На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей С
    ТЫ ПОЛНЫЙ ДЕГЕНЕРАТ!"Чиновники и депу...
  • Нина Попова
    Туркменов из страны не выпускают. Добавьте к своему списку узбеков, киргизов."Чиновники и депу...
  • Андрей Зарубкин
    52% земель Украины продали коллективному Западу. В США возмутились тем, что на принадлежащих им территориях устраиваю...КРОКОДИЛОВА СЛЕЗА...

Последние новости Сирии. Сегодня 16 января 2019

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 16 января 2019

В сирийском Идлибе похищения людей поставлены на поток: Боевики наживаются на состоятельных местных жителях

В сирийском Идлибе похищения людей поставлены на поток: Боевики наживаются на состоятельных местных жителях

Основной целью для идлибских похитителей стали зажиточные сирийские горожане, врачи и инженеры. При этом у связанных с группировкой «Хайат Тахрир Аш-Шам»* исламистов такой вид «бизнеса» поставлен на поток — суммы за выкуп, как правило, очень внушительные, сообщает канал, специализирующейся на ситуации в Сирии.

Канал Directorate 4, специализирующийся на событиях в горячих точках, опубликовал материал о зафиксированных в последнее время многочисленных похищениях боевиками богатых местных жителей в сирийской провинции Идлиб.

Так, накануне в Сеть попали переговоры между двумя боевиками из «Хайат Тахрир Аш-Шам» (ХТШ), они обсуждали инцидент во время похищения одного из богатых жителей города Саракиб.

Во время попытки похищения сотрудника обменного валютного пункта возникла потасовка, и джихадисты начали беспорядочно отстреливаться. В результате они убили женщину и ранили её ребёнка. При этом на обнародованной записи полевой командир Абу Ахмад Халь предлагает через своё пропагандистское медиа объявить виновными в убийстве женщины идлибскую ячейку «Исламского государства»**.

Предыдущий громкий инцидент с похищением подростка ХТШ также пытались замять через подконтрольные им СМИ. Тогда в населенном пункте Курин юго-западнее города Идлиб неизвестные похитили 15-летнего Хамида Самира Базара — представителя одной из богатейших семей города. Во время похищения подросток начал оказывать активное сопротивление, и услышавшие его родственники организовали погоню за автомобилем злоумышленников, но тем удалось скрыться. На следующий день парень смог сам сбежать, он добрался до расположенных неподалеку ферм и рассказал местным о своем положении. После этого за подростком прибыли его родственники и городское ополчение для штурма здания, где содержался пленник. В результате ополченцы Курина захватили двух членов «Хайат Тахрир Аш-Шам», еще нескольким удалось сбежать.

После обыска строений был обнаружен еще один пленник по имени Анвар Бакур из города Харим, это приграничный с Турцией населенный пункт, всё в этой же провинции. Он также родом из очень состоятельной семьи. Более того, были обнаружены инструменты для пыток, боевики планировали рассылать родственникам пленных «кровавые видеозаписи», чтобы мотивировать их быстрее дать выкуп.

На допросе члена «Хайат Тахрир Аш-Шам», признались, что они похитили пожилого мужчину и требовали от родственников выкуп $70 тысяч.

Основная цель для похитителей — это зажиточные горожане, врачи и инженеры. У связанных с «Хайат Тахрир Аш-Шам» исламистов такой вид «бизнеса» поставлен на поток — суммы за выкуп, как правило, очень внушительные. При этом боевики всячески скрывают свою деятельность от других исламистских группировок или перекидывают ответственность на ИГ.

Жители Идлиба опасаются за свою жизнь с связи очередной опасностью, которая грозит им в регионе проживания.

*Запрещенная в России организация.

**Запрещенная в России организация.

Источник

Сирия под ударом Израиля: будет ли Нетаньяху наращивать присутствие в САР

Сирия под ударом Израиля: будет ли Нетаньяху наращивать присутствие в САР

Израиль впервые за долгие годы участия в сирийском конфликте взял на себя ответственность за авиаудары по позициям Ирана. Лидер еврейского государства Биньямин Нетаньяху, заявил, что военные настроены решительно и дальше будут отстаивать свои интересы в Сирии. Продолжит ли Тель-Авив наращивать присутствие в САР и как это связано с американским карт-бланшем – в материале Федерального агентства новостей (ФАН).

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху впервые подтвердил, что ВВС страны нанесли авиаудары по территории иранских складов в аэропорту Дамаска. Раньше израильская сторона старалась не распространяться про военные действия на территории САР. По его словам авиация так же нанесла удары по двум объектам палестинского движения ХАМАС в секторе Газа.

«ТОЛЬКО ЗА ПОСЛЕДНИЕ 36 ЧАСОВ ВВС АТАКОВАЛИ ИРАНСКИЕ СКЛАДЫ С ОРУЖИЕМ В МЕЖДУНАРОДНОМ АЭРОПОРТУ ДАМАСКА. СЕРИЯ ПОСЛЕДНИХ УДАРОВ – ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ТОГО, ЧТО МЫ КАК НИКОГДА ПОЛНЫ РЕШИМОСТИ ДЕЙСТВОВАТЬ ПРОТИВ ИРАНА В СИРИИ В СООТВЕТСТВИИ С НАШИМИ ОБЕЩАНИЯМИ»,- ЗАЯВИЛ НЕТАНЬЯХУ.

Сирия под ударом Израиля: будет ли Нетаньяху наращивать присутствие в САР

В МИД Сирии отреагировали на авиаудары, и назвал инцидент желанием Нетаньяху продлить конфликт в САР.

«ЭТА АГРЕССИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОДОЛЖЕНИЕМ ПОПЫТОК ИЗРАИЛЯ ПРОДЛИТЬ ВОЙНУ И ПОДНЯТЬ МОРАЛЬНЫЙ ДУХ ОСТАТКОВ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ГРУППИРОВОК. КРОМЕ ТОГО, ЭТО ЕЩЁ ОДНА ПОПЫТКА ИЗРАИЛЬСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА УЙТИ ОТ РЕШЕНИЯ ОБОСТРИВШИХСЯ ВНУТРЕННИХ ПРОБЛЕМ», — ГОВОРИТСЯ В СООБЩЕНИИ СИРИЙСКОГО МИДА.

Напомним, в ночь на субботу, 12 января, ВВС Израиля устроили авиаатаку на иранские склады в аэропорту Дамаска. При этом большая часть запущенных по территории ракет была перехвачена, а работа воздушного хаба не прекращалась. В конце декабря 2018 года израильские военные также нанесли авиаудары по западной части Дамаска, и создали угрозу двум пассажирским самолётам.

Сирия под ударом Израиля: будет ли Нетаньяху наращивать присутствие в САР

Между тем, СМИ уже выдвинули версию, что повышенная активность Израиля может быть связана с карт-бланшем от Америки. А нынешние действия Израиля похожи на начало, чуть ли не «крупномасштабной войны». По мнению востоковеда и публициста Андрея Онтикова, Израиль давно ведет себя, так как считает нужным и «не обращает внимание ни на устав ООН, ни на международное законодательство». Об этом эксперт рассказал в разговоре с корреспондентом Федерального агентства новостей (ФАН).

«НА МОЙ ВЗГЛЯД, У ЭТОЙ АКТИВНОСТИ ЕСТЬ ДВА ФАКТОРА. ПЕРВЫЙ МОМЕНТ В ТОМ, ЧТО ИЗРАИЛЬ ПРИБЛИЖАЕТСЯ К ВЫБОРАМ И ПРОИСХОДИТ ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ ИГРА, СВЯЗАННАЯ С ИРАНСКИМ ПРИСУТСТВИЕМ В СИРИИ. ОЧЕВИДНО, ЧТО НЕКОТОРЫЕ ПЫТАЮТСЯ НАБРАТЬ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОЧКИ. СЮДА ЖЕ МОЖНО ДОПОЛНИТЬ СИТУАЦИИ НЕ СВЯЗАННЫЕ С СИРИЕЙ, ЭТО ОБВИНЕНИЯ В АДРЕС РОССИИ В ТОМ, ЧТО ОНА МОЖЕТ ВМЕШАТЬСЯ В ИЗРАИЛЬСКИЕ ВЫБОРЫ. НЕТАНЬЯХУ ЗАЯВИЛ, ЧТО ОН НЕ ДОПУСТИТ ИНОСТРАННОГО ВЛИЯНИЯ В ВЫБОРНЫЙ ПРОЦЕСС. И КОНЕЧНО ЕСТЬ ВНЕШНИЙ ФАКТОР — ИЗРАИЛЬ НЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ПРОТИВОСТОЯНИЯ ИРАНУ».

Сирия под ударом Израиля: будет ли Нетаньяху наращивать присутствие в САР

Также, как отмечает эксперт, Нетаньяху действительно рассчитывает на поддержку США, об этом говорит недавний перенос американского посольства в Иерусалим. При этом в Израиле очень болезненно отреагировали на сообщения о выводе американских войск из Сирии. Многие израильские СМИ вышли с материалами в духе «американцам ни в чем нельзя верить».

«У ИЗРАИЛЬСКОГО РУКОВОДСТВА СКЛАДЫВАЕТСЯ НЕ СОВСЕМ ЧЕТКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО ПЛАНОВ АМЕРИКАНЦЕВ ПО ПОВОДУ ИХ УХОДА ИЗ СИРИИ. СЕЙЧАС УЖЕ ЕСТЬ ИНФОРМАЦИЯ, ЧТО АМЕРИКАНЦЫ ОСТАВЯТ БАЗУ АТ-ТАНФ, И ЭТО БУДЕТ БАРЬЕР, КОТОРЫЙ В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ МЕРЕ ПРЕДОХРАНИТ ИЗРАИЛЬ ОТ КОНФРОНТАЦИИ С ИРАНОМ. И ИЗРАИЛЬ ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО ОН САМ ГОТОВ НАНОСИТЬ УДАРЫ ПРОТИВ ИРАНА И ТАКАЯ ПОЗИЦИЯ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ДЕМОНСТРИРУЕТ, ЧТО ИЗРАИЛЬСКИЕ ВЛАСТИ НЕ ГОТОВЫ МИРИТЬСЯ С ЧУЖИМИ ИНТЕРЕСАМИ. ПОНЯТНО, ЧТО БУДУТ НАНОСИТЬСЯ УДАРЫ И БУДЕТ НАРУШЕНИЕ СУВЕРЕНИТЕТА. И Я БЫ НЕ СКАЗАЛ, ЧТО ОНИ НАРАЩИВАЮТ ПРИСУТСТВИЕ, ОНИ ПРОСТО ПРОДОЛЖАЮТ НАНОСИТЬ УДАРЫ», — РАССКАЗАЛ ОНТИКОВ.

По мнению востоковеда, вопрос о наращивании присутствия израильских военных в Сирии будет обусловлен тем, насколько Израиль сам почувствует усиление угрозы.

«ИЗРАИЛЬТЯНЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕГО СИРИЙСКОГО КОНФЛИКТА ИГРАЛ НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШУЮ РОЛЬ. МЫ ПРЕКРАСНО ПОМНИМ, КАК ИЗРАИЛЬТЯНЕ ВООРУЖАЛИ ОППОЗИЦИЮ, КАК ЧЕРЕЗ ИЗРАИЛЬСКУЮ ТЕРРИТОРИЮ СПАСАЛИСЬ «БЕЛЫЕ КАСКИ», МЫ ПОМНИМ, КАК ИЗРАИЛЬТЯНЕ НАНОСИЛИ УДАРЫ ПО ИНФРАСТРУКТУРЕ. ТАК ЧТО РОЛЬ ИЗРАИЛЯ ДОСТАТОЧНО ВЫСОКА В СИРИЙСКОМ КОНФЛИКТЕ, И ОНА БУДЕТ СОХРАНЯТЬСЯ», — ЗАКЛЮЧИЛ ЭКСПЕРТ.

Источник

Боевики протурецких группировок отказываются выступать против «Ан-Нусры» в Алеппо, курды арестовывают жителей Ракки

Боевики протурецких группировок отказываются наступать на позиции «Джебхат ан-Нусры»1 в Алеппо, курды арестовывают мирных жителей Ракки, «Джейш аль-Изза» предприняла новую попытку проникнуть на подконтрольные САА территории Хамы. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия(САА) и союзные силы: ведут обстрел позиций радикалов в Хаме.

«Исламское государство»1: потеряло контроль над поселением Дейр-эз-Зора.

«Сирийская свободная армия» (ССА): отказывается вступать в бой с «Тахрир аш-Шам».

Курды: противостоят ИГ1 в Дейр-эз-Зоре, продолжают арестовывать население Ракки.

ВС Турции: перебросили силы к западной границе Алеппо.

Провинция Алеппо

Военный источник передает в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@Breizhman1983), что протурецкие вооруженные формирования отказываются вступать в бой с террористами «Джебхат ан-Нусры». По сведениям автора публикации, боевики группировки «Лива аль-Вакас», входящей в «Сирийскую свободную армию» (ССА), не выполнили приказы полевых командиров, касающиеся подготовки к наступлению на позиции «Тахрир аш-Шам».

Местный Twitter-канал (@smmsyria) сообщает, что ВС Турции стягивают силы к границе с подконтрольными радикалам «Ан-Нусры» районами на западе провинции Алеппо.

Провинция Дейр-эз-Зор

На востоке провинции Дейр-эз-Зор продолжаются столкновения между Демократическими силами Сирии (SDF) и террористами «Исламского государства». Военный источник передает в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@Breizhman1983), что курдские военизированные отряды взяли под контроль поселение Аль-Алият. Также столкновения продолжаются в районе Ас-Сусы, пишет Twitter-канал (@EmmanuelGMay). Кроме того, перестрелки между SDF и ИГИЛ1зафиксированы на территории города Аш-Шаафа, заявление об освобождении которого от террористов представители «демократических сил» сделали несколько дней назад.

Провинция Ракка

В Ракке произошла детонация самодельного взрывного устройства, передает местный источник на своей странице в социальной сети Twitter (@RaqqaSL_). Мина была заложена на позициях Демократических сил Сирии (SDF). В результате инцидента ранения получили четыре курдских боевика. SDF обвиняют в организации взрыва местных ополченцев.

Напомним, из-за притеснений населения региона со стороны курдов в Ракке были сформированы арабские вооруженные отряды, которые ставят своей целью борьбу с радикалами из SDF. Вместо того, чтобы сгладить возникший конфликт, «демократические силы» его обостряют. По сведениям SOHR, в провинции продолжаются массовые аресты населения.

Провинция Хама

На севере провинции Хама не прекращаются столкновения между Сирийской арабской армией (САА) и радикалами. Военный источник передает в своем микроблоге в Twitter (@Kyruer), что перестрелки между правительственными войсками и незаконными вооруженными формированиями отмечаются в окрестностях Аль-Латамины.

Информационное агентство Al-Masdar News также сообщает, что боевики группировки «Джейш аль-Изза» предприняли очередную попытку проникнуть на подконтрольные САА территории региона. Действия исламистов спровоцировали столкновения с войсками Башара Асада в районе Мхарде.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх