На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Северный поток-2: каковы шансы на реализацию?

Эксперт специально для Правда-ТВ о перспективах Северного потока-2

США пытаются противодействовать реализации Северного потока-2, но уже есть обходные пути

Советник председателя правления СЭЦ Модернизация Артем Юдкин рассказал, какие преграды стоят перед Северным потоком-2, а также каким образом они могут быть преодолены.

В отношении Северного потока-2 необходимо помнить, что его оформление как проекта состоялось уже в санкционный период (на уровне меморандума о намерениях – 2015 г.). Принципиально санкционный режим не изменился, а позиция о необходимости построения Северного потока-2 лишь подтверждается год от года.

За последние дни активировалась позиция официальных лиц Евросоюза о противоречии целей Северного потока-2 целям Энергетического союза ЕС. Вместе с тем, согласно опубликованному заключению Евросовета Энергосоюз исходит из целей климатической политики, учета права ВТО, наращивания инфраструктурных проектов, включая взаимосвязи между центральными и периферийными регионами, а также формирование работающего внутреннего энергетического рынка.

Возникает справедливый вопрос – каким образом проект Северный поток-2 не соответствует провозглашенным целям Энергосоюза ЕС? В принципе, такое противоречие может только надуманным.

Более того, обслуживание объектов Северного потока-2 планируется силами европейских компаний, что привлечет внутренних, европейских работников.

В отношении Северного потока-2 ведется противостояние путем использования опосредованных правовых механизмов. Запретить реализацию данного проекта с точки зрения права ВТО невозможно, тем более, что участие в нем европейских компаний дает выгоду именно европейцам. Однако правовая система США позволяет устанавливать «черные метки» на компании, участвующие в проектах non grata для США.

Принятый в августе 2017 г. Закон № 115-44 «О противодействии противникам Америки путем закона о санкциях» позволяет Президенту США ввести санкции против компаний, финансирующих Северный поток-2. Но своим правом Д. Трамп не воспользовался.

Можно предположить такое развитие событий, когда для избежания санкций может быть подключена одна или несколько организаций из стран Азии, в первую очередь, не входящей в торговые или военно-политические блоки США, и одновременно являющейся крупным кредитором США, что не позволит принять жесткие меры в отношении ее компаний. Основным кандидатом выступает Китай.

Эксклюзивно для Правда-ТВ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх