На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • татьяна кирк
    Что же узнают наши внуки и правнуки о том времени, в котором мы с вами живём ?  Ведь то, что напечатано в этой статье...Страсти по ГДР, п...
  • Галина Дудкевич
    Из-за этой группы предателей,разваливших СССР и весь соц. лагерь, сейчас идёт война против России, а СВО- это война  ...Страсти по ГДР, п...
  • Валерий Никитин
    интересный вопрос: как должны поступать спецслужбы, если первые лица сдают?Страсти по ГДР, п...

Новости Сирии. Сегодня 25 января 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 25 января 2018

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Сирийская армия отразила нападение ИГ* на два поселения в Дейр-эз-Зоре

Боец сирийской армии. Архивное фото

© РИА Новости / Михаил Воскресенский

Сирийские войска отразили нападения боевиков «Исламского государства»* в провинции Дейр-эз-Зор, сообщает агентство САНА.

Боевики пытались атаковать деревни Камша и Гарбия. В ходе столкновений сирийские военные ликвидировали свыше двадцати террористов и уничтожили их оружие.

Накануне сообщалось, что сирийская армия отразила нападение «Джебхат ан-Нусры»* на севере провинции Латакия и ликвидировала тринадцать боевиков.

При этом на юге провинции Идлиб правительственные войска продолжают зачищать авиабазу Абу-Духур, освобожденную от террористов несколько дней назад. Боевики пытаются перейти в контратаку.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что ИГ* не достигло своей цели и не создало халифат. Тем не менее в Сирии остались разрозненные группы террористов. Глава МИД выразил уверенность, что этих боевиков ликвидируют.

В декабре Россия объявила о разгроме «Исламского государства»* в Сирии. Операцию против боевиков в этой стране Москва начала в сентябре 2015 года. В марте 2016-го и в декабре 2017-го Россия вывела большую часть группировки из Сирии.

* Террористические организации, запрещенные в России

Турция ждет от США содействия в операции в Африне

Бойцы ССА, участвующие в операции в Африне. Архивное фото

© Sputnik Türkiye/Hikmet Durgun

Анкара призывает США способствовать отводу курдских вооруженных формирований в Сирии к востоку от реки Евфрат, заявил вице-премьер Турции Бекир Боздаг в четверг.

«Прошло время разговоров, пришло время действий. Если США хотят выступить с нами солидарно, то путь прост: пусть они прекратят поставлять террористам оружие, соберут поставленное ранее, призовут их перестать бороться против Турции и отойти на восток от Евфрата», — цитирует Боздага газета Yeni Safak.

Боздаг добавил, что предложение США о создании 30-километровой зоны необходимо отдельно обдумать, однако «сейчас внимание сконцентрировано на операции «Оливковая ветвь».

«Важно, что США пришли к этой точке. Однако между Турцией и США существует недоверие. США говорят одно, делают другое, их заявления никак на реальность не влияют», — добавил вице-премьер.

Генштаб ВС Турции 20 января объявил о начале операции «Оливковая ветвь» против формирований курдов в сирийском Африне. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил в минувшее воскресенье о начале наземной операции в Африне. Одновременно с Турцией действуют боевики «Сирийской свободной армии».

Дамаск решительно осудил действия Турции в Африне, отметив, что он является неотъемлемой частью Сирии. Москва в связи с ситуацией в Африне призвала все стороны к сдержанности и уважению территориальной целостности Сирии.

Турция призвала США прекратить поддержку сирийских курдов

Вид на город Анкара. Архивное фото

© РИА Новости / Антон Денисов

США должны прекратить вооружать курдские формирования в Сирии, если они не хотят столкнуться с Турцией «лицом к лицу», заявил вице-премьер Турции Бекир Боздаг в четверг.

«Руководство США не хочет столкнуться с Турцией лицом к лицу (в Сирии), и мы, Турция, тоже не хотим этого. Чтобы такого не произошло, есть ясный путь: прекращение оказываемой поддержки террористам», — сказал Боздаг в эфире телеканала Ahaber, имея в виду военную поддержку, оказываемую США курдским вооруженным формированиям.

Генштаб ВС Турции 20 января объявил о начале операции «Оливковая ветвь» против формирований курдов в сирийском Африне. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил в минувшее воскресенье о начале наземной операции в Африне. Одновременно с Турцией действуют боевики «Сирийской свободной армии».

Дамаск решительно осудил действия Турции в Африне, отметив, что он является неотъемлемой частью Сирии. Москва в связи с ситуацией в Африне призвала все стороны к сдержанности и уважению территориальной целостности Сирии.

Источник заявил об ошибках команды Трампа в релизе по разговору с Эрдоганом

Турецкие военные танки к северо-востоку от Африна, Сирия

© REUTERS / Khalil Ashawi

Выпущенный Белым Домом пресс-релиз о состоявшемся в среду телефонном разговоре президентов США и Турции Дональда Трампа и Тайипа Эрдогана неточно отражает их содержание, сообщает в четверг газета Hurriyet со ссылкой на источник в администрации турецкого лидера.

Как накануне сообщил Белый Дом, Трамп призвал Эрдогана обеспечить деэскалацию насилия в Сирии в связи с операцией ВС Турции в Африне. В свою очередь, пресс-служба Эрдогана сообщила о том, что турецкий лидер призвал Трампа прекратить поставки оружия курдским вооруженным формированиям в Сирии.

По информации источника в администрации Эрдогана, Трамп не делал заявлений о своей озабоченности по поводу эскалации насилия из-за операции в Африне. Источник также сообщил, что Эрдоган в ходе разговора напомнил Трампу о его обещании прекратить военную помощь силам самообороны сирийских курдов.

Генштаб Турции 20 января объявил о начале операции «Оливковая ветвь» против формирований курдов в сирийском Африне, которых Турция считает террористическими и которых поддерживают США. Вместе с Турцией действуют боевики так называемой «Сирийской свободной армии».

Дамаск решительно осудил действия Турции в Африне, отметив, что он является неотъемлемой частью Сирии. Москва в связи с ситуацией в Африне призвала все стороны к сдержанности и уважению территориальной целостности Сирии.

МИД России указал на «закулисные договоренности» США с боевиками в Сирии

Здание министерства иностранных дел РФ. Архивное фото

США не нужны инструменты для проведения честного расследования в Сирии, они опираются на договоренности с антиправительственными боевиками, заявили в МИД РФ.

Постпред РФ Василий Небензя ранее заявил, что Россия предлагает создать новый международный следственный орган по расследованию применения химоружия, и подготовила соответствующий проект резолюции. США выступают против предложения РФ по созданию нового механизма расследований, но готовы прямо сейчас восстановить Совместный механизм ООН-ОЗХО по расследованию случаев применения химического оружия (СМР), заявила в ответ постпред США при ООН Никки Хейли.

«В США твердо определились с правыми и виноватыми, исходя из собственных геополитических амбиций и опираясь на закулисные договоренности с антиправительственными боевиками. Видим, что в установлении истины Вашингтон не заинтересован», — говорится в заявлении МИД РФ.

В Вене стартует очередной раунд межсирийских переговоров под эгидой ООН

Во время встречи с представителями объединенной сирийской оппозиции. Архивное фото

Очередной раунд межсирийских переговоров между делегациями оппозиции и правительства под эгидой ООН начинается в четверг в отделении Всемирной организации в Вене.

Последние восемь встреч прошли в Женеве, однако никакого прогресса они не принесли.

В отличие от прошлого, самого длительного раунда, в этот раз переговоры продлятся всего два дня. Последние женевские консультации закончились в середине декабря взаимными обвинениями сторон, а начать прямые переговоры между делегациями так и не удалось. Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура назвал предыдущий раунд «упущенной золотой возможностью» и указал на то, что обе стороны создали на переговорах негативную и безответственную атмосферу, постоянно выдвигая предварительные условия.

Межсирийские переговоры под эгидой ООН в Вене пройдут практически накануне другого масштабного мероприятия по поиску политического урегулирования кризиса в Сирии — конгресса национального диалога, который запланирован на 30 января в Сочи и должен собрать на одной площадке более 1.5 тысячи участников, в том числе как региональных, так и международных игроков.

Россия, Турция и Иран как соорганизаторы сочинского конгресса настаивают, что мероприятие на берегу Черноморского побережья должно придать импульс зашедшему в тупик «женевскому» треку урегулирования и помочь с запуском конституционной реформы в арабской республике, проведение которой предполагает резолюция 2254 СБ ООН.

Переговоры в тупике

Анонсируя новый раунд переговоров, де Мистура выразил надежду, что обе делегации приедут в Вену для дискуссии по существу по конституциональным вопросам, которые заложены в четвертой «корзине» женевского процесса.

Обе делегации, как правительственная, так и оппозиционная, подтвердили свое участие в венской встрече. Однако, как одна, так и другая сторона, выражали сомнения, что он сможет стать прорывным. В Дамаске в преддверии переговоров вообще заявляли, что не считают де Мистуру пригодным для руководства процессом сирийского мирного урегулирования, делая реверанс в сторону сочинского конгресса национального диалога.

«Де Мистура не очень усерден в решении сирийского кризиса. Считаю, что колебания спецпредставителя генсека ООН относительно участия в конгрессе в Сочи говорят о его безответственности, что противоречит его должности. Международное сообщество должно привлечь его к ответственности за это», — заявил ранее РИА Новости замглавы МИД Сирии Фейсал Микдад.

В сирийской объединенной оппозиции также считают, что переговоры зашли в тупик, но не по вине де Мистуры, а из-за позиции правительственной делегации. При этом во время посещения Москвы глава делегации сирийской комиссии по переговорам (СКП) Насер аль-Харири выразил надежду, что переговоры по Сирии в Вене пройдут в атмосфере, позволяющей начать реальный диалог.

Однако, как пояснил замглавы МИД РФ Михаил Богданов, встреча в Вене пройдет в том же формате, что и предыдущие раунды в Женеве, то есть прямого диалога между делегациями не предполагается.

Оживить процесс

Оживить женевский процесс по Сирии призван конгресс национального диалога в Сочи, который состоится в Сочи 30 ноября. Россия как принимающая сторона и одна из соорганизаторов этой масштабной встречи подчеркивает, что конгресс не ставит своей целью заменить «Женеву», наоборот, он необходим, чтобы запустить политический процесс и «расшевелить» женевскую площадку переговоров, результаты этого форума могут быть полезны ООН. Подобные усилия, как заявляют в Москве, идут строго в русле резолюции СБ ООН 2254.

Приглашения на конгресс были направлены от имени России не только различным сирийским сторонам, но и в ООН и пяти постоянным членам СБ, а также Египту, Ираку, Саудовской Аравии, Ливану, Иордании и Казахстану. Ожидается, что в конгрессе примут участие порядка 1,5 тысячи человек.

Основная задача форума — предоставить переговорную площадку, на которой сами сирийцы смогут высказать свое видение будущей страны и начать работу над новой конституцией. Спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев заявлял, что на конгрессе, слово будет представлено всем: и правительству, и оппозиции — внутренней, внешней, вооруженной. Странам-наблюдателям на конгрессе отводится скорее «направляющая» роль наставников, которые не должны будут оказывать никакого влияния на диалог самих сирийцев.

В России ранее выражали надежду, что ООН также примет участие в конгрессе, но до сих пор де Мистура официально не заявил о своей позиции. Кроме того, сомнение в необходимости участвовать в конгрессе выражали и в СКП, однако, окончательного решения пока не озвучили. Также порядка 40 группировок вооруженной оппозиции ранее отказались участвовать в сочинской встрече.

При этом омрачить переговорный процесс, как женевский, так и сочинский, может начатая вооруженными силами Турции операция «Оливковая ветвь» против курдских формирований в районе сирийского Африна, которых Анкара считает террористическими. Вместе с Турцией действуют боевики так называемой «Сирийской свободной армии».

Дамаск осудил действия Турции в Африне, отметив, что он является неотъемлемой частью Сирии. Москва призвала все стороны к сдержанности и уважению территориальной целостности Сирии. Турецкий президент Тайип Эрдоган заявил, что не ограничится операцией в Африне и намерен очистить всю границу с Сирией.

Прорывов ждать не стоит

По мнению советника директора Российского института стратегических исследований Елены Супониной, большого прогресса на переговорах в Вене вряд ли стоит ожидать.

«Разногласия между представителями правительства Сирии и оппозиционными группировками остаются большими, новые прорывные инициативы от ООН сейчас не последуют, тем более на фоне эскалации напряженности на севере Сирии», — сказала она в беседе с РИА Новости.

К тому же, по ее словам, формат переговоров в Астане показал свою большую успешность по сравнению с теми, что идут в Женеве при посредничестве ООН. «Дело в том, что в Астану приезжают лидеры тех оппозиционных группировок, которые больше имеют влияния на местах, и с ними получается разговор более предметным. Но с другой стороны, хорошо, что переговоры продолжаются, потому что это лучше, чем вообще их не вести», — считает эксперт.

«Переговоры при посредничестве ООН важны тем, что они позволяют поддерживать контакты между сторонами, несмотря на то, что больших результатов это не дает, но в условиях тяжелого конфликта в Сирии уже сам факт диалога является позитивным. Господин Стаффан де Мистура понимает, что планы России по Астане и по конгрессу в Сочи также являются частью общего дела по поиску мира в Сирии. С ним существует договоренность о том, что его нынешние усилия в Вене должны пойти на пользу и подготовке конгресса в Сочи», — заключила она.

Информация о химатаке в Восточной Гуте не подтверждена, заявили в МИД

Ситуация в пригороде Дамаска. Архивное фото

Факт химической атаки в Восточной Гуте, на которую ссылаются США, обвиняя Россию и Сирию, не подтвержден, заявили в среду в МИД РФ.

Постпред РФ Василий Небензя ранее заявил, что Россия предлагает создать новый международный следственный орган по расследованию применения химоружия, и подготовила соответствующий проект резолюции. США выступают против предложения РФ по созданию нового механизма расследований, но готовы прямо сейчас восстановить Совместный механизм ООН-ОЗХО по расследованию случаев применения химического оружия (СМР), заявила в ответ постпред США при ООН Никки Хейли.

«Раньше мы не находили даже у американцев утверждений в том духе, что вина за применение отравляющих веществ лежит на России, «кто бы это ни совершил». Но теперь, не утруждаясь не то что доказательствами, а элементарными логическими аргументами, мир пытаются приучить к мысли, что наша страна, которая — в отличие от США — уничтожила все собственные запасы химического оружия, не только потворствует его использованию в Сирии, но виновна вообще всегда и во всем», — говорится в комментарии МИД РФ.

Эрдоган призвал Трампа прекратить поддерживать курдов в Сирии

Президент Турции Тайип Эрдоган обсудил по телефону со своим американским коллегой Дональдом Трампом операцию турецких ВС в сирийском Африне, сообщил журналистам в среду источник в администрации турецкого лидера.

«Президенты Турции и США обсудили по телефону операцию в сирийском Африне. Наш президент проинформировал Трампа о том, что целью операции является обеспечение нацбезопасности Турции и зачистка Африна от террористов. Он призвал США положить конец военной поддержке террористических организаций РПК (Рабочей партии Курдистана), PYD (сирийской курдской партии «Демократический союз»), YPG (сил самообороны курдов)», — сообщил источник.

Генштаб Турции 20 января объявил о начале операции «Оливковая ветвь» против формирований курдов в сирийском Африне, которых Турция считает террористическими и которых поддерживают США. Вместе с Турцией действуют боевики так называемой «Сирийской свободной армии».

Дамаск решительно осудил действия Турции в Африне, отметив, что он является неотъемлемой частью Сирии. Москва в связи с ситуацией в Африне призвала все стороны к сдержанности и уважению территориальной целостности Сирии.

Турция бомбит Манбидж, где размещён спецназ США

ВВС Турции нанесли авиаудары по окрестностям города Манбидж, ранее освобожденного Коалицией США и курдскими силами YPG. Здесь размещается спецназ США для защиты курдов от турок.

Сирийские, турецкие и курдские медиа сообщают, что военная авиация и армия Эрдогана атакуют районы Манбидж и Телль-Абъяд в провинции Алеппо.

«Теперь Турция нападает на курдские районы вблизи Манбиджа и Тель-Абъяда, которые были освобождены от ИГИЛ в последние 2 года ценой большого количества жертв (в рядах освобождавших, — прим. РВ)», — сообщает YPG News.

В районе Манбиджа размещаются Силы Специальных операций США, что грозит большим осложнением отношений Эрдогана и Трампа.

«Турецкие военно-воздушные силы ударил по нескольким объектам YPG вокруг н.п. Манбидж и Арима. Это грозит крупным конфликтом с США, потому что американские солдаты размещены там для защиты YPG от турецких нападений», — пишет турецкий журналист Али Озкок.

«Манбидж после Африна. Боевые самолеты оккупационных сил турецкой армии бомбили Западную часть района Манбиджа», — сообщает одно из главных курдских СМИ — агентство АНХА

Перед этим Анкара уже заявляла о планах начать военную операцию против курдов в Манбидже, а также «уничтожить другие гнезда террористов в Сирии». Этот район контролируется курдскими Силами народной самообороны, официально поддерживаемыми Вашингтоном. В рядах YPG постоянно находятся инструктора и спецназовцы США и НАТО, которые обучают их тактике, а также планируют и руководят операциями своих подопечных.

Турция обвиняет Белый дом в том, что американские власти обещали вывести курдские подразделения из Манбиджа, но не сдержали своё слово. Напомним, что этот город был освобождён от террористов ИГИЛ* в августе 2016 г.

Несколько часов назад Трамп попросил Эрдогана сократить спецоперацию против курдских сил в Сирии, а также не допускать конфликтов с вовлечением американских военнослужащих в этом регионе

Ранее сообщалось, что военные США убиты авиаударом ВВС Турции в Африне.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх