На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Россия испытывает стратосферное оружие для уничтожения флотов

Заканчиваются испытания стратосферного оружия дальних бомбардировщиков, которое способно поразить цель на расстоянии до тысячи километров.

Вскоре российские дальние сверхзвуковые ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3 с изменяемой геометрией крыла, обозначаемые НАТО как «Бэкфайр», будут оснащены крылатыми ракетами (КР) Х-32, почти неуязвимыми для противовоздушной обороны и истребителей-перехватчиков противника. После пуска с самолета-носителя детище МКБ «Радуга» Х-32 способно набрать высоту до 40 км и выйти в стратосферу, а потом под крутым углом пикировать на цель.

Россия испытывает стратосферное оружие для уничтожения флотов

Как сообщает представитель российского военно-промышленного комплекса, испытания новинки почти закончены, а сама ракета готова. Сотрудники Корпорации тактического ракетного вооружения, частью которой является конструкторское бюро «Радуга», подтверждают проведение подобных работ, но отказываются от дальнейших комментариев.

По версии СМИ, крылатая ракета Х-32 создана для ликвидации вражеских кораблей, радиолокационных станций и радиоконтрастных объектов, «засвечивающих» бомбардировщики на радарах.

Оснащённая инерциальной системой навигации и головкой самонаведения с радиолокационной станцией новейшая крылатая ракета обладает высокой точностью наведения, не зависящей от координат ГЛОНАСС. Предполагается, что она способна поразить цель на расстоянии до 1 тыс. км., но при этом её собственная скорость будет не меньше 5 тыс. км/ч. Сочетание Заложенное такой скорости с траекторией полета делает новую ракету буквально неуязвимой для зенитных сооружений и истребителей врага.

Х-32 продолжает уже существующую линию Х-22, считавшуюся до сих пор основным калибром и для сверхзвуковых бомбардировщиков Ту-22М3, и для уже снятых сейчас с вооружения Ту-22М2.

Еще в советскую эпоху арсенал Военно-морского флота располагал более чем десятком полков «Бэкфайров». В ведении Военно-воздушных сил было ещё столько же этих машин.

Как утверждает историк Военно-морского флота Дмитрий Болтенков, каждый авиационный полк насчитывал по 20 Ту-22М, которые обладали возможностью наносить удар 40 или 60 ракетами Х-22. Целями «Бэкфайров» могли являться авианосно-ударные группы США, а ракетный залп подобного авиаполка мог полностью ликвидировать не только авианосец, но и всю его группу сопровождения.

Работы по созданию Х-32 велись с начала 1990-х годов, первые пуски были выполнены предположительно около десяти лет назад.

Недавно мы писали о том, что государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева (ГРЦ) намерен заняться разработкой новой российской баллистической ракеты.

По сообщениям СМИ, ГРЦ уже получил госконтракт на проведение опытно-конструкторской работы по созданию новой баллистической ракеты. Эксперты считают, что  ракета создается под перспективные атомные подводные лодки пятого поколения «Хаски».

Эта ракета придет на смену разработанной в Московском институте теплотехники новейшей стратегической системе «Булава». Отметим, многоцелевые АПЛ проекта «Хаски» пятого поколения придут на смену АПЛ проекта 885 «Ясень», которые сейчас строятся и поступают в боевой состав ВМФ России.

Пока известно только то, что на вооружении многоцелевых АПЛ проекта «Хаски» будут гиперзвуковые ракеты «Циркон». Проект ведет конструкторское бюро «Малахит» (Санкт-Петербург).

Источник: Правда 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх