На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Если такие,как на фото,то и фуй с ними.Боевые женщины Зе...
  • Nikolay Zakharov
    СВО это гражданская война, участием и помощью Антанты( Гейропа и США).Страсти по ГДР, п...
  • Зоя Копань
    Да флаг им в руки, одно успокаиваивает, что границы с этим государством нет! Посмотрим как запоют, когда хитропродума...Британцы подклады...

Новости Сирии. Сегодня 24 июля 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 24 июля 2018

ООН открестилась от операции по эвакуации «Белых касок»

Эвакуация из Сирии активистов Белых касок. 22 июля 2018

ООН не имела отношения к организации вывоза более 420 активистов организации «Белые каски» из Сирии, заявил в минувший понедельник журналистам официальный представитель генерального секретаря Организации Стефан Дюжаррик.

«Мы не имеем отношения к этому процессу перемещения («Белых касок» — ред.)», — сказал Дюжаррик.

Он добавил, что «мы очень благодарны иорданцам, которые с такой щедростью и гостеприимством приняли этих 422 сирийца».

«Когда представители Верховного комиссара ООН сделали то, что они всегда делают, — в данном конкретном случае приняли этих 422 беженца, которые были в рискованной ситуации в поисках покоя, — в Иордании, это то, что и должно было быть сделано и что уже делалось для миллиона сирийцев», — заявил Дюжаррик в ответ на вопрос о том, что «Белые каски» обвиняются в фабрикации видео о химических атаках.

«Истинный характер»

Официальный представитель сирийского МИД назвал преступными действия Израиля, помогающие эвакуации «Белых касок» из арабской республики.

По его словам, операция выявила истинный характер так называемых «Белых касок», об опасности которых Сирия предупреждала.

Во внешнеполитическом ведомстве также отметили, что, помогая эвакуации активистов, США, Великобритания, Иордания, Германия и Канада поддерживают террористов.

Верховный муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун, в свою очередь, назвал организацию «Белые каски» военными преступниками и призвал правительства Сирии и России преследовать ее членов.

«Эти люди — это не беженцы. Это военные преступники. Я хотел бы обратиться к правительствам наших стран с просьбой преследовать членов группировки «Белые каски». Найти их, где бы они ни находились. Именно они использовали химическое оружие в Думе (и других городах)», — сказал муфтий.

Уменьшение риска провокаций

Российское посольство в Израиле заявило, что проведенная эвакуация из Сирии сотен членов «Белых касок» снизила риск провокаций в виде постановочных химических атак в юго-западных районах страны, где идет наступление правительственных войск.

«Вчера 442 боевика «Белых касок» и членов их семей были эвакуированы с юго-запада Сирии. Есть по меньшей мере одно позитивное следствие. Снизилась вероятность того, что «Белые каски» применят хлор, чтобы устроить химическую провокацию на юго-западе Сирии», — написало посольство в микроблоге Twitter.

Кто такие «Белые каски»

Организация получила известность благодаря роликам в интернете, на которых люди в характерной униформе спасают детей из-под завалов. Однако параллельно появлялись материалы, которые позволили заподозрить «Белые каски» в постановочных съемках с гримированием «пострадавших» и инструктажем, что им говорить на камеру.

В МИД России деятельность «Белых касок» называли элементом информационной кампании по очернению властей Сирии. Сирийский лидер Башар Асад обвинял организацию в связях с «Аль-Каидой»* (запрещена в России).

*Террористическая организация, запрещенная в России

Большинство сирийских беженцев из лагеря в Джебабе вернулись домой

Сирийский флаг. Архивное фото

Большинство беженцев, временно проживающих в лагере в городе Джебаб в провинции Дераа на юго-западе Сирии, вернулись в свои дома после того, как они были освобождены от боевиков, сообщил журналистам глава администрации Джебаба Мухаммед Рахум.

«Сейчас в лагере для беженцев «Джебаб» 148 семей, почти все они из восточных районов провинции Дераа. В каждой семье в среднем по 5-7 человек, еще месяц назад семей было больше 600″, — уточнил он.

Глава администрации добавил, что во временном лагере вынужденным переселенцам предоставляли, помимо условий для проживания, места в школе для обучения детей.

Кроме того, беженцам также предоставлялась и медицинская помощь. «Все врачи здесь — терапевты общей практики, мы проводим общий осмотр. Если требуется более серьезное лечение, мы даем направление в больницу в Дераа», — рассказал главный врач лагеря для беженцев Ибрагим Аббуд.

По последним данным межведомственного координационного штаба Министерства обороны РФ и МИД России по возвращению беженцев в Сирию, в настоящее время также проводится активная работа по возвращению на места постоянного проживания беженцев из Сирии, которые вынуждены были выехать в другие страны. В частности, развернуты на территории Сирии и приступили к активной работе первые два пункта пропуска для вынужденных переселенцев из соседних государств — Иордании и Ливана.

К 27 июля к работе будут готовы еще три филиала Центра: в пунктах «Абу-Духур», «Сальхиях» и «Пальмира».

Израиль не отверг предложение России по Сирии, сообщил источник

Власти Израиля на встрече с главой российского МИД Сергеем Лавровым и начальником Генштаба Валерием Герасимовым выразили заинтересованность в полном выводе иранских сил из Сирии, но не отвергали никаких российских предложений, заявил РИА Новости высокопоставленный источник в израильском правительстве.

Ситуация в Сирии и проблема военного присутствия там Ирана стали основными темами переговоров, которые больше двух часов шли в Иерусалиме с участием премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и министра обороны Авигдора Либермана.

«Израиль <…> оставляет за собой право свободы действия Армии обороны Израиля», — сказал источник, комментируя появившиеся по итогам встречи публикации о том, что в Иерусалиме якобы отвергли предложение России об удалении иранских сил в Сирии на расстояние в сто километров от границ Израиля.

Газета «Гаарец» пишет, что сверх этого израильтяне требуют вывезти из соседней страны дальнобойные вооружения, с помощью которых иранцы смогли бы преодолеть буферную зону, и убрать прикрывающие их системы ПВО, прекратить доставку через границу иранского оружия в Сирию и Ливан. Издание цитирует неназванный израильский источник, который сказал, что в Иерусалиме предпочитают действовать сейчас, нежели ждать, пока Иран накопит «сотни и тысячи ракет» в Сирии и превратит ее в «еще один Ливан».

МИД по итогам блиц-визита российской делегации в Иерусалим сообщил, что стороны уделили основное внимание ситуации в Сирии, подробно рассмотрев задачи завершения антитеррористической операции на юге страны и обеспечения безопасности вдоль границ Израиля, включая выполнение Соглашения о разъединении сил 1974 года.

Упомянутые договоренности года предполагают наличие на стыке двух стран полностью или частично демилитаризованных зон с присутствием там миротворческого контингента ООН. Об актуальности соглашения 44-летней давности израильтяне заговорили с началом в соседних районах Сирии наступления правительственных войск, которые силой и переговорами вытесняют оттуда отряды оппозиции.

Боевики в Идлибской зоне деэскалации обстреливают близлежащие города

Ситуация в провинции Идлиб. Архивное фото

Боевики незаконных вооруженных формирований (НВФ) в Идлибской зоне деэскалации в Сирии продолжают обстрелы близлежащих населенных пунктов, рассказал на брифинге руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в САР Алексей Цыганков.

По словам Цыганкова, вследствие деструктивной деятельности ряда непримиримых группировок продолжает обостряться обстановка в Идлибской зоне деэскалации, а число минометных и артиллерийских обстрелов населенных пунктов увеличивается.

«Неоднократным обстрелам подверглись населенные пункты Нахшебба, Икко, Айн-Эль-Кантара, Сафсара, Кинсибба в провинции Латакия, Мхарда в провинции Хама, районы Хандрат, Халидия, Маканис Эд-Дувайри в городе Алеппо», — рассказал он.

Цыганков отметил, что к обстрелам причастны группировки «Хуррас Ад-Дин», «Хайат Тахрир Аш-Шам» («Джабхат Ан-Нусра»), «Ахрар Аш-Шам», «Джейш Аль-Изза» (запрещены в РФ).

Также он отметил, что российский Центр по примирению призывает командиров незаконных вооруженных формирований отказаться от вооруженных провокаций и встать на путь мирного урегулирования ситуации в подконтрольных им районах, обеспечить доставку гуманитарной помощи мирным сирийцам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх