На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • СЭМЭН Иваницкий
    подохли. как инженер Боинга(((Восемь доказатель...
  • Анатолий Страшко
    Игорь, а как "интересно" целый ряд космонавтов исчезал из жизни. Это в основном авиакатастрофы или даже на мотоцикле ...Восемь доказатель...
  • Анатолий Страшко
    Чернов, так американцы не отрицают наличие павильона. И досъёмок для будущих поколений. Больше всего ошибок на фото  ...Восемь доказатель...

Последние новости России — сегодня 15 августа 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 15 августа 2018

Оглавление:

Названы продукты, которые россияне стали чаще покупать

Кофе и шоколад. Архивное фото

Индекс «Кофе с молоком», отражающий объемы покупок россиянами шоколада, кофе, молока, бутилированной воды и динамику цен на них, в июле 2018 года остался на уровне июня, при этом количество семей, покупающих эти товары, сократилось, а те, кто не отказывают себе в их приобретении, нарастили объёмы покупок, говорится в исследовании холдинга «Ромир», которое имеется в распоряжении РИА Новости.

«В июле индекс «Кофе с молоком» составил 862 процентных пункта, что равняется июньскому значению. Изменения таких показателей, как пенетрация (число домохозяйств, купивших продукт), объёмы покупки и цены на товары оказались незначительными и не смогли существенно повлиять на индекс», — отмечается в исследовании.

По сравнению с июнем в прошлом месяце в России на 2% выросло число домохозяйств, покупающих бутилированную воду. Число семей, которые покупают шоколад, молоко и кофе, наоборот, сократилось – на 0,5%, 2% и 3% соответственно. Тем не менее объёмы покупок по трём из четырёх составляющих индекса выросли.

В июле россияне стали покупать шоколадной плитки больше на 2%, молока – на 4,7%, кофе – на 4,5%. Вместе с тем, объем покупок бутилированной воды упал более чем на 10%. Все эти продукты по сравнению с июнем подорожали. Вода – на 1%, молоко – на 2%, шоколад – на 2,5%, кофе – почти на 8%.

Базой для расчета индекса «Кофе с молоком» являются цены и объемы потребления кофе, молока, бутилированной воды и шоколада — продуктов, в целом не являющихся товарами первой необходимости. Индекс рассчитывается на основе данных скан-панели домохозяйств «Ромира», а это исследование базируется на данных потребления 40 тысяч россиян, 15 тысяч домохозяйств в 220 городах с населением более 10 тысяч человек.

Меньше шоколада, больше воды

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года индекс «Кофе с молоком» снизился на 2,6% — с отметки в 885 процентных пунктов. «Вероятно, причиной этому стало значительное снижение объёмов потребления шоколадной плитки», — отмечают авторы исследования.

По их данным, покупки молока в июле этого года по сравнению с июлем 2017-го выросли на 2%, воды – на 6%. С кофе тенденция обратная – его стали покупать на 2,5% меньше. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года подорожали вода и кофе – на 6,5% и 8,5% соответственно. Молоко и шоколад, наоборот, подешевели – на 7% и 4%.

Дорогой столичный кофе

В столице индекс «Кофе с молоком» по сравнению с прошлым месяцем подрос на 36 процентных пункта и составил 1056 процентных пункта. В столице, так же, как и по всей России, увеличилось количество домохозяйств, которые покупают воду, – на 1,5%. Число московских семей, которые покупают остальные товары, входящие в индекс, снизилось на 2% по всем трём категориям.

«Объём потребления воды и кофе в столице резко упал – на 17% по сравнению с предыдущим месяцем. Зато сразу на 10% выросло потребление молока. На 2,5% больше стали покупать шоколада», — отмечает «Ромир».

Цена на молоко в Москве в июле осталась на прежних значениях. Все остальные продукты подорожали. Шоколад – на 7,5%, вода – на 9%, кофе вырос в цене сразу на 20%. «Вероятно, сочетание двух факторов – увеличение стоимости и рост потребления продуктов индекса — заставили подрасти и его значение за месяц», — заключают представители холдинга.

Путин отправил Ким Чен Ыну телеграмму

Президент РФ Владимир Путин в ответной телеграмме главе КНДР Ким Чен Ыну в связи с 73-й годовщиной освобождения Кореи от японского господства заявил, что готов встретиться с ним в ближайшее время, чтобы обсудить важнейшие региональные вопросы и двусторонние отношения.

Ранее сообщалось, что лидер КНДР Ким Чен Ын направил президенту России Владимиру Путину поздравительную телеграмму в связи с 73-й годовщиной освобождения Кореи от японского господства.

«Я подтверждаю свою готовность в ближайшее же время встретиться с Вами, чтобы обсудить безотлагательные вопросы двухсторонних отношений и важные региональные вопросы», — говорится в телеграмме, текст которой опубликовало Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Путин также поздравил Ким Чен Ына и северокорейцев с «всенародным праздником» и высоко оценил то, что северокорейский лидер помнит о том, как солдаты Красной армии и корейцы «сражались плечом к плечу» против общего врага.

«Я уверен, что совместными действиями мы: Россия, КНДР и Республика Корея, — сможем и в дальнейшем развивать взаимовыгодное сотрудничество, начиная с осуществления трехсторонних проектов», — добавил президент.

В США назвали условие для разморозки средств на Договор по открытому небу

Здание Госдепартамента США в Вашингтоне. Архивное фото

США привержены выполнению Договора по открытому небу, но часть средств на его реализацию заморожена, пока против России не примут меры в ответ на нарушение договора, сообщили РИА Новости в госдепартаменте. Между тем, в Москве заявляли, что не нарушают международных обязательств.

В понедельник Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2019 финансовый в год, который ограничивает финансирование ряда работ по выполнению Договора по открытому небу. Замглавы российского МИД Сергей Рябков назвал это «путем к дальнейшей интоксикации международных отношений односторонними подходами».

По договору страны НАТО, Россия и ряд других европейских государств могут совершать полеты над территорией друг друга для наблюдения за вооруженными силами.

Сначала контрмеры, потом деньги

По словам собеседника, о том, что Вашингтон по-прежнему привержен исполнению договора, свидетельствуют разрешение на модернизацию американских самолетов «открытого неба» и постоянные усилия по модернизации воздушного флота США.

«Бюджет, подписанный президентом, требует от исполнительной власти выполнить определенные требования к отчетности и сертификации, перед тем как использовать некоторое финансирование, связанное с реализацией США Договора по открытому небу», — пояснил представитель госдепартамента.

Согласно 1242-й статье бюджета, средства на эту модернизацию не могут быть использованы до тех пор, пока президент или госсекретарь не предоставят в конгресс отчет о том, какие они приняли «ответные меры на нарушения договора и правовые контрмеры в отношении России за нарушения Договора по открытому небу.

Характер и содержание таких мер в законе не уточняется.

Сохранение статуса-кво

Другой раздел этой же статьи бюджета фактически запрещает властям США одобрять решения Консультативного совета стран Договора по открытому небу по сертификации оборудования, используемого для сбора информации во время полетов. Такой запрет должен действовать, пока президент не предоставит в конгресс отчет о том, что Россия соблюдает договор.

Среди требований к России указываются получение разрешений на пролеты над всей территорией Москвы, Калининградской областью, Чечней и в пределах десяти километров от границы России с Абхазией и Южной Осетией.

Блокирование решений консультативного совета направлено на то, чтобы другие страны-участницы договора, в первую очередь Россия, не смогли сертифицировать новое оборудование для наблюдений. Тем самым США сохраняют статус-кво в части технического оснащения этого легального вида разведдеятельности. Такая ситуация отвечает интересам США, которые располагают многими другими современными средствами для разведки. Ранее в Вашингтоне обвиняли Россию в том, что она использует несертифицированные приборы по Договору по открытому небу.

Альтернатива «открытому небу»

Согласно тексту бюджета, в том же отчете президента должны быть приведены данные о том, во сколько обходится США введение контрмер в ответ на нарушение Россией Договора по открытому небу, а также расчет стоимости плана по замене договора и заключению нового, но уже без участия России.

«План и его ориентировочная стоимость до 31 декабря 2023 по замене структуры договора… в соответствии с интересами национальной безопасности США с государствами-участниками, за исключением Российской Федерации, по сравнению с нынешней ценой реализации Договора по открытому небу», — говорится в тексте закона.

Взаимные ограничения

Выполнение договора не раз вызывало взаимные претензии у России и США. В итоге стороны пошли на ряд ограничений в этой области.

Так, представитель госдепа в 2017 году заявлял, что США с 2004 года фиксируют нарушение Россией условий договора, а 20 июня 2017 года формально обозначили эти претензии по трем областям. По его словам, это касается ограничений на полеты над Калининградской областью, запрет на полеты вдоль десятикилометрового коридора на границах России с Южной Осетией и Абхазией, а также отклонение от согласованных маршрутов полетов под предлогом форс-мажора.

После этого сообщалось о намерении США закрыть для российских наблюдателей воздушное пространство над Аляской и Гавайями, а также ограничить дальность полетов.

Россия в ответ отменила ночевки на трех аэродромах при проведении полетов с участием США. Кроме того, в декабре 2017 года российская сторона направила в миссию США при ОБСЕ ноту о прекращении с первого января 2018 года действия ряда двусторонних договоренностей, которые касались облегчения выполнения полетов по договору.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. В договор входят большинство стран НАТО, Россия, Белоруссия, Украина, Грузия, Босния и Герцеговина и нейтральные Швеция и Финляндия. Как правило, полеты России и стран НАТО проводятся на взаимной основе.

В Латвии надеются «выжить» за счет российской свеклы и подсолнечника

Порт в Риге. Архивное фото

Латвийский транзитный порт Liepaja Bulk Terminal надеется «выжить» за счет большого урожая свеклы и подсолнечника из России, пишет Sputnik Латвия.

По словам члена правления порта Liepaja Bulk Terminal Юрия Матвеева, затяжные дожди прошлой осенью и засушливое лето в 2018 году могут привести к серьезному уменьшению урожая у латвийских фермеров. В некоторых регионах страны потери достигнут 50 процентов.

«По регионам Латвии это немного колеблется, но, скажем, Курземе и Северное Курземе пострадали больше всего. Я думаю, что здесь, наверное, минус 50%, если все вместе посмотреть. Это очень большая цифра», — отметил Матвеев.

В результате серьезно снизится и транзит через латвийские порты, что приведет к значительному уменьшению прибыли. Матвеев надеется, что хороший урожай поздних культур в России поможет предприятию «поддержать штаны».

«Урожай подсолнечника в России должен быть хороший, может быть, даже очень хороший, этот сегмент будет «поддерживать наши штаны», скажем так. Урожай сахарной свеклы тоже будет не хуже, чем в прошлом году. Эти культуры поздние, их будут убирать только в сентябре, на них надежда есть. Будем стараться выживать», — рассказал Матвеев.

Транзитный сектор Латвии лишился значительного объема грузов из-за намерения России развивать собственную инфраструктуру на побережье Балтийского моря, а также увеличивать провозную способность железной дороги в Ленинградской области. Согласно статистическим данным, за последние четыре года железнодорожные перевозки в Латвии сократились на 23%, оборот латвийских портов на 16%, а народное хозяйство потеряло порядка 132 миллионов евро.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх