На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

ФСБ пресекла попытку сбора спецслужбами соседних стран информации о Балтфлоте

Российские контрразведчики пресекли попытку спецслужб Латвии и Литвы использовать «втёмную» жителей Калининградской области для сбора информации об инфраструктуре Балтийского флота, сообщает Взгляд со ссылкой на региональное управление ФСБ.


ФСБ пресекла попытку сбора спецслужбами соседних стран информации о Балтфлоте


«Установлены два жителя Калининградской области (бывшие военнослужащие), которые намеревались оказывать содействие литовским и латвийским спецслужбам в получении информации ограниченного доступа из ведомства Балтийского флота», – рассказал представитель ведомства.


По его словам, эти люди «собирали и хранили данные, не подозревая, что их действия могут быть квалифицированы как государственная измена».

«Передать информацию представителям иностранных спецслужб они не успели. Если бы это произошло, им грозила ответственность по ст. 275 УК РФ (госизмена)», – пояснили в управлении.

Бывшим военнослужащим «объявлены официальные предостережения о недопустимости подобных действий», – добавили в ведомстве.

«Жители области познакомились с гражданами Литвы и Латвии на почве интереса к истории Первой и Второй мировых войн, Калининградской области (в прошлом Восточная Пруссия). Последние убедили россиян в том, что ведут поиск культурных, исторических и ценных предметов, располагая информацией о старинных тайниках, которые оставили бывшие жители Восточной Пруссии после депортации из Калининградской области», – рассказали в УФСБ.

Иностранцы попросили новых знакомых, «используя старые связи в военных структурах, за вознаграждение собрать сведения о расположении военной техники (танков, вертолётов) и вооружения (пушек, пулемётов немецкого и российского производства), инфраструктуре связи Балтийского флота».

Эти данные относятся к информации ограниченного доступа, «но россиян об этом в известность не поставили». 

«Калининградцы общались со своими новыми знакомыми через интернет. Намерения зарубежных спецслужб были выявлены в ходе оперативных мероприятий», сообщили в ведомстве.

Гражданам прибалтийских стран, пытавшимся получить информацию, запрещён въезд на территорию РФ.
 
 

Использованы фотографии:answer-yes.ru
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх