На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Просто нужно сделать так,чтобы весь мир об этом узнал,но самое большее чтобы все американцы об этом знали. А то покор...Восемь доказатель...
  • Астон Мартин
    не былиВосемь доказатель...
  • Boris Voronin
    Только технически безграмотные ДЕБИЛЫ могут поверить в то, что америкосы когда-либо были на Луне!!!... Режиссёр съёмо...Восемь доказатель...

В ФСБ предотвратили новый Беслан. В Москве хоронят Украину

В ФСБ предотвратили новый Беслан
В ФСБ предотвратили новый Беслан


Украинца обвиняют в подготовке теракта в российской школе


“Ъ” стали известны некоторые подробности уголовного дела в отношении 19-летнего гражданина Украины Павла Гриба, который с начала сентября содержится в СИЗО Краснодара по обвинению в содействии терроризму. По версии следствия, господин Гриб, связанный с украинскими националистами, предложил знакомой девушке из Сочи взорвать бомбу на линейке в школе. В среду суд продлил арест Павлу Грибу до января 2018 года.

На заседание Октябрьского районного суда Краснодара по продлению ареста Павлу Грибу не приехали ни его родные, ни представители консульства Украины — как стало известно “Ъ”, родители молодого человека сочли приезд в Россию небезопасным. Как ранее сообщал “Ъ”, Павел Гриб был задержан сотрудниками ФСБ 25 августа текущего года, по официальной версии, в Смоленской области на вокзале города Ярцево после объявления его в розыск в России. В свою очередь, родственники молодого человека назвали в СМИ другую информацию — по их данным, Павел был задержан в Белоруссии, а затем незаконно вывезен в Россию. Павлу Грибу предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 205.1 (содействие террористической деятельности).

Срок следствия по делу Павла Гриба продлен до января 2018 года, в связи с чем представитель следствия обратился к суду с ходатайством о продлении ареста молодого человека до 4 января 2018 года. Обосновывая свое ходатайство, представитель следствия пояснил, что Павел Гриб является приверженцем радикальных националистических взглядов УНА-УНСО и обвиняется в том, что склонял свою знакомую жительницу Краснодарского края совершить подрыв самодельного взрывного устройства на выпускной линейке в средней школе №26 города Сочи. По мнению следствия, освобождение Гриба из изолятора нецелесообразно, так как молодой человек не имеет места жительства в России, является приверженцем радикальных взглядов, а его действия представляют большую общественную опасность. Что касается состояния здоровья обвиняемого, то, по мнению силовиков, у Павла Гриба нет тяжелых заболеваний, препятствующих его содержанию под стражей.

«Считаю все действия следствия незаконными, так как я был похищен с территории Белоруссии»,— так сформулировал свою позицию сам Павел Гриб, а его адвокат Андрей Сабинин обратился к суду с ходатайством об избрании меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей. «Сейчас у нас нет доказательств того, что Павел Гриб может содержаться под домашним арестом, но ничего не мешает его близким арендовать для него квартиру в Краснодаре, где он может находиться под контролем технических средств ФСИН»,— заявил защитник. По словам Андрея Сабинина, к делу приобщены медицинские документы Павла Гриба, из которых следует, что ему необходима постоянная интенсивная терапия, поскольку молодой человек является инвалидом с детства, его заболевание связано с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС. «Врачей с Украины к Павлу не пускают, нужных лекарств он не получает с момента ареста — администрация СИЗО отказывается их брать, даже когда я их покупаю для Павла с разрешения врача изолятора. Если выпустить Павла под домашний арест — его будут лечить, а в СИЗО его уморят»,— заявил Андрей Сабинин. Суд, выслушав доводы сторон, удалился на совещание и спустя короткое время огласил решение: Павел Гриб встретит новый год под стражей. Выйдя из зала суда, адвокат Сабинин не стал комментировать решение, ограничившись заявлением о том, что судебный акт будет обжалован в апелляционной инстанции.

источник
В Москве хоронят Украину
В Москве хоронят Украину


Разорванные по инициативе Киева кооперационные связи с Россией, особенно в технологических отраслях, уже не восстановить, пишет в «Известиях» директор аналитического центра «Стратег-PRO» Александр Ведрусов.

Автор отмечает, что в России не теряют надежды со временем втянуть Украину в евразийские интеграционные проекты, но признает, что на ближайшую перспективу о таком развитии событий придется забыть.

«Кооперационные связи, особенно в высокотехнологичных отраслях, уже не восстановить, а к моменту нового сближения с Украиной в этом уже просто не будет никакой необходимости. Торговля, любые экономические отношения должны быть сведены к абсолютному минимуму (риски на порядок превышают любые возможные прибыли). Украина является лишь тараном, пешкой, разменной монетой. Ее ценность исключительно в противопоставлении России. Однако от этого скачки всяких клоунов на бесконечных майданах не перестают быть для нас всё более опасными. Любая новая власть на Украине будет еще хуже предыдущей до тех пор, пока Украина остается в западной сфере влияния и всё более бессистемного внешнего ручного управления», — полагает эксперт.

По его мнению, сами по себе политические расклады в украинском «серпентарии единомышленников» не имеют никакого значения до тех пор, пока России не удастся принудить партнеров по минскому процессу к совместному гарантированию мира на этих территориях.

«Если перефразировать классика, «спросите, что будут делать на Украине через 100 лет, и я скажу вам: майданить». Под извечное украинское «ганьба» и «геть» украинцы продолжают упорно добивать остатки своей государственности, территориальной целостности и международной правосубъектности», — убежден политолог.

Он обращает внимание, что по периметру украинских границ уже не осталось ни одного стратегически дружественного действующему режиму государства.

«Негативное голосование по украинским языковым новеллам в ПАСЕ, раскручивающаяся спираль напряженности со странами ЕС, имеющими значительные диаспоры на украинской территории, пробуксовка взаимодействия с МВФ, перемещение на далекую периферию приоритетов для новой американской администрации — все эти факторы укрепляют положение и имидж Украины как «несостоявшегося государства», которое даже при самом благоприятном развитии событий не вернется в ближайшие десятилетия к тому исходному экономическому и геополитическому потенциалу, который Москва фактически подарила этой бывшей союзной республике в 1990 году», резюмирует Ведрусов.

источник

Картина дня

наверх