На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Если такие,как на фото,то и фуй с ними.Боевые женщины Зе...
  • Nikolay Zakharov
    СВО это гражданская война, участием и помощью Антанты( Гейропа и США).Страсти по ГДР, п...
  • Зоя Копань
    Да флаг им в руки, одно успокаиваивает, что границы с этим государством нет! Посмотрим как запоют, когда хитропродума...Британцы подклады...

Новости Сирии. Сегодня 27 июля 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 27 июля 2018

Оглавление: (нажмите для навигации по новостям)

В Сирии рассказали о значении гуманитарной помощи из Франции

Вид на Дамаск. Архивное фото

Гуманитарная помощь из Франции, которая была доставлена в четверг в сирийский город Дума в Восточной Гуте, поможет восстановлению мирной жизни и является доказательством того, что страна борется с терроризмом, заявил заместитель начальника муниципального совета Думы Тауфик аль-Шалед.

«Мы сегодня получаем французскую помощь, которая поступает через русских друзей. Это помогает восстановить мирную жизнь, сегодня лучше, чем вчера, и я думаю, что завтра будет еще лучше», — сказал он.

По мнению аль-Шаледа, что доставка иностранной гуманитарной помощи в Сирию является доказательством того, что страна борется с терроризмом. «После семи лет войны эти страны, которые ошибочно поддерживали террористические формирования, вероятно, выяснили истинную ситуацию и осознали, кого они поддерживали. Благодаря поддержке России, российской армии и президента России мы смогли доказать всему миру, что Сирия борется против терроризма», — отметил Тауфик аль-Шалед.

Как сообщалось ранее, в четверг в Думу силами Сирийского Арабского красного полумесяца в сопровождении сотрудников российской военной полиции доставлено более 40 тонн гуманитарной помощи из Франции. В город доставили мобильный медпункт для проведения операций, кухонные наборы, одеяла и медикаменты.

Гуманитарная помощь из Франции на аэродром Хмеймим была доставлена 21 июля самолетом Ан-124 «Руслан» военно-транспортной авиации РФ. Франция направила гуманитарный груз в Сирию по договоренности между президентом РФ Владимиром Путиным и главой Франции Эмманюэлем Макроном, переговоры лидеров двух стран состоялись в Санкт-Петербурге 24 мая.

Россия несет ответственность за весь мир, заявил Асад

Присутствие военных Российской Федерации в Сирии будет необходимо до тех пор, пока в мире не восстановится политическое равновесие, заявил президент САР Башар Асад в четверг в интервью российским СМИ.

«Россия — это не маленькая страна, это великая сила. Поэтому у нее есть обязанность по отношению ко всему миру. И она несет ответственность за весь мир. И часть этой ответственности — политическое и военное присутствие в различных регионах, если в этом есть необходимость. Может быть, у них нет желания быть вовлеченными с военной точки зрения, но реальность в мире сегодня такова, что она иногда заставляет вас двигаться в определенных направлениях», — сказал Асад.

«Так что вооруженные силы РФ важны для баланса в нашем регионе, по крайне мере на Ближнем Востоке, до тех пор, пока не изменится политическое равновесие в мире. А может, этого и не произойдет, этого мы не знаем. Поэтому это важно и это необходимо», — добавил сирийский президент.

Источник

САА начала операцию по зачистке в западной части провинции Эль-Кунейтра

Сирийские правительственные войска начали операции по зачистке в западной части провинции Эль-Кунейтра.

Сообщается, что, согласно недавно достигнутому соглашению, заключенному с боевиками, сирийские подразделения начали проводить операции по разведке на западе провинции Эль-Кунейтра.

Отмечается, что силы САА вошли в бывший оплот альянса боевиков, возглавляемого террористами «Джебхат ан-Нусры»1 (запрещена в РФ)

Напомним, что в соглашении говорится о передаче всех деревень правительственным войскам в обмен на эвакуацию боевиков в провинцию Идлиб на севере Сирии.

Ранее глава российского Центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Алексей Цыганков сообщил, что несколько группировок, включая «Джебхат ан-Нусру» (запрещена в РФ), готовят в Сирии наступление на позиции правительственных сил.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

Под контроль САА перешел ряд территорий Даръа, в Алеппо обезврежено СВУ

САА освободила от ИГ1 ряд территорий провинции Даръа, в Алеппо обезврежено СВУ, ВВС Сирии бьют по ИГ в Эс-Сувейде. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: освободили от ИГ ряд территорий провинции Даръа, атакуют радикалов «Ан-Нусры» в Хаме, бьют по ИГ в Эс-Сувейде.

«Исламское государство»1: теряет позиции в Даръа.

«Сирийская свободная армия» (ССА): проводит обыски на севере Алеппо.

Провинция Алеппо

Местный источник передает на своей странице в социальной сети Twitter (@ smmsyria), что боевики обнаружили и обезвредили взрывное устройство в населенном пункте Кабасин.

Ранее сообщалось, что «Сирийская свободная армия» (ССА) проводит обыски на севере региона с целью выявления и ликвидации «спящих ячеек» радикальных курдских военизированных формирований. В рамках кампании в Африне был задержан врач местной больницы.

В административном центре провинции Алеппо продолжаются работы по восстановлению инфраструктуры. Один из источников пишет в Twitter (@ Nmntrc), что сразу в нескольких районах города чинят дороги.

Провинция Даръа

Военный источник передает в Telegram (@C_Military1), что Сирийская арабская армия (САА) освободила от террористов подконтрольной ИГ группировки «Джейш Халид Ибн аль-Валид»населенный пункт Джиллин. Одновременно с этим местный источник пишет в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@ShahbaPress), что под контроль правительственных войск САР перешел холм Телль-Джуму, находившийся в эпицентре противостояния между ИГ и САА несколько последних дней.

Ранее сообщалось, что за прошедшую неделю сирийская армия и ВКС РФ нейтрализовали на западе Даръа 133 боевика «Исламского государства».

Провинция Хама

На севере провинции Хама продолжается операция сирийской армии против террористов «Джебхат ан-Нусры»1. Местный источник передает на своей странице в социальной сети Twitter (@MasarPressNet), что артиллерия правительственных войск САР наносит удары по укрепрайонам радикальных исламистов в окрестностях города Аз-Закият.

Также на севере региона замечена военная колонна Сирийской арабской армии (САА), пишет Telegram-канал (@nors2017). По сведениям автора публикации, подкрепление движется к аэропорту Абу Духур в провинции Идлиб.

Провинция Эс-Сувейда

ВВС Сирии наносят удары по местам скопления террористов «Исламского государства» в окрестностях деревни Шбейки, передает военный источник на своей странице в социальной сети Twitter (@QalaatAlMudiq). Также, по сведениям автора публикации, столкновения между сирийскими войсками и боевиками ИГ отмечаются в районе Аль-Ладжата.

Напомним, накануне террорист-смертник ИГ активировал на себе взрывное устройство, находясь на одном из рынков Эс-Сувейды. В результате теракта погибло 215 мирных жителей города, еще 150 гражданских получили ранения. Сегодня в административном центре региона состоялись похороны жертв атаки ИГ. Местный Telegram-канал (@NovostiDamask) пишет, что в Эс-Сувейде объявлен траур, магазины и другие учреждения не работают.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх