На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Сирии. Сегодня 15 апреля 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 15 апреля 2017

СМИ: сирийский экс-генерал обвинил Асада в утаивании сотен тонн химоружия

Президент Сирии Башар Асад. Архивное фото

Британская газета Telegraph пишет о том, что дезертировавший в 2013 году из сирийской армии генерал Захер ас-Сакат утверждает, что сирийские власти скрыли от ОЗХО несколько сотен тонн химического оружия, при этом никаких доказательств он не представил, а в Сирии не был более трех лет.

В МИД России ранее уже заявляли, что обвинения западных стран в том, что Сирия сохраняет химоружие, голословны.

По данным газеты, ас-Сакат до 2013 года командовал подразделением по химическому оружию в пятой дивизии сирийской армии. В марте 2013 года генерал дезертировал, но сохранил контакты с официальными лицами в Сирии, пишет издание.

«Они (режим сирийского президента Башара Асада) признали наличие лишь 1,3 тысячи тонн, но мы знаем, что в реальности у них было почти в два раза больше… У них было по меньшей мере 2 тысячи тонн», — заявил ас-Сакат.

По словам генерала, нераскрытые запасы химического оружия включают несколько сотен тонн зарина, прекурсоры, авиационные бомбы, которые могут нести химические заряды и химические боеголовки для ракет типа «Скад». Тонны химических боеприпасов были вывезены в укрепленные пункты в горах близ Хомса и в прибрежный город Джабла у Тартуса.

Дамаск в рамках соглашения 2013 года об уничтожении своего химического оружия задекларировал 1,3 тысячи тонн химических веществ и прекурсоров, используемых для создания химического оружия, а также более 1,2 тысячи неснаряженных боеприпасов. Запасы химоружия были успешно вывезены из Сирии, в январе 2016 года ОЗХО объявила о полной ликвидации химарсенала страны. За химическое разоружение Сирии организация получила в 2013 году Нобелевскую премию мира.

Косачев: сопротивление расследованию химатаки в Сирии будет возрастать

Самолет сирийских военно-воздушных сил на аэродроме Шайрат. Архивное фото

Сопротивление объективному расследованию инцидента с химоружием в провинции Идлиб в Сирии будет возрастать, считает глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.

«Теперь, после того, как были нанесены ракетные удары (США) без объективных результатов исследований, сопротивление любому объективному расследованию будет только возрастать», — написал Косачев в Facebook.

«Должны работать на местах международные команды экспертов, которые бы отбирали и исследовали пробы в условиях полной прозрачности и по понятным методикам. И не делали бы политических выводов по пробиркам, чем грешили некоторые американские политики», — отмечает глава комитета.

Ведь любое свидетельство против основной версии о причастности властей Сирии к химической атаке в Идлибе, по его словам, «автоматически превращается в обвинительный акт против США, а это уже серьезно».

Сирийская армия отбила атаки террористов на западе Дамаска

Дамаск на рассвете. Архивное фото

Правительственные войска Сирии отразили нападения боевиков террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) в западном пригороде Дамаска.

«Отряды боевиков террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» сегодня утром (в пятницу) атаковали позиции армии на направлении Магер-аль-Меер — Дахр-аль-Асвад и в направлении Саасаа — Бейд-Джан в западном пригороде Дамаска», — цитирует сирийское национальное агентство САНА военный источник.

По словам источника, армия отбила все атаки, ликвидировав большое количество боевиков. Часть террористов бежали, бросив оружие и технику.

Пентагон предупредил русских об ударе по Сирии, но забыл о своих же наёмниках, — немецкие СМИ

Из-за несогласованной работы своей разведки и войск США «ошибочно» нанесли авиаудар по наёмникам, воевавшим на их стороне в Сирии, сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Таким образом, американцы оказались более предусмотрительными с русскими, предупредив их заранее об авиаударе, чем с собственными наёмниками, подчёркивает издание.

США «ошибочно» нанесли авиаудар по наёмникам, воюющим на их стороне, сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Как напоминает издание, в Сирии воюют наёмники со всего мира, большинство из них под руководством ЦРУ, MI6, а также Национальной разведывательной организации Турции. Финансирование взяла на себя Саудовская Аравия и страны Персидского залива.

Так как спецслужбы «вышли из-под контроля», Дональд Трамп намерен перепоручить руководство военными действиями своим генералам, и в этот переходный период возможны «критические ситуации». Очевидно, договорённость между спецслужбами и военными не функционирует идеально, иначе подобные «ошибки» не происходили бы.

Как пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten, ранее Трамп заявил, что в противоположность Обаме он передаст оперативные полномочия Пентагону и американским командирам. Этот шаг был поддержан армией, которая зачастую была «недовольна медленным процессом принятия решений при Обаме».

По словам американских властей, их военная разведка функционирует «превосходно». Трамп высоко оценил армию за точный авиаудар 59 ракетами, который произошёл несколько дней назад, при этом американцы заблаговременно предупредили русских об ударе.

«По-видимому, у генералов Трампа лучше связь с русскими, чем с наёмниками, которые воевали на стороне США в Сирии», — резюмирует Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх