На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    ну да пора и про честь узнать... и бумеранги обратно получить... а их набралось ой как много...США: предчувствие...
  • Алекс Сэм
    Гражданская война в стране обладающей оружием массового уничтожения во всех его видах и проявлениях весьма опасна для...США: предчувствие...
  • Светлана Зуева
    Если такие,как на фото,то и фуй с ними.Боевые женщины Зе...

Новости Сирии. Сегодня 19 июля 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 19 июля 2018

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Россия обеспокоена возможностью столкновения Ирана и Израиля в Сирии

Россия обеспокоена возможностью военной конфронтации между иранскими и израильскими силами в Сирии и делает все возможное, чтобы этого не допустить, заявил посол России в Иране Леван Джагарян.

«Прежде всего, хотел бы напомнить, что иранское военное присутствие на территории Сирии является законным. Иранцы находятся там, так же как и российские военные, по приглашению законного правительства Сирийской Арабской Республики и участвуют в операции по уничтожению террористов. Иногда действительно возникают коллизии, и мы, естественно, обеспокоены возможностью военной конфронтации между иранскими и израильскими силами в Сирии», — заявил Джагарян в интервью газете «Коммерсантъ».

По его словам, Россия «делает все возможное, чтобы этого не допустить… не допустить разрастания конфликта».

Источник

Провинцию Идлиб покинули более семи тысяч жителей

В сирийской провинции Идлиб. Архивное фото

Более 7 тысяч мирных жителей покинули осажденные боевиками сирийские населенные пункты Фуа и Кефрая в провинции Идлиб по договоренности РФ, Ирана и Сирии с лидерами незаконных вооруженных формирований, сообщает руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Алексей Цыганков.

«Представителями российской и иранской стороны во взаимодействии с сирийским правительством достигнута договоренность с лидерами незаконных вооруженных формирований об эвакуации гражданского населения из осажденных боевиками шиитских населенных пунктов Фуа и Кефрая провинции Идлиб. В рамках соглашения населенные пункты покинули около 7 тысяч человек», — сказал он.

Источник

Посол в Сирии объяснил, почему России не нравится доклад ОЗХО об инциденте в Думе

Посол РФ в Сирии Александр Кинщак объяснил, почему российской стороне не понравился доклад ОЗХО по инциденту в сирийской Думе.

По его словам, «Организация по запрещению химического оружия» не указала причину, по которой инспекторы так долго добирались из Дамаска в Думу. Задержка произошла из-за удара США, Великобритании и Франции по Сирии.

«Нам этот доклад не нравится потому, что там не указаны причины, которые помешали инспекторам ОЗХО вовремя прибыть к месту предполагаемого химинцидента. А произошло это потому, что американцы и их ближайшие союзники нанесли массированный удар по Сирии», — отметил дипломат, выступая в эфире телеканала «Россия 24».

Напомним, что ранее инспекторы ОЗХО обнародовали предварительные итоги расследования по факту «химатаки» в Думе. Они заявили, что не выявили следов отравляющих веществ при изучении почвы и крови пострадавших, однако работа продолжается.

В апреле США, Франция и Великобритания нанесли ракетный удар по нескольким объектам правительственной армии Сирии в Хомсе и под Дамаском. Поводом послужило сообщение «Белых касок» о применении химоружия в Думе, которое впоследствии было опровергнуто министерством обороны РФ.

Источник

ИГИЛ попыталось выбить курдов с нефтяного завода Дейр-эз-Зора; в Ракке эксгумировали еще 1200 тел

ИГИЛ1 попыталось выбить курдов с нефтяного завода Дейр-эз-Зора; в Ракке эксгумировали еще 1200 тел; США испытывают трудности с реализацией «дорожной карты» по Манбиджу. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: получат выгоду, эвакуировав население шиитского анклава на севере Идлиба.

«Хайят Тахрир аш-Шам»: получили боеприпасы к тяжелому вооружению на западе провинции Алеппо.

«Исламское государство»1: предприняло неудачную попытку выбить курдов с нефтяного завода «Аль-Джафра» на востоке Дейр-эз-Зора.

США: испытывают трудности с реализацией «дорожной карты» по Манбиджу.

Провинция Латакия

Боевики на северо-западе провинции продолжают провокационные обстрелы позицийправительственных войск, нарушая действующий в этом районе режим прекращения огня. В частности, несколько мин было выпущено неизвестными группировками по населенному пункту Айн-эль-Кантара и району горы Абу Али. Об этом сообщает Telegram-канал @almayadeen со ссылкой на местные источники.

Провинция Алеппо

Как пишет источник в Telegram @news2011, боевики готовят оборонительные укрепления к западу от города Алеппо. Работа инженерной техники боевиков была замечена медиаактивистами в населенных пунктах Бианун, Анадин, Телль-Хадия и в пригороде Рашидин.

По информации Telegram-канала @NewsTerkey1, полученной от местных источников, боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» получили боеприпасы для тяжелого вооружения, которые были доставлены в поселение Шейх-Али. От кого была организована поставка, источники не сообщают.

Тем временем, США испытывают трудности с реализацией договоренностей по Манбиджу, достигнутых ранее с турецким руководством. Об этом сообщает Telegram-канал @ahmed_rahhal. Местные жители как курдского, так и арабского происхождения продолжают устраивать акции протеста против присутствия ВС Турции в этом районе. Старейшина местного племени «Аль-Бубитош» Шейх Фахид Ибрахим выступил с коллективным заявлением от всего населения Манбиджа о незаконности нахождения турецких войск на территории Сирии, отметив при этом, что не допустит установления турецкой оккупации.

Провинция Дейр-эз-Зор

Как пишет Telegram-канал @dierezzore5, боевики «Исламского государства» не оставляют попыток вернуть контроль над нефтяными месторождениями на востоке провинции. Напомним, ранее поступала информация о том, что боевики ИГИЛ выбили отряды «Демократических сил Сирии» с месторождений «Сайяд», «Дахаш» и «Сабан». Теперь «Исламское государство»попыталось вернуть под свой контроль нефтеперерабатывающий завод «Аль-Джафра», однако пока не смогли добиться успеха. Отмечается, что для противодействия боевикам ИГИЛкурдские вооруженные формирования усилили свою группировку в районе крупнейшего в Сирии нефтяного месторождения «Аль-Омар».

Провинция Идлиб

В населенном пункте Эль-Джанудия в 30 километрах к западу от города Идлиб были замечены сотрудники псевдогуманитарной организации «Белые Каски». Об этом пишет Telegram-канал @hmosyrian. Напомним, «Белые каски» известны своими провокациями против сирийского правительства и действуют на территориях, подконтрольных боевикам «Хайят Тахрир аш-Шам» и другим джихадистским группировкам.

Telegram-канал @directorate4 сообщил о подробностях соглашения об эвакуации людей из шиитского анклава на севере провинции Идлиб. Так, вооруженные группировки согласились на сделку с сирийскими властями, согласно которой боевики предоставят безопасный коридор для жителей шиитских населенных пунктов и военным, державшим в них оборону. По данным активистов, из Аль-Фуа и Кефрая эвакуируют более шести тысяч человек. Для их перевозки выделено 80 автобусов. Источник отмечает, что сделка в первую очередь выгодна сирийскому правительству, так как лишает вооруженные группировки в Идлибе инструмента шантажа. Всякий раз, когда сирийское командование начинало операции против боевиков в разных частях страны — джихадисты тут же совершали атаки на окруженные населенных пункты, в результате чего страдали, прежде всего, мирные жители.

Провинция Ракка

В Ракке прошла эксгумация 1200 тел из трех массовых захоронений, сообщает Telegram-канал @mdadashamenglish. Как отмечает источник, международная коалиция отрицает, что американская авиация убила большое количество мирных жителей во время операции против «Исламского государства» в Ракке, однако эти захоронения и количество тел женщин и детей опровергают утверждения Соединенных Штатов Америки.

Напомним, что в результате неизбирательных бомбардировок международной коалиции, возглавляемой США было уничтожено порядка 80% городской застройки Ракки. Кроме этого, под завалами до сих пор остается множество тел погибших мирных жителей и боевиков.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх