На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Бойня в Сирии: Армия сражается с «Аль-Каидой», повсюду трупы, идут жестокие бои

Бойня в Сирии: Армия сражается с «Аль-Каидой», повсюду трупы, идут жестокие бои


Военкор Олег Блохин, известный своими репортажами из Сирии, рассказал о последней информации об обстановке в провинциях Идлиб и Хама, где идут жестокие бои Вооруженных сил САР с «Аль-Каидой»* и союзными ей бандами террористов.

Идлиб-Хама

Несколько дней дождливой погоды и достаточно густого тумана внесли коррективы в ход боевых действий в провинциях Идлиб и Хама. Ожидаемый штурм Абу Духура снова отложен. Сирийцы, не имея достаточной кратности превосходства в живой силе, решили не рисковать потерей личного состава и дождаться возобновления работы летунов.

Плюс в эти дни отдыхать пришлось и артелам, по той же причине непогоды и плохой видимости. Духи снова решили рискнуть, подтянув силы, начав атаковать позиции ополчения вдоль железки. Основные бои развернулись за населенные пункты Ачан (или Атшан, — прим. ред.), Абу Дали и Мешерфа, которые уже успели трижды побывать как под контролем духов, так и под контролем правительственных сил. Изначально духам удалось захватить позиции ополченцев вместе с техникой и б/к. Возвращать утраченные позиции приходилось уже регулярным частям САА.

На данный момент самые горячие бои происходят в районе Ачана, который важен для обеих сторон. Для духов — перспективой дальнейшего взятия н. п. Абу Раш, для сирийцев — угрозой его потери.

Вторая жесткая заруба происходит за н. п. Абу Дали. Вначале такой накал боев именно за этот н. п. вызывал удивление. Сам по себе Абу Дали совсем маленький н. п., который и деревней назвать трудно, он по числу построек больше напоминает хутор. Оказалось, причина таких страстей более чем уважительная для этих мест. Абу Дали — родной посёлок Шейха Мубарека, чей отряд воюет на стороне правительственных сил. Поэтому сохранение над ним контроля — дело принципа для бойцов этого отряда. Ну, как для выполнения задачи, вполне хорошая мотивация.

Сегодня «Тиграми» взяты три новых населенных пункта — Расм Абед, Ум Джрен, Абу Джуни.

В районе железки взяты под контроль САА н. п. Зафр Кебир и Зафр аль Кебир.

По итогу имеем пять взятых населенных пунктов и три — Ачан, Абу Дали и Мешерфа, пока постоянно переходящих под контроль противоборствующих сил.

Сегодня первый день хорошей погоды, поэтому после возобновления работы летунов и арты будем ожидать дальнейшего наступления САА и долгожданного взятия н. п. Абу Духур и одноимённой аэробазы.


В среду, 17 января, арабские СМИ сообщают, что очередной высокопоставленный командир исламистов и группа его подельников были убиты в южном Идлибе. Он стал уже 15-м главарем бандформирований, уничтоженным здесь за пару недель. Это еще больше усложнило положение банд в провинции.

Командующий НВФ «Свободной армии Идлиба» Махмуд Аль-Дани был убит во время боёв с САА в городе Хувейн на юге Идлиба.

Одновременно с этим, после прорыва линии обороны правительственных сил, боевикам ИГИЛ* удалось захватить несколько районов, ранее контролируемых Сирийской армией возле аэропорта Абу-Духур.

Сообщается, что террористической группировке удалось выбить бойцов САА и палестинских ополченцев из «Лива аль-Кудс» с нескольких позиций недалеко от города Синджар, расположенного на юго-восточной окраине военного аэропорта Абу-Духура.

Помимо этого, «игиловцам» удалось захватить много военной техники от отступающих войск правительственной армии.

Напомним, что недавно террористы ИГИЛ начали наступление в провинции Идлиб из своего небольшого анклава на границе с провинцией Хама.

В результате атак им удалось расширить подконтрольный участок территории между северо-восточной Хамой и юго-восточным Идлибом.


Члены бандформирований ежедневно выкладывают фотографии убитых боевиков в своих социальных медиа, счет уничтоженных исламистов идет на сотни. Ниже небольшая подборка убитых в последние дни.
Бойня в Сирии: Армия сражается с «Аль-Каидой», повсюду трупы, идут жестокие бои


источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх