На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • юра федулов
    Прибалтийская какашка...Эстония планирует...
  • Марина Козуб
    Ах, Моська! Не захлебнись в своём лае, а если продолжишь, то и в своей "голубой" крови .Эстония планирует...
  • Надежда Белугина
    Но с хищниками вместе, гордый, за обедом, От важности раздулся, волчьей дружбе рад, Не знает Пашинян, ведь коль не хв...НОВЫЕ ДЕТАЛИ ТЕРА...

На восстановление территориальной целостности Сирии уйдут годы

Владимир Васильев

Определяющим фактором является присутствие вооруженных сил США на территории Сирии

 

В начале мая текущего года началась долгожданная военная операция Сирийской арабской армии и ее союзников против джихадистского анклава в провинции Идлиб и прилегающих к ней районах. Причины ее проведения лежат в намерении сирийского правительства восстановить контроль над всей территорией страны и фактическом невыполнении Анкарой заключенного 17 мая 2018 года в Сочи соглашения между Россией и Турцией о создании Идлибской демилитаризованной зоны.

 

 

Турция не исполнила обязательства по этому соглашению: не обеспечила вывод радикальных джихадистских группировок из зоны деэскалации и вывод из района тяжелого и среднего вооружения так называемых «умеренных» боевиков. Линия соприкосновения сирийских военных и исламистов превратилась в зону постоянного конфликта. И если в первые месяцы после 17 сентября 2018 года джихадисты ограничивались лишь обстрелами, то уже в ноябре 2018 года они перешли к проведению операций наземными силами.

В связи с этими событиями хочется заглянуть в будущее и сделать прогноз развития событий по вопросу восстановления территориальной целостности Сирийской Арабской Республики.

На март 2019 года, по данным портала Syrian Civil War Map, сирийское правительство контролировало 62% территории страны, 28% территории находилось под контролем Сирийских демократических сил, созданных и поддерживаемых США и их союзниками по международной коалиции. Поддерживаемые США боевики в районе Эт-Танф — 4,6%. Террористическая группировка «Хайат Тахрир аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) — 2,8%. Официально поддерживаемые Турцией боевики — 2,6%. В этих данных не учитывались оккупированные сирийские Голаны.

С учетом начала военной операции по освобождению Идлиба и прилегающих к нему районов потенциально в ближайшее время сирийское правительство может вернуть себе территорию, которую занимает террористическая группировка «Хайат Тахрир аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и ряд протурецких группировок. Это составляет приблизительно 3% от всей территории Сирии.

При этом есть серьезная проблема — позиция Турции. Чтобы полностью покончить с боевиками, необходим полный вывод турецких войск с территории САР. Кроме наличия наблюдательных постов турецкой армии вдоль всей Идлибской демилитаризованной зоны, Анкара силами своих военных и подконтрольных исламистских групп оккупирует часть территории на севере Сирии.

Действия Турции в городах Африн, Азаз, Аль-Баб и других населенных пунктах на севере провинции Алеппо, а также в районах соседней провинции Идлиб потенциально направлены на отделение их от остальной части Сирии. Есть основания полагать, что Турция заинтересована в ассимиляции населения некоторых районов САР, особенно тех, где проживают туркоманы, тюркоязычные граждане страны.

Турецкое военно-политическое руководство продвигает идеи неоосманизма и стремится распространить свое влияние на регионы, которые ранее входили в состав Османской империи. Здесь уместно вспомнить, что около 400 лет Сирия была частью этой империи и получила независимость только после Первой мировой войны. В ходе встреч в рамках Астанинского формата Анкара неоднократно заявляла о приверженности принципу территориального единства САР, однако пока ее слова расходятся с делом.

Решающая роль в разрешении территориального вопроса на севере и северо-западе Сирии принадлежит России. С учетом отношений Анкары и Москвы, которые постепенно принимают характер стратегических, возможен частичный и даже полный вывод турецких войск с сирийской территории.

В данной ситуации исключительно важен прямой диалог турецкого и сирийского руководства. В этом направлении появились положительные сдвиги. Недавно президент Сирии Башар Асад заявил, что состоялись две встречи сирийской делегации с руководителем разведывательной службы Турции MIT Хаканом Фиданом. Башар Асад также сказал, что он готов к встрече с президентом Турции Реджепом Эрдоганом при условии уважения суверенитета Сирии и ее территориальной целостности.

 

 

Всё гораздо сложнее с теми регионами САР, в которых присутствуют военные США и возглавляемой ими международной коалиции. Начнем с региона Эт-Танф. Он находится на юго-востоке провинции Хомс. Место выбрано неслучайно, Эт-Танф расположен в эпицентре сирийско-иорданско-иракского треугольника.

В регионе находится военная база США. Известно, что на базе есть и военнослужащие Великобритании. Вокруг базы объявлена 55-километровая запретная зона, в том числе бесполетная. Пересечение ее границы влечет открытие огня на поражение. Подконтрольная США и их союзникам группировка боевиков носит название «Магавир Аль-Таура», ее численность в конце 2018 года составляла около шести тысяч человек.

 

 

В этом же районе находится лагерь беженцев Рукбан. В настоящее время организован постепенный выход беженцев из лагеря в районы, подконтрольные сирийскому правительству. До начала процедуры эвакуации там насчитывалось около пятидесяти тысяч беженцев.

Долгое время военные США препятствовали доступу в лагерь гуманитарных грузов и сотрудников ООН, а также не давали возможности беженцам его покинуть. Таким образом, они пытались создать некую легитимность своего присутствия в этой местности якобы для защиты мирного населения. Возможность эвакуации беженцев была открыта под сильным дипломатическим давлением ООН и России.

 

Османская империя на карте

Не стоит ожидать, что вооруженные силы США и их союзники покинут регион Эт-Танф в ближайшее время. Особенно с учетом обострения отношений с Ираном. По словам американских генералов, данный район Сирии важен с точки зрения противодействия усилению влияния Тегерана в регионе.

Второй регион страны, где находится военный контингент США, а также военные контингенты Британии и Франции, — это северо-восток Сирии, к востоку от реки Евфрат — 28% сирийской территории. В данной местности сосредоточено около 70% нефтяных месторождений страны.

В Вашингтоне в начале мая текущего года был представлен доклад под названием «Сирийский кубик Рубика». Это произошло на форуме, посвященном Ближнему Востоку, который проводил Центр новой американской безопасности (Center for a New American Security). Соавтор доклада — заместитель помощника министра обороны США по Ближнему Востоку Мик П. Малрой.

Мик Малрой заявил, что Соединенные Штаты в Сирии находятся «не в плохой ситуации». У США в этой стране есть «очень способный партнер». Малрой имел в виду СДС, основу которых составляют вооруженные формирования сирийских курдов. Он также отметил, что территория, находящаяся под контролем СДС, богата нефтяными ресурсами и имеет пахотные земли для ведения сельского хозяйства.

 

 

Генерал-майор вооруженных сил Британии Кристофер Гика недавно сказал, что за время борьбы с «Исламским государством» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) специалисты международной коалиции подготовили от десяти до двадцати тысяч бойцов для СДС. По словам генерала, есть планы довести количество подготовленных бойцов СДС до сорока тысяч.

В оборонный бюджет США на 2020 финансовый год заложена сумма в размере 550 млн долларов, которые предназначены для подготовки и развития местных сирийских военных формирований, 300 млн долларов пойдут на обучение и 250 — на пограничную безопасность в этой стране.

По мнению чиновников Пентагона, бюджет является отражением обновленной стратегии, которая констатирует победу над ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Сирии. В то же время есть вторая линия усилий, направленная на поддержание союзников США в данной стране и сохранении совместных достижений.

Таким образом, вооруженные силы США остаются на территории Сирийской Арабской Республики всерьез и надолго. Следующим шагом будет формирование квазигосударства Сирийский Курдистан под протекторатом США и их союзников.

В складывающейся ситуации появляется общая тема для Дамаска и Анкары, так как проект Большого Курдистана предполагает создание курдского государства за счет части территорий Ирака, Сирии и Турции.

Военным путем вопрос восстановления контроля сирийского правительства на северо-востоке Сирии с учетом присутствия там войск США не решить. Любое применение регулярных сирийских войск вызовет мощный ответный ракетно-бомбовый удар со стороны США и их союзников по всей инфраструктуре страны.

Единственный вариант — это повышение издержек для иностранных военных от присутствия на сирийской территории до недопустимого уровня. Это возможно через организацию широкого протестного движения на оккупированных территориях и партизанских действий.

Значительная часть территории к востоку от реки Евфрат населена арабскими племенами, которые имеют свой уклад жизни, и даже при отце нынешнего президента Сирии Башара Асада Хафезе Асаде спецслужбы страны старались не конфликтовать с ними. Уверенный контроль над регионом получит тот, кто найдет подход к племенам. Пока же контроль СДС держится на штыках, включая поддержку стран американской коалиции.

Стихийные протесты на территории, подконтрольной СДС, вспыхивают повсеместно. В ходе недавних столкновений в провинции Дейр-эз-Зор местные жители сожгли блокпост СДС. Курдская полиция безопасности применила огнестрельное оружие и убила шесть гражданских лиц. Эта ситуация стала поводом для обращения МИД САР в ООН.

При оценке возможностей сирийского правительства по восстановлению территориальной целостности Сирии не учитывался сценарий крупномасштабного военного конфликта на Ближнем Востоке по линии США-Иран. Кроме того, не рассматривалась ситуации по возврату оккупированных Израилем сирийских Голан.

Подводя итоги, можно прийти к выводу, что в ближайшее время сирийское правительство при условии достижения договоренностей с Турцией потенциально может вернуть свой контроль территории на северо-западе страны и, возможно, еще на севере страны. Под американской оккупацией находится 32,6% территории Сирии. На восстановление суверенитета Дамаска над регионами с присутствием войск США могут уйти долгие годы.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх