На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Украины сегодня — 21 июня 2017

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 21 июня 2017.

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

В ДНР подозревают украинские спецслужбы в заказе нападения на патруль ОБСЕ

Нападение на наблюдателей ОБСЕ в самопровозглашенной Донецкой народной республике носит заказной характер со стороны украинских спецслужб, передает Донецкое агентство новостей со ссылкой на заявление оперативного командования ДНР.

Ранее ОБСЕ сообщила, что членам патруля ее Специальной мониторинговой миссии на посту на контролируемой ДНР станции Ясиноватая угрожали оружием, машина наблюдателей получила небольшие повреждения. Несколько мужчин военной форме с закрытыми лицами, предположительно, стреляли в направлении машин патруля, пытались разбить окна, наставляли на членов патруля оружие. Власти ДНР заявили, что задержали нападавших.

«Выявленные обстоятельства происшествия свидетельствуют о заказном характере со стороны украинских спецслужб», — говорится в сообщении.

Порошенко не верит в «сговор Трампа с Россией»

Президент Украины Петр Порошенко и президент США Дональд Трамп во время встречи

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не верит в «сговор» президента США Дональда Трампа с Россией, о котором постоянно заявляют американские телеканалы.

«Он не похож на президента, у которого особые отношения (с Россией)», — сказал Порошенко в ответ на соответствующий вопрос в интервью Fox News.

Ранее американские спецслужбы обвинили Россию во взломе компьютеров Национального комитета демократической партии США. На этом основании они пришли к выводу о «российском вмешательстве» в выборы. Расследование на эту тему проводят ФБР и обе палаты конгресса. Россия неоднократно опровергала эти обвинения, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков называл их «абсолютно голословными».

Макфол: Трамп мог обидеть украинцев, употребив слово «Украина» с артиклем

Президент Украины Петр Порошенко и президент США Дональд Трамп во время встречи

Президент США Дональд Трамп мог обидеть украинцев, употребив название «Украина» с определенным артиклем, считает бывший посол США в России Майкл Макфол.

Трамп принял во вторник в Белом доме президента Украины Петра Порошенко. В ходе приветственных заявлений он произнес слово «Украина» по-английски с определенным артиклем (The Ukraine).

«Хороший предварительный брифинг, проведенный его (Трампа) помощником, научил бы его, почему название The Ukraine так оскорбительно для украинцев», — написал Макфол в Twitter.

При этом он не пояснил, почему артикль должен оскорблять украинцев.

Эксперт по этимологии из американского Университета Миннесоты Анатолий Либерман ранее объяснял Би-би-си, что употребление The Ukraine отсылает к историческому значению слова «Украина» как «окраина». По его словам, после распада Советского союза «украинцы, вероятно, решили, что использование артикля унижает их страну».

Название Украины на протяжении многих десятков лет периодически употреблялось с определенным артиклем. Откуда происходит артикль, не совсем ясно. Известно, что артикль употребляется в сложных названиях стран и организаций (например, the United Kingdom — Соединенное Королевство или the Unites States — Соединенные Штаты). Лишь Гамбия и Багамы официально называются по-английски The Gambia и The Bahamas, и в этих названиях артикль является частью названия страны и пишется с большой буквы. Еще несколько названий часто используются с артиклем в речи, например Нидерланды.

Есть теория, что артикль «затесался» в название Украины из прежнего названия УССР — республики в составе СССР, в сложном названии которой артикль должен присутствовать (the Ukrainian Soviet Socialist Republic — Украинская советская социалистическая республика).

Так или иначе, в официальных документах нынешние власти Украины называют страну без артикля.

Американские СМИ: в Белом доме Порошенко не удостоился «красной дорожки»

Президент Украины Петр Порошенко выступает перед журналистами после встречи с президентом США Дональдом Трампом. 20 июня 2017

Прием, оказанный президенту Украины Петру Порошенко в Белом доме, оказался весьма скромным, считают западные журналисты.

В то время как в Киеве анонсировали визит как особо значительный, в администрации Дональда Трампа заявили, что Порошенко лишь «заглянет» к президенту США, указывает National Public Radio.

Прибыв во вторник утром в Белый дом, украинский лидер «тихо и без фанфар прошел в Западное крыло», где его встречал не Трамп, а вице-президент Майк Пенс, отмечает CNN.

«Обхождение с Порошенко заслуживает внимания, учитывая склонность Трампа раскатывать красную ковровую дорожку перед почти всеми иностранными лидерами, которые посещают Белый дом – даже перед главами небольших стран, у которых нет насущных вопросов к США», — говорится в материале телеканала.

Встретившись, наконец, с Трампом, Порошенко нервничал и делал странные движения руками, считает корреспондент The Guardian Шон Уолкер.

Meanwhile a nervous-looking Poroshenko is doing a kind of weird hand-slapping thing as he talks https://twitter.com/NBCNews/status/877187984625254400

WATCH: President Trump greets Ukranian President Petro Poroshenko in the Oval Office

Трамп же, обращаясь к украинскому коллеге, допустил «досадную оговорку», сказав «the Ukraine» вместо просто «Ukraine», пишет Washington Post. В английском языке такое наименование с определенным артиклем the означает отсылку к Украинской ССР (the Ukrainian Soviet Socialist Republic), в то время как после распада Советского Союза Украину стало принято называть Ukraine, без артикля.

Среди украинцев такой «геополитический подтекст» может вызвать раздражение, поясняет газета. Тем не менее подобную ошибку допускали и другие американские лидеры, в том числе Барак Обама.

Обозреватель агентства Рейтер Джош Коэн также раскритиковал Дональда Трампа, но по другой причине. По его мнению, на встрече с Порошенко президент США должен был не только затронуть проблемы конфликта на Украине, но и осудить «опасное прославление нацистских коллаборационистов» в стране.

Киев представил предложения по привлечению США к урегулированию в Донбассе

Солдаты ВСУ на востоке Украины. Архивное фото

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с государственным секретарем США Рексом Тиллерсон представил предложения по более активному привлечению США к урегулированию конфликта в Донбассе, стороны договорились продолжить консультации для выработки совместных шагов, сообщила пресс-служба главы украинского государства.

Порошенко находится в Вашингтоне с официальным визитом. Он уже провел встречи с президентом США Дональдом Трампом, вице-президентом Майком Пенсом и главой Пентагона Джеймсом Мэттисом.

«В преддверии встречи «Большой двадцатки», которая состоится в Германии, собеседники скоординировали позиции касательно прекращения российской агрессии в Донбассе и возвращения Крыма. В этой связи президент представил предложения по более активному привлечению США к мирному процессу в Донбассе. Во время встречи была достигнута договоренность продолжить консультации с целью выработки совместных шагов», — говорится в сообщении.

Порошенко и Тиллерсон также обсудили «вопрос освобождения украинских заложников и согласились, что этот вопрос должен быть решен в максимально быстрый способ», сообщает пресс-служба.

В сообщении говорится, что госсекретарь подтвердил готовность США содействовать мирному урегулированию в Донбассе и подтвердил сохранение санкций против России до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Кроме того, обсуждались пути предоставления оборонительного оружия для Украины. Стороны также обсудили пути усиления инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества Украины и США», — говорится в сообщении.

Порошенко пригласил Тиллерсона посетить Украину.

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх