На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Украины сегодня — 20 февраля 2018

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 20 февраля 2018.

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

В Киеве потребовали, чтобы Польша восстановила украинские памятники

Люди держат связанные флаги Польши и Украины в Варшаве. Архивное фото

© AP Photo / Czarek Sokolowski

Пятнадцать украинских памятников осквернили в Польше за три года, сообщил директор украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович.

«С 2014 до 2017 года там (в Польше — ред.) произошло 15 актов вандализма на украинских местах памяти, в том числе — на могилах. Их исполнителями были сначала неизвестные вандалы, затем ответственность за часть уничтожений взяли на себя некоторые общественные объединения. Несмотря на это, правоохранительные органы Польши не обнаружили виновников, памятники не восстановили, власть не осудила вандализма», — написал Вятрович на своей странице в Facebook.

По его словам, на Украине в 2017 году произошло четыре акта осквернения польских памятников, все случаи осудили представители власти и общественно-политические силы. Он также отметил, что украинская сторона восстановила все четыре памятника.

«Поэтому на переговорах о легализации памятников украинская сторона выдвигает требование симметричного восстановления украинских памятников. Этого не происходит», — добавил Вятрович.

В последние годы в отношениях Киева и Варшавы появилась напряженность, главным образом на фоне дискуссий о событиях, которые касаются вопросов исторической памяти. В Варшаве осуждают позицию Киева по героизации «Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии» (ОУН-УПА*), а также критикуют регулярные акты вандализма по отношению к польским местам памяти на территории Украины.

* Экстремистская организация, запрещенная в России

«Чего вам не хватает?»: посол Украины пожаловался на игнор со стороны НАТО

Украинский посол в Североатлантическом альянсе Вадим Пристайко заявил, что в документах НАТО по-прежнему значится, что Украина приостановила свое продвижение в альянс.

По его словам, это «фактологически неверно», так как закон 2010 года о приостановке продвижения в НАТО был отменен уже давно.

Пристайко пожаловался, что альянс фактически игнорирует Украину в этом вопросе.

«Там где Украина (в документе на сайте НАТО — прим. ФАН) стоит такая маленькая сноска, где написано, что с 2010 года Украина приостановила свое продвижение в Североатлантический альянс. Я как посол уже несколько раз говорил, что это фактологически неверно, потому что мы отменили этот закон. Чего вам не хватает? Заявления генсеку НАТО от президента Украины? Окей, мы напишем это письмо, если вам это нужно», — цитирует Пристайко «Обозреватель».
Он напомнил, что закон о приостановке продвижения в НАТО был отменен в конце 2014 года.

По словам Пристайко, президент Украины Петр Порошенко указал на недопустимую неточность в информации, представленной на сайте НАТО, в своем ежегодном обращении.

Напомним, ранее заместитель генсека НАТО Роуз Гетемюллер рассказала, почему Украина не может рассчитывать на членство в альянсе.

Украинских алиментщиков обязали сдавать отчеты раз в три месяца

На Украине плательщик алиментов должен подавать ежеквартальные отчеты об осуществлении оплаты
Об этом в эфире телеканала «Громадське» сообщил директор департамента исполнительной службы Министерства юстиции Украины Алексей Воробьев.

«Нам не важно, каким образом он будет платить (плательщик алиментов — ред.): наличными или банковским переводом. Он должен предоставить отчет о том, что он не имеет задолженности», — сказал он.

Задолженность по уплате алиментов проверяют раз в три месяца. Если через три месяца задолженность существует — плательщика алиментов вносят в государственный реестр должников.

По словам Воробьева, плательщикам алиментов, которые рассчитываются наличными, лучше брать с взыскателей расписки, чтобы не возникало вопросов при отчетности.

Если же человек хочет уехать за границу, но имеет долги по алиментам — чтобы его выпустили за пределы Украины, он должен подать отчет об уплате.

Ранее сообщалось, что в реестр злостных неплательщиков алиментов уже попало более 75 тыс. украинцев.

В Киевской и Запорожской областях уже заработали первые мобильные группы взыскателей долгов по алиментам. Они должны проводить регулярную проверку состояния выполнения решений по взысканию алиментов с недобросовестных должников в регионах.

До конца февраля аналогичные мобильные группы начнут работу во всех остальных регионах Украины. Кроме этого, сейчас идет создание Центрального и региональных штабов по мониторингу и контролю за выполнением органами государственной исполнительной службы решений о взыскании алиментов.

Украина отказалась выполнять требования Венгрии по реформе образования

Замглавы МИД Елена Зеркаль заявила, что Украина не сможет удовлетворить все желания венгерских нацменьшинств по языковому вопрос.

Об этом она сказала в эфире украинского «5 канала».

«Конечно, удовлетворить интересы и позиции, которые высказываются венгерским сообществом, мы не можем. У нас есть интересы по развитию государства, и развитие государства также зависит и от развития языка», — подчеркнула Зеркаль.

«Каждое государство строится на языке и культуре этого языка. Это проходили все страны, в частности Франция, которая в свое время запретила использование любого языка, кроме французского», — добавила она.

«Мы, к сожалению, потеряли очень много времени, когда мы не занимались языковыми вопросами в течение 25 лет. Без кризиса психологического или восприятия решить этот вопрос невозможно», — считает заместитель главы МИД.

«Если мы будем выполнять свое домашнее задание по реформированию армии, реформированию сектора безопасности, по другим секторам, предусмотренных ежегодными планами в рамках сотрудничества с НАТО, то никакая Венгрия не сможет заблокировать это движение», — отметила Зеркаль.

Как известно, Будапешт блокирует уже второе министерское заседание комиссии Украина-НАТО. Венгерские власти объясняют, что будут продолжать блокировать все совместные мероприятия Украины и НАТО, пока Киев не пересмотрит языковое нормы нового закона об образовании, запрещающие обучение на языках национальных меньшинств. Данный закон затрагивает венгерскую общину, компактно проживающую в украинском Закарпатье.

В Госдуме ответили на отказ Киева ввести белорусских миротворцев в Донбасс

Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников прокомментировал в беседе с RT заявление замглавы МИД Украины Елены Зеркаль о том, что Белоруссия не может участвовать в миротворческой миссии ООН в Донбассе из-за членства в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

«ОДКБ — блок, который является противоположностью НАТО, не вмешивался ни в один конфликт на территории чужих стран и даже на своих старается вести себя крайне корректно, в лучшем случае проводит учения. Это всё отговорки, не более того. Почему они (Украина. — RT) записали блок ОДКБ в какие-то структуры, которые для них неприемлемы, для меня непонятно. Если вспомнить то, что было на территории Югославии, там были и российские войска — есть определённое дружелюбие нации к нации. В данной ситуации с Украиной это как минимум некорректно, а как максимум — недружелюбно. Видимо, Украине нужна Америка, нужна Европа с блоком НАТО», — сказал Калашников.

По словам депутата, планы США поставить Киеву противотанковые комплексы Javelin только обостряют конфликт в Донбассе.

Как отметил Калашников, это «явно не дружественный шаг» со стороны американцев.

В ДНР сообщили об 11 нарушениях перемирия за сутки

Ополченцы ДНР в Донецкой области. Архивное фото

Украинские силовики 11 раз за минувшие сутки нарушили режим прекращения огня в Донбассе, заявили во вторник журналистам в оперативном командовании самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Накануне в ведомстве сообщили о пяти нарушениях перемирия в Донбассе за сутки.

«За прошедшие сутки ВС Украины 11 раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы девяти населенных пунктов республики, по которым применялись минометы, вооружение БМП, различные виды гранатометов и стрелковое оружие», — сказал представитель командования ДНР.

В представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации (СЦКК) режима прекращения огня добавили, что силовики выпустили по территории республики более 20 мин калибром 120 и 82 миллиметра, а также вели огонь из гранатометов и стрелкового оружия.

«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 214 единиц. В предыдущие сутки количество боеприпасов, примененных по территории ДНР, составило 43 единицы», — сказал журналистам представитель ДНР в СЦКК.

Немецкие СМИ рассказали о «печальном» эффекте мюнхенской речи Порошенко

Президент Украины Пётр Порошенко поставил себя в невыгодное положение из-за своей речи на Мюнхенской конференции по безопасности, пишет обозреватель Die Zeit Михаэль Туманн.

По его словам, украинский лидер выступал в почти пустом зале. Когда же Порошенко закончил свою речь, ему не задали ни одного вопроса, а аплодировали и вовсе несколько человек, отметил Туманн.

Обозреватель вспоминает, что раньше украинский лидер собирал полные залы в Мюнхене, а в перерывах все только и говорили об Украине. Теперь же войной на востоке Украины интересуются исключительно эксперты.

«Для Украины это не просто печально, но и опасно: как для самой страны, так и для Европы», — пишет журналист немецкой газеты.

По его мнению, назвать выступление Порошенко на Мюнхенской конференции «очень уж разумным», определённо, нельзя.

«Он произнёс очередную дребезжащую обвинительную речь в адрес России», — констатирует Туманн.

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх