На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Хамид Ибрагимов
    Абсурд какой то, эта особь женского пола считает себя мусульманкой, с накачанными губами как одно место у обезьяны. И...Мама, вырвавшая в...
  • Olga Chuhutina
    Тварь...Мама, вырвавшая в...

Последние новости Сирии. Сегодня 4 февраля 2019

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 4 февраля 2019

Лидеры России, Турции и Ирана встретятся в Сочи 14 февраля

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что встреча лидеров России, Турции и Ирана — Владимира Путина, Реджепа Эрдогана и Хасана Рухани — по Сирии пройдёт в Сочи 14 февраля.

Лидеры России, Турции и Ирана встретятся в Сочи 14 февраля

Об этом сообщает РИА Новости.

В этот же день состоятся двусторонние контакты Путина с главами Турции и Ирана.

Эту информацию подтвердил Эрдоган.

Ранее турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил, что проведение очередного трёхстороннего саммита с участием России, Ирана и Турции запланировано на 14 февраля.

Источник

Эрдоган призвал Трампа выполнить обещание по выводу войск США из Сирии

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган выразил надежду, что обещание президента США Дональда Трампа о выводе американских войск из Сирии будет выполнено в ближайшее время.

Эрдоган отметил, что Трамп пообещал, что США уйдут с востока от Евфрата.

«Рассчитываем, что это обещание будет выполнено в ближайшее время. Мы не хотим жить под угрозой и готовы сделать всё необходимое для её устранения», — цитирует турецкого лидера TRT.

19 декабря 2018 года Соединённые Штаты объявили о начале вывода своих войск с территории САР.

При этом госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон и союзники продолжат координировать усилия для уничтожения террористической группировки «Исламское государство»*.

* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Источник

Российская военная полиция расширила зону патрулирования в Алеппо

Военная полиция Вооружённых сил России расширила зону своего присутствия в сирийской провинции Алеппо, продолжив патрулирование к северо-востоку от Манбиджа.

«Сегодня мы работаем в Телль-Рифъате — вторая зона деконфликтации. Проехали фактически все наблюдательные посты и контрольно-пропускной пункт. Главная задача здесь — прежде всего охрана этих наблюдательных постов, соблюдение режима прекращения огня», — приводит РИА Новости слова начальника Главного управления военной полиции генерал-лейтенанта Владимира Ивановского.

По его словам, личный состав успешно выполняет задачи по трем маршрутам.

Ранее российские военные доставили гумпомощь в сирийский город Скальбия.

Источник

7.00: курды остановили операцию против ИГ в Дейр-эз-Зоре, в Алеппо боевики ССА арестовали четырех гражданских

Курды остановили наступление на позиции ИГ1 в Дейр-эз-Зоре, в Алеппо боевики ССА арестовали четырех гражданских, саперы САА зачистили от мин ИГ большой участок в районе Пальмиры. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук(Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: зачистили от мин ИГ большой участок в районе Пальмиры, ведут обстрел позиций радикалов в Идлибе.

«Сирийская свободная армия»(ССА): арестовала четырех мирных жителей Алеппо.

Курды: остановили наступление на ИГ в Дейр-эз-Зоре.

Провинция Алеппо

Радикалы «Сирийской свободной армии» (ССА) арестовали четырех мирных жителей населенного пункта Джкалоу, расположенного в окрестностях Африна. Об этом пишет Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR).

Российская военная полиция патрулирует западный пригород Манбиджа, передает местный источник в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@QalaatAlMudiq). Напомним, военнослужащие ВС РФ следят за обстановкой в данном районе с момента, когда «Демократические силы Сирии» (SDF) вывели из города 400 боевиков и обратились к сирийской армии с призывом защитить Манбидж от налетов протурецких вооруженных формирований.

Провинция Хомс

По сведениям местного Telegram-канала (@NovostiDamask), инженерные бригады Сирийской арабской армии (САА) полностью зачистили от мин, заложенных террористами «Исламского государства»1, окрестности Пальмиры. В общей сложности саперы обезопасили от следов присутствия радикальных исламистов участок 800 на 3000 метров.

Напомним, Пальмира была освобождена от ИГ совместными усилиями правительственных сил САР и ВКС РФ в марте 2017 года.

Провинция Дейр-эз-Зор

Курдский источник передает в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@KurdistanAu), что «Демократические силы Сирии» (SDF) остановили наступление на укрытия «Исламского государства» в восточной части провинции Дейр-эз-Зор. По официальной версии представителей курдских отрядов, данное решение было принято в связи с тем, что на захваченных радикальными исламистами территориях находятся мирные жители, используемые джихадистами в качестве живого щита. Ранее SDF наносили артиллерийские удары по данным населенным пунктам.

Напомним, курдам удалось договориться с боевиками ИГ о выводе части гражданского населения из зоны боевых действий. По сообщениям местных активистов, беженцы столкнулись с нехваткой воды и предметов первой необходимости во временных поселениях, куда их переместили «демократические силы».

Провинция Идлиб

На юге региона продолжаются столкновения между Сирийской арабской армией (САА) и радикальными исламистами. Местный источник передает в своем микроблоге в социальной сети Twitter (IdlibPlus), что перестрелки между правительственными войсками САР и джихадистами отмечаются в окрестностях города Джарджаназ.

Военный Telegram-канал (@NovostiDamask) пишет, что на границу между турецкой провинцией Хатай и сирийским Идлибом прибыло подкрепление турецкой армии.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх