На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Малр у США долнов решили наращивать типа "помогая" чужим странам.Как народ США терпит придурков у власти,гипноз или о...У США готов подар...
  • федор
    Правильно ! Нечего делать там нашим ребятам, пусть эти бравые вояки ары сосут члены ….Миротворцы уходят...
  • Валерий Никитин
    не надо всё в кучу валить. коммунистический Союз был вполне себе империей.Страсти по ГДР, п...

Новости Украины сегодня — 16 сентября 2017

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 16 сентября 2017.

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Киев обвинил Siemens в отказе поставить оборудование для ГТС из-за России

Флаг с логотипом компании Siemens

Немецкий концерн Siemens отказался импортировать компрессор для газотранспортной системы Украины из-за поставок в Россию. Об этом заявил глава украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев.

«Siemens позвонил нам и сказал: мы можем поставить вам одну-единственную машину, (но тогда. — Прим. ред.) наши поставки в Россию станут нулевыми», — приводит слова Коболева телеканал «112 Украина».

Комментарий Siemens

Siemens не может подтвердить слова главы украинской госкомпании «Нафтогаз» Андрея Коболева о том, что немецкий концерн отказался поставлять компрессор для газотранспортной системы Украины, сказал РИА Новости представитель компании Филипп Энц (Philipp Encz).»Мы не можем подтвердить заявления, сделанные главой «Нафтогаза». У нас нет сигналов от нашей сервисной организации о том, что оказание каких-либо услуг Украине было прекращено», — сказал Энц.

Он пояснил, что сервисная организация является внутренним подразделением Siemens.

Еще в 2013 году

Немецкий концерн решил не поставлять турбины для реконструкции компрессорной станции «Бар» еще в 2013 году, заявили в компании «Укртрансгаз». С тех пор, по данным оператора украинской ГТС, сотрудничество с корпорацией не ведется.»Немецкий производитель внезапно отказался от кооперации на этапе создания проекта летом 2013 года», — говорится в сообщении компании в Facebook.

Специалистам «Укртрансгаза» из-за отказа со стороны немецкого концерна пришлось переделывать проект реконструкции компрессорной станции «Бар». В качестве оптимального решения было признано использование оборудования General Electric Oil & Gaz.

Поставки оборудования начались на прошлой неделе. Реконструкцию компрессорной станции «Бар» планируется завершить в 2018 году.

Скандал вокруг поставок турбин Siemens в Крым

В начале июля в СМИ появилась информация, что Россия поставила в Крым турбины для электростанций, произведенные Siemens. Журналисты утверждали, что речь идет о турбинах SGT5-2000E.Позднее в Siemens заявили, что в Крыму оказались по крайней мере две из четырех турбин, поставленных «Технопромэкспорту» для электростанций в Тамани еще летом прошлого года. В «Технопромэкспорт» сообщили, что четыре комплекта турбин для энергообъектов в Крыму были закуплены на вторичном рынке.

Москва отмечает, что турбины оказались в Крыму на законных основаниях, поскольку были переделаны с применением российских технологий. В частности, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков неоднократно указывал, что поставленные на полуостров турбины имеют российское происхождение. Вместе с тем, Евросоюз в начале августа ввел санкции из-за поставки турбин Siemens, под которые, в частности, попали ОАО и ООО «ВО «Технопромэкспорт», а также их гендиректор.

Украинский журналист заявил, что его избили за съемку Порошенко в ресторане

Сотрудники Управления государственной охраны Украины напали на журналистов возле ресторана, который посетил президент Петр Порошенко и несколько высокопоставленных чиновников. Об этом на своей странице в Facebook сообщил участник инцидента репортер Михаил Ткач.

По его словам, нападение произошло на юго-востоке Киева в районе Конча-Заспа, где находятся особняки элиты. Журналист и его оператор хотели снять сюжет об ужине главы государства, однако сотрудники охраны не дали им этого сделать.

Вместе с Порошенко, как утверждает Ткач, в ресторане находились премьер-министр Украины Владимир Гройсман, вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко и другие политики.

В администрации президента Украины пока не прокомментировали эту информацию.

Human Rights Watch обвинила СБУ в пытках

Здание Службы безопасности Украины в Киеве. Архивное фото

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обвинила Службу безопасности Украины в пытках гражданки страны Дарьи Мастикашевой. Об этом сообщается на сайте организации.

По информации HRW, 29-летнюю украинку обвинили в государственной измене, а суд в Днепре санкционировал ее досудебное содержание до проведения расследования. Мастикашева в августе приезжала в Днепропетровскую область навестить сына и мать. Она была задержана 15 августа при попытке сесть на автобус, чтобы вернуться в Москву.

Адвокат Мастикашевой рассказал правозащитникам, что после задержания ее пытали и заставили на камеру прочитать признание в работе на ФСБ России.

«Украинские власти должны немедленно расследовать заявления о незаконном задержании и пытках”, — приводит сайт правозащитной организации слова директора по правам человека в Европе и Центральной Азии Хью Уильямсона, который также отметил, что на Украине участились случаи пыток, «которые остаются безнаказанными».

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак 17 августа на брифинге сообщил о задержании двух граждан Украины — Дарьи Мастикашевой и Александра Каратая. По версии СБУ, они по заданию российских спецслужб якобы готовили теракты в Москве и других российских городах, вину за которые впоследствии возложили бы на украинских силовиков в Донбассе.

Гражданский муж россиянин Мастикашевой Сергей Соколов заявил, что она не имела никакого отношения к деятельности спецслужб, а занималась исключительно развитием дворового спорта. В Днепр, где Мастикашева родилась, она приехала для того, чтобы подготовить своего 10-летнего сына к учебе. Соколов тажке рассказал, что при задержании сотрудники СБУ сильно избили Мастикашеву. При содержании под стражей ее душили, надевали пакет на голову и вывозили в Донбасс, угрожая убить.

Полторак выступил против добровольцев: только армия и правоохранители

По мнению главы Минобороны Степана Полторака, все формирования, которые имеют вооружения, должны относиться либо к правоохранителям, либо к военным.

Степан Полторак. Архивное фото

Только ВСУ и правоохранители имеют права создавать вооруженные подразделения. Об этом заявил глава Минобороны Степан Полторак на своем брифинге во Львове, сообщил телеканал «112 Украина».

Также он сказал, что все формирования, которые имеют вооружения, должны относиться либо к правоохранителям, либо к военным.

«Других подразделений с оружием быть не должно! Мы готовы принять в ряды Вооруженных Сил Украины всех желающих, которые хотят с оружием в руках хотят защищать Украину», — сказал глава Минобороны.

СБУ заявила о срыве «фейковой» акции матерей бойцов АТО в Киеве

По данным СБУ, российские спецслужбы запланировали проведение «фейковой» акции протеста от имени так называемого «Собрания матерей участников АТО».

Служба безопасности Украины

Сотрудники Службы безопасности Украины при взаимодействии с Нацполицией сорвали планы по проведению в Киеве «антиукраинской акции, организованной по заказу Москвы», сообщает пресс-центр СБУ.

По данным украинской спецслужбы, правоохранители установили, что российские спецслужбы запланировали проведение «фейковой» акции протеста от имени так называемого «Собрания матерей участников АТО». В СБУ утверждают, что эту акцию инициировали и профинансировали подконтрольные спецслужбам РФ лица, скрывающиеся на территории России.

Отмечается, что для «массовки» организаторы провокации наняли за 150 гривен почти 250 пенсионеров и студентов, которые должны были имитировать роль родственников участников АТО.

«По замыслу Кремля, «Собрание» должно было заложить основу для проведения массовых акций протеста и дестабилизации ситуации в Украине. При этом ни одного члена семьи участников АТО среди «протестующих» не было», — утверждают в СБУ.

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх