На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Сирии. Сегодня 24 марта 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 24 марта 2018

Мирные жители в Восточной Гуте считают, что от «Белых касок» нет помощи

Сообщения, распространяемые мошенниками на человеческом горе, — «Белых касок», а также британской так называемой «Обсерватории по правам человека в Сирии», — заведомая ложь, говорится в сообщении Минобороны.

По данным опросов сотен жителей Восточной Гуты, вышедших в безопасные районы при содействии российского Центра примирения, так называемые представители «Белых касок» действуют только в районах, подконтрольных террористам «Джебхат ан-Нусра»*, отмечается в релизе МО РФ. Кроме того, добавляется, что никакой помощи от них жители Восточной Гуты никогда не получали.

Организация «Белые каски» заявляет своей целью защиту мирного населения Сирии при политической нейтральности и непричастности к вооруженным действиям. В интернете последние годы все чаще стали появляться видеоролики, на которых люди в белых касках спасают детей из-под завалов. Однако параллельно появлялись и видеозаписи, где видно, как те же «белые каски» создают постановочные видео, нанося грим «пострадавшим», диктуя, что те должны говорить. Более того, сирийские журналисты показали ряд материалов, на которых «спасатели» были засняты с оружием и в военной форме. А президент Сирии Башар Асад заявил, что члены организации «Белые каски» на самом деле являются сторонниками террористической группировки «Аль-Каида».

Премьер-министр Сирии отметил ведущую роль России в восстановлении страны

Строительный работы в Сирии. Архивное фото

Россия возглавляет послевоенное экономическое восстановление и развитие Сирийской Арабской Республики, заявил в ходе встречи с российскими бизнесменами в Дамаске премьер-министр Сирии Имад Хамис, сообщила пресс-служба Ялтинского международного экономического форума.

Делегация российского бизнеса побывала в Дамаске, где прошла встреча с премьер-министром Сирии. В состав российской делегации вошли представители республики Крым, общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и оргкомитета IV Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ).

«Наша встреча свидетельствует об уровне отношений и желании их закрепить. Когда к нам едут бизнесмены, обладающие политическим опытом — это полезно для общего дела. Победа над терроризмом близка благодаря России. Россия находится в авангарде послевоенного экономического восстановления Сирии», — сказал в своей вступительной речи премьер-министр, которого цитирует пресс-служба ЯМЭФ.

Стороны выразили желание развивать сотрудничество не только в сфере нефтедобычи, но и в строительном секторе, сельском хозяйстве, легкой промышленности.

«Сирийская продукция от известного во всем мире текстиля до фруктов и овощей очень конкурентоспособна и обладает хорошим качеством при соответствующих ценах. Причем географическое расположение страны делает ее важным международным рынком и открывает широкие возможности для экспорта. К тому же аппетит инвесторов взывает объективный запрос на восстановление инфраструктуры и налаживание портовых отношений. Еще одно перспективное направление в рамках совместных инвестиций мы видим в сфере связи и IT», — сказал в своем выступлении сопредседатель «Деловой России» и оргкомитета IV ЯМЭФ Андрей Назаров.

Председатель правительства Сирийской Арабской Республики принял приглашение на Ялтинский международный экономический форум и готов направить в Крым членов правительства для обсуждения вопросов экономического сотрудничества. В Крыму в рамках ЯМЭФ пройдет конференция, посвященная вопросам послевоенного экономического восстановления страны. Конференция состоится в Ливадии 21 апреля.

ЯМЭФ — ежегодное деловое международное мероприятие в экономической сфере, проводимое в Крыму. Организаторы форума: правительство Крыма, Фонд «ЯМЭФ» при поддержке администрации президента России. В 2017 году в Ялтинском форуме участвовали более 200 иностранных гостей из 46 стран. В 2018 году ЯМЭФ пройдет с 19 по 21 апреля, его участниками станут около 3 тысяч человек, в том числе многочисленные иностранные гости. Среди больших делегаций из-за рубежа ожидаются политики, бизнесмены и общественники из Германии, Австрии, Греции, других европейских стран, Китая и Сирии.

Более 100 тысяч человек покинули Восточную Гуту во время гумпауз

Выход жителей из города Думы в Восточной Гуте

Более 100 тысяч человек при содействии российского Центра примирения враждующих сторон покинули Восточную Гуту в Сирии после начала действия «гуманитарных пауз», сообщил начальник ЦПВС в САР генерал-майор Юрий Евтушенко.

«Всего с начала действия «гуманитарных пауз» из Восточной Гуты при содействии Центра по примирению было выведено 103 606 человек», — заявил Евтушенко.

Также он добавил, что одним из приоритетных направлений деятельности российского Центра по примирению враждующих сторон является создание условий для улучшения гуманитарной ситуации, оказание нуждающемуся населению медицинской помощи и удовлетворение первоочередных нужд сирийских граждан.

«Аль-Каида», «Белые каски» и турецкие СМИ открыли новый фронт против России

21 марта 2018 г. крупнейшее турецкое информационное агентство «Анадолу» опубликовало сообщение о гибели 16 школьников в
н. п. Кафер-Баттех в провинции Идлиб вследствие удара, нанесенного якобы российской авиацией по пещере, где они укрывались совместно с боевиками.

В качестве источника информации выступает некий М. Юсуф, поименованный главой «Белых касок» Идлиба. Российской стороне он известен как один из соучастников инсценировки химической атаки 4 апреля 2017 г. в г. Хан-Шейхун, проведенной «Белыми касками» совместно с террористами из группировки «Джебхат Ан-Нусра».

Подобные люди и организации не могут рассматриваться в качестве заслуживающих доверия корреспондентов для новостных агентств.

Очевидно, что данный вброс преследует цель обвинить ВКС России в бомбардировке населенного пункта на территории зоны деэскалации.

При этом ни турецкое новостное агентство, ни охотно цитируемые им «Белые каски» никак не упоминают о присутствии в зоне деэскалации «Идлиб» террористических формирований группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» («Джебхат Ан-Нусра»*, «Аль-Каида»).

Более того, в настоящее время в зоне деэскалации Идлиб, включая район н. п. Кафер-Баттех, идут активные боевые действия между «Фронтом Ан-Нусра» и группировкой «Джебхат Тахрир Сурия», созданной из поддерживаемых Турцией формирований боевиков.

Значительное количество жертв среди гражданского населения вследствие противостояния НВФ друг с другом неоднократно отмечалось на самом высоком международном уровне, включая выступления чиновников ООН на заседаниях Целевой группы по прекращению огня в Сирии.

Интересно, что и издания сирийской оппозиции постоянно публикуют фото обстрелов и мирных жителей, пострадавших в результате боёв между этими двумя группировками (см. фото под статьёй).

«СРОЧНО: убит ребёнок и многие получили ранения в результате обстрела со стороны ХТШ деревни Блента в западной сельской местности Алеппо», — недавно сообщило местное издание.

«Многие гражданские лица пострадали в результате обстрела из более чем 20 ракет типа «земля-земля». Огонь вёлся со стороны «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ) по домам гражданских лиц в городах Ин-Джара и Басратон», — говорится в другом сообщении СМИ оппозиции из «зоны деэскалации Идлиб», в которую входит и западная часть провинции Алеппо.

На кадре ниже показан один из последних митингов местных жителей в «зоне деэскалации Идлиб» против обстрелов и убийств гражданского населения со стороны террористов «Нусры».

Однако западные СМИ и столь любимые ими «Белые каски» ничего об этом не говорят. Любые жертвы списываются на сирийскую либо российскую авиацию.

Вечером 22 марта «Анадолу» сообщило о 40 жертвах ракетного удара по рынку в населенном пункте Харим на севере Идлиба. Некий «Центр мониторинга полетов» якобы при этом заявил, что в данном районе находились самолеты российских ВКС. Учитывая, что указанный «Центр» существует на средства боевиков и их кураторов, источник это не более достоверный, чем «Белые каски».

Год назад «мониторщики полётов» уже «сели в лужу», когда обвинили российскую авиацию в ночном ударе по мечети в селе Аль-Джинна в провинции Алеппо. Тогда турецкое агентство «Анадолу» тоже поспешило растиражировать эти обвинения. Но в итоге оказалось, что удар по мечети был нанесен ВВС США. Американское командование объявило при этом об уничтожении штаба «Аль-Каиды»*.

Так и в Хариме вечером 22 марта этого года удар на самом деле был нанесен турецкими военными.

С помощью информационных вбросов про погибших в Кафер-Баттехе школьников накануне фокус внимания был смещён на обвинения в адрес России. А затем турки ударили по населенному пункту, который отказался подчиняться протурецким формированиям.


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

На фото показаны жертвы обстрелов подконтрольных оппозиции населённых пунктов. Атаки произведены боевиками «Нусры».

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх