На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Танки блицкрига в бою (часть 1)

В середине 90-ых, когда я еще издавал свой журнал «Танкомастер», редакция журнала «Техника-молодежи» предложила мне сделать для них книгу о бронетанковой технике в войне Германии с Польшей и Францией. Пришлось и в архивы обращаться, и фотографии доставать через Имперский военный архив в Лондоне, где есть специальный фотофонд, и подбирать фото в Самаре, где есть фотоархив КПриВО с интересными фотографиями, но что-то не вышло. Так все у них в редакции и сгинуло, как книги «Ливийские качели» про танки в Ливии. Но кое-какие, причем еще трогательно распечатанные на машинке, материалы остались. И почему бы сегодня их не опубликовать?


Танки блицкрига в бою (часть 1)

1 сентября 1939 г.

В пятницу, 1 сентября 1939 года равно в 4 часа 45 минут германский линкор «Шлезвиг - Гольдштейн», находившийся в польских территориальных водах с «визитом доброй воли», открыл огонь по казармам польского гарнизона на полуострове Вестерплатте, а спустя один час этого немецкие войска пересекли польскую сухопутную границу. Правда, в начале планировалось начать боевые действия несколько раньше, а именно - 26 августа 1939 года, но в 8.00 25 августа Гитлер перенес срок атаки на 31 августа в 4.00. Однако и этот срок выдержать по ряду причин не удалось, так что Вторая мировая война началась именно 1 сентября с провокационного нападения переодетых в польскую униформу эсэсовцев на радиостанцию в пограничном германском городе Гляйвице.


Танки блицкрига в бою (часть 1)

Польша больше не существует и граница ей не нужна!

Предварительно Гитлер договорился о разделе польской территории с советским руководством в лице И.В. Сталина, так что противодействие ему могли оказать только Англия и Франция, которые, выполняя свои союзнические обязательства перед Польшей, уже 3 сентября объявили Германии войну. Объявили, но ... не воевали как надо, из-за чего боевые действия на Западном фронте с осени 1939 года по весну 1940 года получили название «странная война». Вообще-то говоря, сил у Польши было совсем немало. Польская армия насчитывала в строю около одного миллиона солдат, сведенных в 50 пехотных дивизий, 1 мотобригаду, а также 9 кавалерийских бригад, которые могли быть поддержаны огнем 4 300 орудий на земле и 400 боевыми самолетами в воздухе. Что же касается «главной ударной силы сухопутных войск» - танков, то на 1 сентября 1939 года в польских бронетанковых войсках (Bron Pancerna) насчитывалось 219 танкеток ТК-3, 13 TKF, 169 TKS, 120 танков 7ТР, 45 французских танков R35 и FT-17, 34 английских танков «Виккерс-6 Т», 8 бронеавтомобилей WZ.29 и WZ.34. Кроме того, какое-то количество бронемашин разных типов находилось в учебных частях и на предприятиях. 32 танка FT 17 входили также в штаты бронепоездов и могли применяться как бронедрезины, т.е. всего в них насчитывалось порядка 800 боевых машин. Германские войска, вторгшиеся в Польшу одновременно с севера, запада и с юга, насчитывали 1 850 000 солдат, 10 000 артиллерийских орудий и 2 085 боевых самолетов. В наступлении участвовали семь танковых и четыре легких дивизии, в резерве у которых находилось два танковых батальона вместе со 144 танками. 

Танки блицкрига в бою (часть 1)

1939 г. «Дружба, скрепленная кровью».

Численность танков в дивизиях (ТД) колебалась от 308 до 375 единиц в каждой, хотя в 10 № (ТД) и танковой группе «Кемпф» было 154 и 150 соответственно. В легких дивизиях численность машин колебалась от 74 до 156 танков. В целом количество танков, брошенных на Польшу, достигало 2 586, правда, далеко не все они были танками первой линии, то есть боевыми, так как 215 из них относились к командирским машинам. Гейнц Гудериан писал о 2 800 танках, однако в обоих случаях цифры далеко несоизмеримы. Что же касается распределения по типам, то оно было следующим: легкие танки Pz. 1 – 1 145, Pz.2 – 1 223, Pz.35(t) - 76; средние Pz.3 - 98 и Pz.lY- 211; 215 командирских танков, три огнеметных и пять САУ, которые в это время только еще начинали поступать в германские танковые войска.

Танки блицкрига в бою (часть 1)

«А у нас внутри вот так!»

Их главным противником был польский танк 7ТР, созданный так же, как и советский Т-26, на базе английского танка «Виккерс - 6 т», но оборудованный дизельным двигателем (кстати, впервые в истории танкостроения!) и производившийся в двух вариантах: пулеметном и пушечном. Пулеметные машины, как и Т - 26 первых выпусков, копировали английские танки и имели по две башни с пулеметным вооружением, тогда как пушечный вариант имел одну башню шведской фирмы «Бофорс» и 37 - мм орудие этой же фирмы обр. 1936 г. Танк обладал неплохими характеристиками, однако максимальная толщина брони на нем не превышала 17 мм, что в 1939 году было уже совершенно недостаточно. Получалось, что эти машины могли успешно бороться против германских легких танков Pz.lA и Pz.lB с их пулеметным вооружением и броней толщиной 13 мм, а также с Pz.2, с 20 - мм орудием и броней 14 мм, но уже против чешских Pz.35(t) и Pz.38(t) действовать им было достаточно сложно, так как Pz.III и Pz.lY превосходили их практически по всем показателям. Но даже этих машин у поляков насчитывалось всего лишь 120, так как выпуск танков в Польше в 30-е годы был крайне невелик. 

Таким образом, главной силой польских бронечастей были танкетки, вооруженные пулеметами и бессильные против германской брони. Правда, непосредственно перед войной на 24 машинах пулемет заменили на 20 - мм автоматическую пушку, которая на расстоянии в 500 - 600 м пробивала броню толщиной до 25 - 25 мм, а, значит, могла уничтожать танки Pz.l и Pz.II, но было их так мало, что никакой существенной роли сыграть им не довелось. Довольно активно использовались в боях и польские бронеавтомобили, имевшие как пулеметное, так и пушечное вооружение. Однако их было всего лишь около 100, тогда как со стороны немецких войск задействовалось 308 тяжелых и 718 легких БА, а также 68 бронетранспортеров. Тем не менее, поляки приняли бой и сражались с мужеством обреченных. При благоприятных условиях их танки добивались отдельных успехов, но вот в целом повлиять на исход столкновения это уже никак не могло. 

Танки блицкрига в бою (часть 1)

«И зачем это они стоят вместе на возвышении?»

Польская армия оказалась армией «вчерашнего дня» и находилась в плену позиционных тактических установок минувшей войны. В ней совершенно недоставало противотанковой артиллерии и автоматического оружия, а боевая техника, что была разработана в начале 30-х годов, к сентябрю 1939 года уже успела устареть. Что из того, что еще 5 сентября один из 7ТР во время контрудара польских войск под Петркув - Трибунальски подбил сразу пять немецких танков Pz.l, и что даже польские броневики WZ.29, вооруженные короткоствольными французскими пушками, смогли уничтожить несколько танков этого типа. И пусть польские танкетки с 20 - мм орудиями 14 сентября 1939 года, поддерживая атаку на Брохов, также смогли поразить несколько немецких машин. 

Танки блицкрига в бою (часть 1)

Ах вот зачем… Они наблюдают за прохождением войск.

Важно то, что свою войну поляки проиграли еще до того, как на ней грянули первые выстрелы! Ведь польская армия пыталась прикрывать свою границу на фронте от Литвы до Карпат на протяжении 1500 км, что было для нее совершенно непосильной задачей и просто не могло не закончиться поражением. Немцы, сосредоточив на острие главных ударов 5 танковых, 6 моторизованных, 48 пехотных дивизий, и имея полное превосходство в воздухе, сумели весьма быстро добиться и превосходства на земле. Поляки атаковали небольшими группами танков, тогда как немцы применяли их массировано. Поэтому, даже достигая успеха, поляки вынуждены были постоянно отходить, опасаясь обходного движения противника и ударов во фланг и тыл. Но даже и в этом случае Польша вполне могла бы сопротивляться несколько дольше, если бы в воскресенье 17 сентября 1939 года советская Красная Армия не вошла на ее территорию с востока. 

Танки блицкрига в бою (часть 1)

«Какие у этих русских мощные БА!»

Объяснялось все это необходимостью «защиты и освобождения западных районов Украины и Белоруссии», но для поляков означало лишь то, что теперь им предстояло иметь дело сразу с двумя врагами вместо одного! Советские силы в составе Украинского и Белорусского фронтов насчитывали 1 500 000 солдат, 6 191 танков, 1 800 боевых самолетов и 9 140 артиллерийских орудий. Поэтому уже 18 сентября они взяли Вильно, затем Гродно, 22 сентября Львов, а 23-его вышли к реке Буг, за которой по соглашению между Гитлером и Сталиным находилась уже «зона ответственности» фашистской Германии. По нашим отечественным источникам, Красная Армия в этом походе потеряла 42 танка и БА, причем погибло 52 и был ранен 81 танкист. Однако польские авторы считают, что потери советских БТТ от огня артиллерии и ручных гранат пехоты составили около 200 боевых машин разных типов. Германские потери в польской компании составляли 10 000 убитых и 30 000 раненных. Поляки, соответственно, потеряли 66 000 и 133 000 человек, а 420 000 были взяты в плен! 

Танки блицкрига в бою (часть 1)

Польские военнопленные и представитель Красного Креста.

Около 1 000 боевых машин было выведено из строя. По германским источникам, количество танков, не подлежавших восстановлению, было следующим: Pz.l - 89, Pz.II - 83, Pz.III - 26, Pz.lY - 19, Pz. 38(t) - 7 и Pz.35(t).

Танки блицкрига в бою (часть 1)

Кури, камрад, кури! Не будь таким хмурым. До 22 июня 41-ого еще далеко!

Таким образом, польская кампания оказалась для Германии достаточно дорогостоящей. Поэтому, ни о каком дальнейшем наступлении на Восток, о чем впоследствии неоднократно заявляли Молотов и Сталин, в это время и речи идти не могло. К тому же в этом случае в тылу у Германии оставались Франция и Англия, да и сами поляки, несмотря на объявленную 28 сентября капитуляцию, в ряде мест все еще продолжали сопротивление и окончательно капитулировали только 6 октября! 

Танки блицкрига в бою (часть 1)

Танкетка TKS и мертвый танкист. 1939 г.

Трофейной польской бронетехникой, кстати, немцы пользовались довольно активно. В частности, в 5-ой танковой дивизии это были трофейные танкетки ТК и ТКС, а в 11-ой несколько танков 7ТР. На танке 7ТР в польском камуфляже, но с немецкими крестами на башне и номером «400» сражался командир 4-ой роты 1-го танкового полка лейтенант Фритц Крамер, пересевший на польскую машину после того, как его собственный танк был подбит. В победном параде 5 октября в Варшаве также участвовали трофейные 7ТР (примерно 18), которые затем были переданы 203-у танковому батальону, а один 7ТР с лобовой броней, пробитой 20 мм снарядом, даже экспортировался в 1940 году на международной ярмарке в Лейпциге. Кстати, именно тогда масс-медиа Германии и Италии положили начало популярному мифу о том, что польские уланы якобы атаковали гитлеровские танки с обнаженными саблями и пиками наперевес. 

Танки блицкрига в бою (часть 1)


О том, насколько этот миф оказался живучим, свидетельствует тот факт, что его вновь привели в качестве примера в январском номере журнала «Вокруг света» в 2003 году, хотя реально ничего подобного не было. К тому же польским кавалеристам вовсе не нужно было бросаться на германские танки с саблями наголо, так как они имели 37 - мм противотанковые орудия фирмы «Бофорс» (мод. 1936 г.). При этом устав прямо предписывал им вести бой с танками в спешенных порядках, в то время как лошади должны были находиться в укрытии. Но глупое мужество разгромленных всегда мстит самолюбию победителя. Поэтому «утка» была запущена и может считаться очень удачным примером информационной войны, нередко даже более эффективной, чем самое удачное прямое противоборство с танками противника.

Танки блицкрига в бою (часть 1)

Pz.III - рабочая лошадка панцерваффе.

Сразу же после польской германии, пользуясь тем, что «странная война» по-прежнему продолжалась, Гитлер решил теперь начать наступление на Западе, однако его генералы все-таки сумели убедить его в необходимости пополнить армию живой силой и техникой. Был разработан план вторжения во Францию, главным условием реализации которого являлся бросок гитлеровских танков через Арденны, в обход укреплений линии «Мажино», выстроенных на границе. Гейнц Гудериан заверил командование, что такой прорыв вполне осуществим и тем самым на целых пять лет определил судьбу Франции: 9 мая 1940 года вермахт вновь перешел в наступление, теперь уже на западном фронте. Как и предполагалось, немецкие танки быстро прорвались к намеченным целям, сопротивление французских войск сломлено, тогда как английский экспедиционный корпус окружен немецкими войсками в районе Дюнкерка.

Танки блицкрига в бою (часть 1)

Уничтоженные польские FT-17. 1939 г.

Уже 22 мая танки Гудериана вышли к Атлантическому океану и захватили Булонь, после чего наиболее логичным было бы продолжать наступление на Дюнкерк, чтобы пленить находившиеся там силы англичан. Но Гитлер это почему-то запретил, о причинах такого решения историки продолжают спорить до сих пор. Многие склоняются к мнению Черчилля, что Гитлер таким образом стремился склонить англичан к миру и вывести Англию из войны. Как бы там ни было, решение это разумным никак не назовешь, так как самый сговорчивый противник - это противник, разбитый до конца! Все это время в советской прессе не прекращалось восхваление военной помощи Гитлеру со стороны СССР. Поэтому Гитлер был уверен, что сил для ведения этой войны, равно как и советского топлива, ему будет достаточно. В итоге 22 июня 1940 года французское правительство капитулировало перед Гитлером, что уже второй раз доказало всему миру превосходство немецкой доктрины, поскольку ни о каком техническом превосходстве в танках на этот раз даже и речи не шло. Дело в том, что для захвата Франции немцы приготовили всего лишь 2 500 машин, из которых Pz.III было 329, a Pz.lY- 280. Все прочие использовались просто потому, что их было нечем заменить и, следовательно, по-настоящему современных танков у гитлеровцев насчитывалось всего лишь ... 600 единиц! 

Танки блицкрига в бою (часть 1)

Танки чешские, кресты германские…

Что же касается французов, то с их стороны немцам противостояло 416 новых 20-тонных танков «Сомуа» S-35 и 384 32-тонных В-1 и B-1-BIS, всего 800 машин. Их пополняли танки «Рено» D1 и D2, которые пусть даже им несколько уступали, но все равно относились к классу средних, а также около 2 300 легких танков R-35/R-40, Н-35/Н-39 и FCM36, сконструированных в середине 30-х годов, и примерно 2 000 модернизированных «Рено» FT-17 второго эшелона. Организованно французские танки сводились в дивизии бронированных машин (Divisions Tegeres Mecanigues- DLM), которые должны были действовать в составе кавалерийских корпусов и насчитывали по 174 машины. Танки «Гочкис» Н-35 входили в состав легких кавалерийских дивизий, включавших также бронеавтомобили и части моторизованной пехоты.
(Продолжение следует)
 
Автор Вячеслав Шпаковский
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх