На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Пантюхин
    ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ И ДОЛГАЯ ДОБРАЯ ПАМЯТЬ ПРЕКРАСНЕЙШЕМУ АКТЕРУ И ЧЕЛОВЕКУ ПЕТРУ ПЕТРОВИЧУ ГЛЕБОВУ!!!! ТАКИЕ ЛЮДИ НЕ У...Пётр Глебов из "Т...
  • Сергей Елсаков
    Прекрасный человек и отличный актёр! Григорий Мелехов это высочайший уровень актёрского мастерства! Слава Петру Глебо...Пётр Глебов из "Т...
  • roudenkos Руденко Светлана
    Настоящий донской казакПётр Глебов из "Т...

Новости Украины сегодня — 21 сентября 2017

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 21 сентября 2017.

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Рада Украины рассмотрит пенсионную реформу

Пенсионерка. Архивное фото

Парламент Украины на заседании в четверг планирует одобрить в целом закон о пенсионной реформе, принятие которой является одним из требований для получения очередного транша кредитования от МВФ.

Перед уходом на летние каникулы 13 июля украинский парламент принял в первом чтении ключевой законопроект для проведения реформы. В четверг депутаты рассмотрят документ во втором чтении. Кроме того, парламенту еще предстоит рассмотреть три других вспомогательных правительственных законопроекта по пенсионной реформе.

Спикер Верховной рады Андрей Парубий не исключает, что рассмотрение документа может затянуться до позднего вечера, так как ко второму чтению депутаты подали более 2 тысяч поправок. По его словам, перед депутатами стоит задача принять пенсионную реформу до 1 октября.

«Это вопрос не только наших обязательств перед МВФ, это вопрос наших обязательств перед украинскими пенсионерами — мы хотим, чтобы украинский пенсионер получил повышение пенсии уже с 1 октября», — сказал Парубий.

Главные новшества

Проект реформы не предполагает повышения пенсионного возраста, однако предусматривает повышение минимально необходимого для выхода на пенсию страхового стажа с 1 января 2018 года с 15 до 25 лет и последующее ежегодное его повышение на 1 год. Законопроект предусматривает возможность компенсации отсутствия страхового стажа путем взносов в Пенсионный фонд.

Также проект предусматривает увеличение максимальной суммы, с которой платится единый социальный взнос (ЕСВ) до 15 минимальных заработных плат (на данный момент 48 тысяч гривен, или 1,9 тысячи долларов). Проект предусматривает увеличение размера ставки ЕСВ для предприятий с вредными условиями труда до 37% по первому списку и до 29% по второму списку. Для других работодателей ставка ЕСВ в 22% сохранится.

Реформа предусматривает повышение пенсий для 9 миллионов человек с 1 октября, а также отмену налогообложения пенсий для работающих граждан. Кабмин предлагает ликвидировать спецпенсии для госслужащих, прокуроров, судей и ученых. Единственное исключение – военные. Всего на Украине насчитывается около 12 миллионов пенсионеров.

С 1 января 2018 года планируется отменить право на назначение пенсии за выслугу лет для работников образования, здравоохранения, социальной защиты и других категорий. Таким образом, число пенсионеров будет уменьшено. Законопроект предусматривает автоматическую норму о ежегодной индексации пенсий для защиты от инфляции.

В настоящее время минимальная пенсия на Украине составляет 1373 гривны (около 51 доллара). Реформа предусматривает, что для 1,3 миллиона пенсионеров ежемесячные выплаты повысят на 200 гривен (7,5 доллара), для 1,2 миллиона пенсионеров — от 200 до 500 гривен (7,5 — 18,5 доллара), для 1,9 миллиона — от 500 до 1 тысячи гривен (18,5 — 37 долларов) и для 1,1 миллиона — более 1 тысячи гривен.

Кроме этого, профильный комитет Рады в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению одобрил поправку о введении накопительной системы пенсионного страхования с 1 января 2019 года. На данный момент на Украине действует солидарная система начисления пенсий. В октябре 2011 года стартовал первый этап пенсионной реформы, главным элементом которого является постепенное увеличение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет на протяжении десяти лет.

Оппозиция против пенсионной реформы

Ряд оппозиционных фракций в украинском парламенте заявили, что не будут поддерживать реформу. По мнению оппозиционеров, главная суть этой реформы — увеличение пенсионного возраста и уменьшение коэффициента начисления пенсий.

«Пенсионную реформу мы поддерживать не будем, поскольку в нынешнем виде она ведет к увеличению пенсионного возраста и к уменьшению пенсий для огромного количества пенсионеров в будущем», — заявил один из лидеров партии «Оппозиционный блок» Сергей Левочкин. В партии считают, что ликвидировать дефицит Пенсионного фонда нужно за счет его наполнения, а не сокращения количества пенсионеров.

Схожее мнение выразили в партии «Батькивщина».

«Суть тех изменений, которые предлагает правительство, — это увеличение трудового страхового стажа до 35 лет и уменьшение коэффициента начисления пенсий на 35%. Мы за это не будем голосовать», — заявил депутат от «Батькивщины» Вадим Ивченко.

Несмотря на то, что даже в правящей коалиции некоторые пункты реформы вызывают серьезные дискуссии, шансы принять документ в целом достаточно велики. По словам представителя кабинета министров в парламенте, депутата Вадима Денисенко, в Раде есть необходимое количество голосов для принятия пенсионной реформы.

«По состоянию на понедельник, есть достаточное количество голосов для результативного голосования за эту реформу. 1 октября ждут 9 миллионов пенсионеров, которые, в случае принятия пенсионной реформы, смогут получить увеличенную пенсию. Поэтому, я думаю, мало у кого поднимется рука проголосовать желтой или красной кнопкой», — сказал Денисенко.

Украинские пограничники спустили собак на представителей ОБСЕ

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ подверглись нападению со стороны украинского пограничного пункта, сообщает официальный сайт организации.

В отчете ОБСЕ говорится, что инцидент произошел 17 сентября в Херсонской области. Когда специалисты попытались приблизиться к пограничному пункту, они столкнулись с агрессивными собаками. Это, отмечают в организации, помешало патрулю подойти к контрольно-пропускному пункту.Наблюдатели попросили командира пограничного наряда отозвать собак, что он сделал. Однако, подчеркивается в отчете, в последующем он дважды отпускал собак, которые бежали за членами патруля.

Как сообщает сайт организации, наблюдатели покинули район невредимыми.

СММ является гражданской миссией, которые занимается наблюдением ситуации и составлением отчетов о происходящем. Минские соглашение устанавливают свободный доступ наблюдателей к пограничным территориям.

Порошенко призвал к скорейшему размещению миротворцев ООН в Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко. Архивное фото

Президент Украины Петр Порошенко призвал ООН как можно скорее развернуть силы миротворцев в Донбассе. При этом он подверг критике российское предложение по миротворцам, хотя на вопрос журналистов, возможно ли достичь компромисса по данному вопросу, ответил утвердительно.

Как рассказал замглавы МИД России Геннадий Гатилов, предложение Москвы все еще остается «на столе». Глава МИД Сергей Лавров, в свою очередь, назвал «абстрактным» несогласие Украины по предложенному Москвой проекту резолюции о миротворцах в Донбассе.

Возможен ли компромисс?

Выступая на заседании Совета безопасности ООН по миротворческим операциям, Порошенко призывал Всемирную организацию как можно скорее развернуть силы миротворцев в Донбассе. По его словам, Украина готова конструктивно принять участие в процессе обмена мнениями по этому вопросу.

«Путь к эффективному миротворчеству и к урегулированию ситуации проходит через безусловный вывод всего иностранного военного персонала, наемников, оружия и средств из Украины», — отметил он.

Лидер Украины настаивает на том, чтобы миротворцы ООН располагались «на всей территории страны, оккупированной Россией». По его мнению, урегулирование ситуации в Донбассе невозможно без «вывода российских войск» из этого региона.

Техническая оценка

Президент Украины также призвал генсека ООН направить техмиссию по оценке ситуации на Донбассе для подготовки развертывания миротворческой миссии.

«Исходя из аналитических выводов этой миссии должны быть выработаны возможности присутствия ООН — политического и прочего — на Донбассе. Они должны быть выработаны в рамках СБ ООН. Мы ждем, что такая миссия проведет оценку ситуации», — сказал Порошенко, выступая на министерском заседании Совбеза по миротворчеству.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более десяти тысяч человек.Киев, США и ЕС ранее неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. Как отмечали в МИД России, Москва не является субъектом Минских соглашений по Украине и может только оказывать давление на конфликтующие стороны.

Украинцы должны сами заняться вопросом коммунальных услуг — экс-министр

По словам Алексей Кучеренко, законом «Про коммерческий учет коммунальных услуг» власти, по сути, «переложили все нерешенные проблемы старого многоквартирного дома внутрь самого дома».

Алексей Кучеренко. Архивное фото

Закон «Про коммерческий учет коммунальных услуг» должен носит совершенно иное название, заявил бывший министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексей Кучеренко.

«Этот закон явно должен называться иначе. Закон о том, как переложить все нерешенные проблемы старого многоквартирного дома внутрь самого дома, поставить на нем счетчик и, по сути дела, сказать: «Ребята, мы свою проблему решили, теперь вы будете рассчитываться по домовому счетчику, что у вас будет в итоге нас, в принципе, не волнует, а будут долги на уровне 10-15% — отключим весь дом», — заявил Кучеренко в эфире телеканала NewsOne.

Экс-министр добавил, что всем жителям Украины и местным чиновникам необходимо рассмотреть вопрос тепла и воды, ограничив потери в сетях, например 3% по теплу и 10% по воде, а остальное брать на местные бюджеты.

Напомним, закон о коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения, который предусматривает обязательное оборудование домовыми счетчиками всех зданий, подключенных к теплосетям, горячему и холодному водоснабжению вступил в силу в начале августа.

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх