На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

МИНОБОРОНЫ РФ: Солнцепек получит новые ракеты

МИНОБОРОНЫ РФ: Солнцепек получит новые ракеты

ТОС -1А "Солнцепек" - новая модификация тяжелой огнеметной системы "Буратино". Ее начали производить в 1987 году. В сравнении с базовым вариантом, число направляющих но новой боевой машине было уменьшено с 30 до 24.
"Солнцепек" эксплуатируется армией РФ, точное количество состоящих на вооружении боекомплектов неизвестно. ТОС -1А были проданы в Азрбайджан . Несколько единиц получили на вооружение Ирак и Казахстан.
Стало известно, что скоро российская огнеметная система "Солнцепек" обзаведется новейшими ракетами, которые увеличат дальность стрельбы в два раза. По словам источника из Минобороны РФ это изделие сохранит массогабаритные характеристики снаряда предыдущего поколения - М0.1.01.04М. Но дальность увеличится с 5 км до 10км., что весьма существенно. Станет выше мощность термобарической боевой части. Новый "Солнцепек" может выжечь вражеские укрепления, технику и живую силу на площади в несколько тысяч квадратных метров.
 
 
Характерно, что размеры пусковой установки остаются неизменными, поэтому нельзя было существенно увеличить снаряд, чтобы изменить его характеристики. Создательи нового снаряда пошли по принципиально иному пути. Они создали принципиально другие виды топлива и взрывчатой смеси, которые позволили легко изменить характеристики в лучшую сторону.

Увеличение дальности стрельбы "Солнцепека" позволит снизить уязвимость самого комплекса. Он зачастую используется на передовых позициях боевых действий, и может стать мишенью для переносных противотанковых ракетных комплексов. Дальность их стрельбы превышает 5000 м.

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх