На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Эсминец USS Carney взял на мушку Севастополь

Вашингтон толкает Киев к активизации антироссийских действий


На фото: ракетный эсминец США USS Carney
На фото: ракетный эсминец США USS Carney (Фото: commons.wikimedia.org)
Материал комментируют:

8 января в порт Одессы вошел и пришвартовался у глубоководного контейнерного терминала ракетный эсминец США USS Carney. Как сообщает украинское издание «Думская», эсминец стал первым кораблем НАТО, который прибыл в Одессу в 2018 году. Carney несет радар системы Aegis и широкий набор ракет, включая зенитные класса Standard и 56 крылатых ракет Tomahawk.

Командование 6-го флота Военно-морских сил США, по данным издания, планирует провести в Одессе «операцию по обеспечению безопасности на море и укреплению военно-морского потенциала союзников и партнеров НАТО».

Эсминец, заметим, заходит в Черное море не в первый раз. В июле прошлого года он побывал в черноморской акватории вместе с ракетным крейсером ВМС США USS Hue City во время американо-украинских военных учений Sea Breeze 2017. Тогда же на борт Carney поднимался президент Украины Петр Порошенко.

Американские корабли зачастили в Черное море не просто так. Как отмечают военные аналитики, Украина на глазах становится частью западной модели сдерживания России. Об этом, в частности, говорит де-факто постоянное присутствие военнослужащих стран-членов альянса на полигонах «незалежной». При этом Sea Breeze 2017 были не просто учениями, а фактическим аудитом военных активов, которые имеются у Украины. Натовцы смотрели, какие украинские военные объекты можно уже в ближайшее время использовать в интересах альянса с минимальными издержками на развитие.

Именно поэтому сразу после учений сайт ВМС США сообщил, что в Очакове, в 150 км от Крыма, будет построен военно-морской оперативный центр, предназначенный для общевойсковых и морских учений. Центр возводят военнослужащие 1-го Военно-морского мобильного строительного батальона, который входит в структуру Атлантического флота ВМС США. Официально работы выполняются для армии Украины, однако на деле, по мнению экспертов, база создается для американских военных.

Учитывая, что в Очакове находится военно-морская база Украины и центр спецподготовки подводных пловцов, американский центр, скорее всего, будет использоваться в рамках стратегии сдерживания для оттачивания навыков экспедиционных подразделений.

В перспективе, считают аналитики, подобными военно-морскими пунктами покроется все побережье Украины. Чтобы грамотно осуществлять это военное строительство, на Украине, в структуре ВМС, создан Центр доктрин и тактики НАТО. Как ранее заявлял заместитель начальника штаба ВМС Украины по евроатлантической интеграции Андрей Рыженко, «указанное подразделение станет реальным практическим шагом в выполнении Стратегического оборонного бюллетеня и позволит объединить усилия в подготовке с помощью специалистов НАТО и сохранить уже накопленный опыт».

В результате Россия уже в обозримой перспективе рискует получить на своих границах обширный плацдарм для развертывания сил НАТО.

Что стоит за визитом Carney, насколько глубоко способна Украина интегрироваться в Североатлантический альянс?

— Визит ракетного эсминца Carney — это демонстрация силы в отношении России, — считает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров. — Реальную военную угрозу этот корабль, правда, представлять не может. В так называемый особый период — если, скажем, у нас начнется война с США, — американские военные корабли попросту не смогут заходить в Черное море.

Во-первых, Турция в этом случае, согласно конвенции Монтрё 1936 года, не должна пропустить их через проливы. Во-вторых, акватория Черного моря простреливается нашими береговыми ракетными комплексами «Бастион», оснащенными сверхзвуковыми противокорабельными крылатыми ракетами. Это значит, даже если американский корабль вроде Carney каким-то образом прорвется через проливы, он будет тут же потоплен.

«СП»: — Но сейчас Carney с «Томагавками» в Одессе, откуда до того же Севастополя рукой подать. Это создает угрозу?

— Любой иностранный военный корабль, который заходит в Черное море, отслеживается средствами ВМФ России. Наблюдение ведется в режиме реального времени, причем корабль постоянно находится под ударом. Стоит ему начать агрессивные действия, его потопят буквально в течение трех-пяти минут.

Повторюсь: военной угрозы Carney не представляет и в Одессе. Но политически, разумеется, его появление является демонстрацией военного присутствия США, и играет определенную роль. Можно сказать, Америка подбадривает Украину и ее граждан в антироссийских устремлениях — дает понять, что Штаты горой стоят за «незалежную», и что украинцы могут рассчитывать на американскую военную поддержку.

«СП»: — США строят военную базу в Очакове, на Украине создан Центр доктрин и тактики НАТО для более плотного взаимодействия. Насколько глубокой может стать интеграция Украины в альянс?

— США постепенно создают на украинской территории военную инфраструктуру, и для начала — инфраструктуру разведывательную. Американцы, кроме того, готовят на Украине военные кадры, причем делают упор на их специализации против РФ.

В декабре Госдеп США подтвердил намерение Белого дома начать поставки летального оружия Киеву, включая современные противотанковые ракетные комплексы Javelin. Дальше, надо думать, объемы этих поставок будут только расти.

Решение Вашингтона может убедить украинскую «партию войны» в возможности форсировать силовой сценарий в противостоянии с ДНР и ЛНР. В то же время США опасаются действовать слишком резко, чтобы не вызвать кризис в отношениях с Россией. Иначе Москва может увеличить помощь Донбассу, в результате чего армии ЛНР и ДНР перейдут в наступление, и сметут нынешний киевский режим.

Повторюсь, американцы предпочитают действовать постепенно, но идут они в совершенно определенном направлении — превращают Украину в мощный таран против России. Именно поэтому, я считаю, все разговоры, что «незалежная» в перспективе останется страной с нейтральным статусом, лишь дезориентируют общественное мнение в России.

«СП»: — Какими должны быть наши ответные меры на милитаризацию Украины в интересах США?

— Прежде всего, нам нужно проводить активную наступательную политику в Донбассе. Нужно не ждать, пока Украина, с помощью США, превратится в ударный военный кулак, а расширять наши позиции: способствовать освобождению от диктата Киева всего Донбасса, плюс способствовать освобождению других территорий. Сидеть же сложа руки в нынешней ситуации, я считаю, для Москвы просто неприемлемо.

— Украина как суверенное государство может пригласить к себе корабль любой страны, — отмечает командующий Черноморским флотом ВМФ России (1991−1992), первый заместитель главнокомандующего ВМФ России (1992−1999), адмирал Игорь Касатонов. — Другое дело, что эсминец США Carney неплохо вооружен, и, возможно, имеет на борту элементы ядерного оружия. С учетом непрозрачности целей его присутствия, такой «визит доброй воли» можно расценивать и как угрозу.

В то же время надо понимать: Черное море — это акватория, где господствует Черноморский флот РФ, и все преимущества находятся на нашей стороне. Поэтому реальных действий со стороны ракетного эсминца США, которые были бы направлены против России, никто не допустит.

Замечу, что и во времена СССР американские военные корабли заходили в Черное море, и даже в Севастополь. Так что подобные визиты — вполне нормальная практика, если, конечно, не ослаблять бдительность.

«СП»: — Чего добиваются США, регулярно отправляя к берегам Украины свои военные корабли?

— Штаты рассматривают Украину как плацдарм против России, а украинское руководство мечтает о вступлении в НАТО. Визиты военных кораблей США движение Киева в сторону альянса политически поддерживают.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх