до батальона немцы предприняли новое наступление, охватив оборону десантников с трех сторон. Неожиданно в упор по врагу из конторы "Заготзерно" ударили главные силы отряда. Враг в панике побежал, оставив на поле боя первые десятки убитых.

Фашисты подтянули к позициям четыре орудия и очередную атаку начали после артподготовки. Десантники понесли первые серьезные потери. Но и это нападение врага было отбито. Четвертая атака врага сопровождалась интенсивным обстрелом позиций десантников из орудий и шестиствольных реактивных минометов. Второй этаж здания был разрушен. Командир отряда К.Ф.Ольшанский получил тяжелое ранение. Окопы у железной дороги и контора элеватора были уничтожены полностью. Только одному Ю.Е.Лисицыну удалось выбраться к главным силам.

И тогда немцы выкатили одно из орудий на прямую наводку и стали бить по отдельно стоящему укреплению, откуда пулеметчик Г.Д.Дермановский, метким огнем расстреливал гитлеровцев. Израненный боец ударом ножа убил немецкого офицера, а затем гранатой взорвал себя и бросившихся к нему солдат.

Немцы продолжили наступление при поддержке двух танков. Против десантников были использованы огнеметы, зажигательные снаряды и дымовые шашки. Оккупанты пытались выкурить их из подвала главного пункта обороны. Старший расчета ПТР М.К.Хакимов прямым попаданием вывел из строя вражеское орудие. Оно взорвалось и перевернулось. Затем он подбил один из танков. Второй танк остановил тяжелораненый краснофлотец В.В.Ходырев. Взрывом ему оторвало кисть левой руки, он получил несколько осколочных ранений. Очнувшись, В.В.Ходырев схватил здоровой рукой связку гранат и бросился под танк. Взрыв вывел из строя танк, но и сам краснофлотец тут же упал замертво.
В критический момент боя К.Ф.Ольшанский вызвал огонь на себя. Трижды советская артиллерия обстреливала место сражения, не давая фашистам подойти к осажденному дому. Дважды позиции гитлеровцев бомбили группы советских штурмовиков. Вскоре была утеряна связь с радиостанцией моряков.

картинка

Отряд надеялся на наступление фронтовых частей, но оно затягивалось. К.Ф.Ольшанский решает отправить за линию фронта с донесением старшину 1-й статьи Ю.Е.Лисицына. Едва оправившись от контузии, тот переодевается в форму, снятую с убитого немца. Десантнику удалось пересечь линию фронта, но неожиданно он наскочил на мину. Взрывом ему оторвало ступню левой ноги. Превозмогая боль, он кусками тельняшки и проволокой завязал рану. В полузабытьи по ледяной воде лимана Лисицын пробрался к своим.

В помощь Ольшанскому командование попыталось в ночь на 27 марта отправить десант из ста человек, но в связи с отсутствием плавсредств затея сорвалась. 27 марта атаки врага на позиции десантников возобновились. Противник вновь использовал огнеметы и дымовые шашки. События этого дня восстановить трудно. Каждый из оставшихся в живых от удушья и ран периодически терял сознание. Враги предлагали сдаться, обещая сохранить жизнь, предоставить питание и лечение. На эти предложения матросы отвечали метким огнем. Вечером от пули автоматчика погиб командир отряда К.Ф.Ольшанский.

В ночь с 27 на 28 марта в живых остались двенадцать участников десанта. Большинство из них были тяжело ранены, контужены, отравились дымом. Фашисты не рискнули подойти к развалинам конторы "Заготзерно". Они собрали своих раненых и отступили в ночи. Десантников больше никто не атаковал: враг покидал город, чтобы не попасть в окружение.

Впоследствии специальная комиссия провела расследование действий десантников. В соответствии с ее выводами на позиции отряда враг бросил 3 батальона пехоты, два средних танка, четыре 75-миллиметровых орудия, два многоствольных миномета, огнеметы. В течение двух суток ольшанцы отразили 18 атак противника, выведя из строя около 700 немецких солдат и офицеров. Их действия расстроили оборону противника, ускорили его изгнание из Николаева.

картинка

Интересны и события, оставшиеся "за кадром". Накануне по Николаеву прошел слух, будто бы в здании портоэлеватора фашисты бросили зерно. Утром 26 марта к элеватору потянулись полуголодные горожане. Их остановили звуки выстрелов и взрывов, шальные пули, разлетавшиеся на сотни метров вокруг. Над элеватором взвились клубы дыма. В городе родился слух, будто немецкие солдаты подняли восстание. Затем, когда стало понятно, что в тылу противника высадился десант, горожане предпринимали попытки помочь им. Малоизвестный факт: при разборе завалов в месте боев был найден труп женщины с бидоном. Видимо, в перерыве между атаками она пыталась принести израненным десантникам воды.

Тем временем среди фашистов началась паника. Десантники сорвали планы угона в Германию трудоспособного населения Николаева, помешали взрыву ряда заминированных объектов, таких, как портоэлеватор, здание третьей поликлиники и ряда других. Немцы поспешно отходили к Варваровскому мосту, чтобы не попасть в окружение. А когда передовые отряды мотоциклетного батальона разведки 28 марта перекрыли мост, положение оставшихся в городе оккупантов стало безвыходным. Одни из них в отчаянии бросались под перекрестный огонь разведчиков, другие пытались переправиться через лиман вплавь, третьи массово сдавались в плен.

Один из отрядов того же мотоциклетного батальона первым пробился к месту боя десанта Ольшанского. Разведчики увидели жуткую картину: дымящиеся развалины, разбитая немецкая техника и сотни трупов гитлеровцов, которыми были усеяны подступы к укреплениям десанта. На руках они выносили выживших ольшанцев.

картинка

Из 68 десантников в живых остались 12, все – из батальона морской пехоты. Трое вскоре умерли от ран, еще двое погибли в боях в августе 1944. Шестерым оставшимся в живых десантникам в марте 1964 г . было присвоено звание почетных граждан г. Николаева. К сожалению, никого из них уже не осталось. Последним в 1995 г . скончался житель города Николаева Никита Андреевич Гребенюк.
Николаевский десант выполнил поставленную задачу. Его героические действия вошли в историю Великой Отечественной войны как образец воинской доблести подразделения. Взятие города Николаева 28 марта 1944 года столица нашей Родины — Москва отметила орудийным салютом 20-ю артиллерийскими залпами из 224 орудий.

384-му отдельному батальону морской пехоты приказом Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина присвоено почётное наименование "Николаевский".

Такова, если коротко, история десанта. А тот, кто желает узнать об этой героической странице истории Николаева, может посетить народный музей боевой славы моряков-ольшанцев, который при помощи Николаевского морпорта был открыт в 1964 г . Экспозиция музея, бережно хранящаяся на протяжении многих десятилетий, убедительно рассказывает о незабываемых событиях марта 1944.

Это был последний бой Константина Федоровича Ольшанского.

Но о боевых делах отряда Ольшанского услышала вся страна еще при освобождении Мариуполя.

14 сентября 1943 года Совинформбюро сообщило: «Десантная группа моряков под командованием лейтенанта Ольшанского ночью высадилась на берегу Азовского моря и оседлала дорогу, по которой отступали немецкие войска. Наши бойцы внезапно напали на колонну противника и истребили до 600 вражеских солдат и офицеров».

За умелые действия под Мариуполем лейтенант Ольшанский удостоился ордена – «Александр Невский».

Как упоминалось выше, кроме десантников в составе отряда сражался проводник, которому звание Героя было присвоено только в 1965 году. Это Андреев Андрей Иванович (19.12.1913 — 27.3.1944), простой рыбак из села Богоявленское (сейчас Корабельный район города Николаева).

Его биография, как мне кажется, заслуживает отдельного внимания.

Андреев Андрей Иванович родился 19 декабря 1913 года в посёлке Богоявленском, впоследствии – посёлок Октябрьский, ныне в черте города Николаев, в семье рыбака. Украинец. Образование начальное. После смерти родителей от «испанки» воспитывался рыбаками и сам стал рыбаком. Работал в артели.

В июле 1941 года был призван в армию и направлен во взвод связистов одного из стрелковых полков. Участвовал в обороне города Одессы. В одном из боёв, выполняя задачу по восстановлению связи подразделения со штабом дивизии, Андреев был ранен и захвачен в плен.

Весной 1942 года вместе с группой военнопленных Андреев бежал из лагеря. До линии фронта, который далеко ушёл на восток, добраться не удалось. Группа в результате стычек с гитлеровцами практически вся погибла. Андреев чудом остался жив. После долгих скитаний он, наконец, добрался до родных мест.

Стал работать в посёлке Богоявленском в рыбацкой артели, всячески саботируя уловы рыбы. Фашисты разгадали рыбацкие хитрости, и большинство рыбаков отправили на земляные работы. За отказ от строительства полевых укреплений Андрей Андреев был зверски избит и брошен за решётку. Оккупанты решили угнать его в Германию. Узнав об этом, Андреев бежал и перешёл на нелегальное положение. Он выкопал себе землянку в кустарнике на берегу лимана, тщательно её замаскировал и практически целый год жил в ней.

картинка

Проводник десанта, рыбак Андреев Андрей Иванович

На этой «конспиративной квартире» Андреев дождался рокота советских танков. Минутой позже «пещерный человек», как его шутя назвал командир танкового взвода, уже сидел на броне головной машины и показывал дорогу, выводящую на Николаевское шоссе. Этой же ночью Андреев вместе со всей артелью участвовал в авральном ремонте рыбацких лодок, необходимых для советского десанта.

25 марта 1944 года в числе 7 рыбаков-добровольцев Андреев вызвался проводником десантного отряда морской пехоты. Он вёл лодку командира отряда К.Ф.Ольшанского. У Сиверского маяка по совету Андреева все остальные 6 проводников были высажены. В лодках осталось 67 десантников. Он стал 68-м…

Десантному отряду была поставлена задача: скрытно высадившись в тылу, нарушить коммуникации, посеять панику, сорвать намеченный на 26 марта угон мирного населения в фашистское рабство, нанести удар по немецкой обороне с тыла и содействовать наступающим советским частям в освобождении города.

Двое суток отряд вёл кровопролитные бои, отбил 18 ожесточённых атак противника, уничтожив при этом более 700 солдат и офицеров врага. Но ничто не смогло сломить сопротивление десантников, принудить их сложить оружие. Они с честью выполнили боевую задачу.

Когда 28 марта в город ворвались наши войска, в живых осталось 12 израненных десантников, трое из которых скончались от ран и отравления газами в этот же день, а один – 10 апреля. Остальные, в том числе и рыбак Андреев, пали в неравном бою смертью храбрых. Лоцман десанта как сражался всё время рука об руку с командиром отряда Ольшанским, так и погиб рядом с ним.

Похоронен в братской могиле в городе Николаев в сквере 68-ми десантников.

 

 

источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх