На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Никитин
    не надо всё в кучу валить. коммунистический Союз был вполне себе империей.Страсти по ГДР, п...
  • tatyanadavydkina
    Вот когда Алиев с Эрдоганом своими рученьками вцепятся им в горло вот тогда и посмотрим.Зачем Россия выво...
  • Андрей Зарубкин
    Показали толпу армян, которые размахивали армянскими флагами и орали, что российское побережье Кавказа и Абхазия вход...Зачем Россия выво...

Новости Украины сегодня — 16 февраля 2018

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 16 февраля 2018.

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Украина потребовала от РФ отремонтировать и вернуть корабли из Крыма‍

Военные корабли, принадлежащие Украине, в Крыму. Архивное фото

В Киеве заявили, что Украина будет готова забрать свои корабли из Крыма только после того, как Россия их отремонтирует.

Генерал-полковник Михаил Коваль, занимавший должность и.о. министра обороны в 2014 году, во время слушаний по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича, обвинил Москву в том, что она «по-пиратски захватила» украинские корабли, а затем «раздербанила» их. Видео допроса опубликовано каналом «112 Украина» на YouTube.

«И мы сейчас, как лохи, встанем на колени перед ними и будем забирать? Нет!» — подчеркнул Коваль.

По его словам, Россия должна ответить за украинскую военную технику в международном суде в Гааге.

«Через суд отдадут — отремонтированные, в таком состоянии, в котором захватили. И не иначе», — подчеркнул Коваль.

Договоренностей не было

При этом бывший командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев заявил, что корабли ломали не российские моряки, а договоренностей по ремонту с Украиной не было.

«Экипажи с кораблей ушли сами, никто их силой не удерживал. Если корабли были брошены, то надо поблагодарить командование Черноморского флота за то, что в одном месте их собрали в Севастополе и не отдают на разграбление», — заявил РИА Новости Валуев.

По его мнению, Украине следовало вывести корабли с экипажем к новым местам базирования или «заключить договор и выставить свою вахту для их охраны», когда Киев считал суда исправными.

«Кстати сказать, украинские сухопутчики оказались более разворотливыми. Они забрали все, что хотели. А моряки спали, теперь проснулись, и подавай им отремонтированные корабли. Нам бы свои отремонтировать», — добавил адмирал.

Он подчеркнул, что с момента добровольного ухода — без единого выстрела — украинских моряков из Крыма, корабли охраняются черноморцами, и российская сторона готова их передать Киеву.

Он добавил, что состояние корабля можно проследить по бортовым журналам.

Политическое хамство

В конце января сенатор Франц Клинцевич назвал отказ украинских властей от возвращения оставшейся в Крыму военной техники доказательством нежелания Киева сотрудничать с Россией.

«Нынешний киевский режим способен ответить на жест доброй воли со стороны Москвы только политическим хамством, встав при этом в позу и перевернув все с ног на голову», — написал парламентарий в фейсбуке, отметив, что иной реакции в России «и не ждали».

Сенатор Сергей Цеков также выразил мнение, что украинские власти настроены на обострение отношений с Москвой.

«Я считаю, что в любом случае технику они заберут. Не сегодня, так завтра», — пояснил Цеков.

Парламентарий полагает, что рано или поздно отношения между странами придут в норму.

«Возможно, не при этом руководстве, но «при следующих однозначно», — добавил Цеков.

Российская инициатива

О готовности Москвы передать Киеву военную технику из Крыма в январе заявил Владимир Путин. Он отметил, что ее состояние можно охарактеризовать как «плачевное».

Глава МИД Украины Павел Климкин в свою очередь сообщил, что руководство страны не получало какого-либо официального предложения от российских властей. Он также фактически отказался забирать военную технику, подчеркнув при этом, что Украина не будет делать ничего, что ослабит политическую либо юридическую позицию страны.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, что Киев должен рассматривать предложение о возврате кораблей из Крыма как официальное. Он добавил, что не знает о том, отправляла ли Москва украинской стороне «какие-то бумаги по дипломатическим каналам».

СМИ: на границе с Польшей украинцев заставляют осуждать Бандеру

Люди держат связанные флаги Польши и Украины в Варшаве. Архивное фото

Польские пограничники начали спрашивать у украинцев, планирующих получить право на проживание в Польше, про их отношение к Степану Бандере и «Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии» (ОУН-УПА)*. Об этом пишет газета Rzeczpospolita со ссылкой на телеканал Superstacja.

В статье утверждается, что для прохождения польской границы украинцам на собеседовании необходимо четко высказать свое осуждение деятельности Бандеры и ОУН*. Если заявитель отказывается отвечать на вопросы или пытается от них уклониться, пограничники отказывают ему во въезде в Польшу.

Сообщается, что один заявитель получил отказ, несмотря на наличие у его отца и деда польского гражданства. На собеседовании он якобы заявил, что «никогда не вникал» в историю ОУН* и не знает, кто виноват в Волынской резне.

В администрации Мазовецкого воеводства, комментируя ситуацию, рассказали, что таким образом мужчина пытался избежать осуждения организации, которую Варшава считает преступной. В то же время для проживания в стране необходимо иметь «национальное самосознание», которое несовместимо с идеологией украинских националистов, отметил чиновник.

В Польше ранее приняли закон, предусматривающий уголовное наказание за пропаганду идеологии украинских националистов, отрицание Волынской резни и утверждения о пособничестве поляков нацистам в период Второй мировой войны. Президент Украины Петр Порошенко назвал закон неприемлемым. При этом в Варшаве подчеркнули, что документ призван не допустить искажения истории.

Украинскую армию хотят перевооружить винтовками Colt

Военнослужащие Украины. Архивное фото

Канадская компания Colt Canada надеется заключить с Киевом договор на перевооружение украинской армии своими штурмовыми винтовками. Об этом пишет National Post.

Производитель, как сообщается, рассчитывает поставить на Украину до 100 тысяч единиц оружия. Представитель Colt Canada Алекс Пэйн рассказал изданию, что в январе состоялась встреча с украинскими чиновниками. Эти переговоры, по словам Пэйна, положили начало процессу, который может занять до двух лет. За это время Киев должен определить точное количество и виды оружия, необходимое для украинской армии.

National Post напоминает, что в декабре 2017 года правительство Канады внесло поправки в закон об экспорте оружия, которые позволяют продавать автоматы и другое стрелковое оружие Украине.

Ранее США одобрили план по предоставлению Украине летального оружия, в том числе 35 единиц пусковых установок противотанковых ракет Javelin. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев рассчитывает получить оружие от Соединенных Штатов в 2018 году.

Поезда в Москву оказались самыми прибыльными на Украине

Железнодорожное пассажирское сообщение Украины с Россией. Архивное фото

Поезда из Киева и Одессы в Москву стали самыми прибыльными направлениями на Украине по итогам 2017 года. Об этом сообщает портал lb.ua со ссылкой на данные «Украинских железных дорог».

Наиболее доходным стал поезд из украинской столицы в российскую, который в среднем заполнялся на 77 процентов и принес 154 миллиона гривен (около 330 миллионов рублей) прибыли. Вторым стал маршрут из Одессы с 89 процентами заполненности и доходом в 98 миллионов гривен (около 212 миллионов рублей).

Прибыльными стали и другие поезда в Россию, среди которых «Хмельницкий — Москва», «Львов — Москва», «Ковель — Москва», «Харьков — Москва».

Вместе с тем, пассажирские перевозки дальнего сообщения на Украине в 2017 году стали в целом глубоко убыточными. Общий убыток за год составил 3,5 миллиарда гривен (около 7,5 миллиарда рублей).

Дело в ядерном оружии: Турчинов объяснил невозможность войны с Россией

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что Киев не может объявить войну Москве из-за наличия у России ядерного оружия.

«У нас нет военных средств, чтоб противостоять такому ядерному государству, как Россия, в случае применения им всего арсенала оружия. Именно поэтому, как в феврале-марте 2014 года, так, к сожалению, даже сейчас, когда мы имеем боеспособную армию <…>, мы не можем объявить войну агрессору, потому что Российская Федерация — ядерное государство», — сказал он, выступая на процессе по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича, который проходит в Оболонском райсуде Киева.

Так Турчинов ответил на вопрос защиты Януковича о том, почему новые киевские власти не объявили войну России после ее воссоединения с Крымом. Турчинов, который весной 2014 года был исполняющим обязанности главы государства, выступил в суде по делу Януковича как свидетель обвинения.

Почему Украина не пыталась «вернуть» Крым

Турчинов также заявил в эфире телеканала «112 Украина», что Киев не стал проводить в Крыму «антитеррористическую операцию» в феврале-марте 2014 года, так как 90 процентов сотрудников СБУ «предали» Украину.

«СБУ не выходила с предложением проведения АТО. Я могу объяснить, почему они не выходили с таким предложением. Потому что из работников СБУ, я даю официальные данные, которые есть в деле, в Военной прокуратуре, 90% предали. При такой тотальной измене не было кому из СБУ проводить в Крыму АТО «, — сказал Турчинов.

Бывший народный депутат Андрей Сенченко ранее рассказал, что у Турчинова «был соблазн» пожертвовать выборами и ввести военное положение из-за ситуации на полуострове. В этом случае Турчинов, вероятно, до сих пор руководил бы государством. Сенченко рассказал, что врио главы государства приказал военным в Керчи открывать огонь, однако они отказались выполнять распоряжение.

«Утонуть в крови»

Генерал-полковник Михаил Коваль, исполнявший обязанности министра обороны Украины, в свою очередь, заявил, что в 2014 году Крым мог «утонуть в крови». Об этом он рассказал во время допроса по делу Януковича.

«Я вам двести процентов даю гарантий, что, если бы прозвучал первый выстрел, был бы Крым утоплен в крови», — приводит слова Коваля «Укринформ».

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх