На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • федор
    Правильно ! Нечего делать там нашим ребятам, пусть эти бравые вояки ары сосут члены ….Миротворцы уходят...
  • Валерий Никитин
    не надо всё в кучу валить. коммунистический Союз был вполне себе империей.Страсти по ГДР, п...
  • tatyanadavydkina
    Вот когда Алиев с Эрдоганом своими рученьками вцепятся им в горло вот тогда и посмотрим.Зачем Россия выво...

Южная Осетия-2018: Признание Сирии, бой Гассиева и 10 лет независимости

2018 год для Республики Южная Осетия — Государства Алания ознаменовался отсутствием сенсаций во внутренней политике.

В целом, 2018 год богат на знаковые события в области восстановления. Как пишут государственные СМИ, инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии в 2018 году впервые за последние годы выполнена на 100%. Согласно графику работ, Минстроем проводились работы на 34 объектах строительства, из них к концу года завершились работы на 21 объекте. Остальные 13 являются переходящими на 2019 год.

Долгожданным стало завершение строительства здания нового Госдрамтеатра взамен уничтоженного пожаром. К его восстановлению приступили в начале 2014 года в рамах Инвестпрограммы на 2015−2017 годы. Общая площадь нового здания составляет порядка 6 тыс. кв. м. Это многократно превосходит площадь сгоревшего здания. Из-за низких темпов строительных работ и некоторых задержек, связанных с новыми механизмами для сцены, сроки сдачи несколько раз сдвигались. И, наконец, актеры югоосетинского театра проследовали по красной дорожке к храму Мельпомены.

В качестве выполненных проектов Минстроем называется и водовод в Ленингорском районе, однако жители не перестают жаловаться на перебои с водой.

В 2018 году РЮО-ГА также отметила 25 лет миротворческой миссии. В первой половине июня 1992 года комиссия Верховного совета РФ после изучения ситуации вокруг Южной Осетии предложила Совету безопасности России принять меры по прекращению огня и предупредить Грузию о возможных последствиях. Четырехсторонние переговоры между Россией, Грузией, Северной и Южной Осетиями привели к подписанию соглашения «О принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта» в Дагомысе. В соответствии с ним в Южную Осетию вводились трехсторонние миротворческие силы, включавшие по одному батальону от каждой стороны — всего 1500 человек. Первоначально ССПМ выполняли и правоохранительные функции, но затем эти задачи были с них сняты. Подписание договора стало длительной передышкой после войны начала 90-х и продлилось до 2004 года. Затем последовал новый виток эскалации конфликта, связанный с приходом к власти Саакашвили в Грузии.

Одним из самых ярких событий 2018 года стало празднование 10 лет признания Россией независимости РЮО, подготовка началась задолго до 26 августа и завершилась грандиозными мероприятиями. Это и постановка значительного по масштабу шоу на стадионе, и концерты на лучших концертных площадках страны, а также беспрецедентный в истории РЮО праздничный фейерверк.

Спикер парламента Петр Гассиев высоко оценил работу парламента в 2018 году. По словам спикера — за 2018 год было принято 50 законов. Среди них закон «О внесении изменения о пенсионном обеспечении лиц, проходивших службу в органах внутренних дел», «О льготном кредитовании малого и среднего предпринимательства», закон «О выборах депутатов парламента РЮО», который обозначил переход от пропорциональной системы выборов в законодательный орган к смешанной мажоритарно-пропорциональной, и другие. Также в ушедшем году парламент перешел на профессиональную основу. Теперь депутаты парламента РЮО получают высокую зарплату, не имеют права совмещать депутатство с другим местом работы и ничто не отвлекает их от основной деятельности, считает спикер.

В зимние месяцы движение по ТрансКАМу ежегодно осложняется из-за снегопадов и лавин. Вопрос о сообщении с Северной Осетией и РФ в это время года актуализируется. Единственная артерия, соединяющая Южную Осетию с внешним миром, оказывается закрытой. МЧС, конечно, осуществляет расчистку дороги своевременно, и в большинстве случаев в течение суток, но не всегда погодные условия дают такую возможность. В связи с этим уже 10 лет жители Цхинвала в ожидании открытия аэропорта. Еще в начале 2009 года СМИ активно писали о том, что в Южной Осетии будет свой аэропорт. Причем отмечалось, что это будет современный аэропорт, с удлиненной взлетно-посадочной полосой, способной принимать самые тяжелые транспортные, а впоследствии и пассажирские самолеты. Было даже названо место вблизи города. Сообщалось также, что стройку будет вести Спецстрой Минобороны России, а первые самолеты республика примет уже в следующем году. По выражению тогдашнего министра финансов Южной Осетии ИналаПухаева, этот вопрос был «решен на миллион процентов», и деньги под проект аэродрома были. Со временем тему строительства аэропорта по неизвестным причинам стали обходить стороной.

И в 2018 году строительство аэропорта сменилось обещанием выделения Россией вертолета с медицинским оборудованием. Президент Южной Осетии АнатолийБибиловпосле встречи с президентом ВладимиромПутиным сообщил СМИ о том, что вертолет будет предназначен для перевозки людей в экстренных случаях и проведения спасательных операций. «Речь идет об экстренной эвакуации людей из Южной Осетии в российские медицинские учреждения в случае необходимости. Ввиду погодных условий и частого закрытия ТрансКАМа зимой». Но вопрос пока не решен. Как заявил глава МЧС РЮО Алан Тадтаев, «до того момента, как у Южной Осетии появится свой борт, минуя все инстанции, и правительство, МЧС может запрашивать у коллег в РФ вертолет для осуществления перевозки тяжелобольных граждан, и нас заверили, что в течение часа вопрос будет решен».

Одним из самых освещаемых событий в жизни РЮО стал боксерский поединок между уроженцем Южной Осетии Муратом Гассиевым и украинцем АлександромУсиком, который состоялся 21 июля в спорткомплексе Олимпийский в Москве. На бой съехались осетины со всех уголков мира. Массмедиа в течении длительного времени детально освещали все факты, связанные с этим событием. На кону стояли чемпионские пояса по версиям WBC и WBO, которые принадлежали Усику, IBF и WBA, которые принадлежали Гассиеву. Чемпион получал кубок Мохаммеда Али, а также вакантные титулы Абсолютного чемпиона мира по боксу в первом тяжелом весе. В Цхинвале наблюдалось заметное оживление, люди собирались в кафе и ресторанах, где шла трансляция поединка на больших экранах. К большому сожалению, осетинский боксер потерпел поражение. Кубок Мохаммеда Али, правда, его любительскую версию, в 1997 году уже получал цхинвалец Роберт Плиев. Теперь осетинские любители бокса ждали Кубка среди профессионалов. Однако фортуна оказалась на стороне Усика.

Во внешней политике громким событием стало признание в 2018 году независимости РЮО со стороны Сирии и установление дипломатических отношений между Цхинвалом и Дамаском. Подготовительный процесс, по словам министра иностранных дел РЮО Дмитрия Медоева, длился несколько лет. Глава внешнеполитического ведомства также заявил, что Южная Осетия рассмотрит вопрос открытия своего посольства в Дамаске.

Тема Грузии несколько актуализировалась в СМИ Южной Осетии к концу года, в связи с прошедшими в соседней стране выборами президента, сопровождавшимися антироссийской риторикой и обещаниями восстановить мифическую «территориальную целостность» Грузии. Однако после 2008 года внимание южных осетин сосредоточено на строительстве мирной жизни и решении внутренних проблем, и в немалой степени этого удается достичь.

Тем не менее, наступающий 2019 год обещает быть жарким, поскольку до парламентских выборов в РЮО остается совсем немного времени. Партия власти — «Единая Осетия», имея недюжинные по сравнению с другими партиями возможности, активно стала осуществлять различные проекты, направленные на поддержку социально незащищенных слоев общества, однако и ряды недовольных пополняются.

Анна Чочиева (Цхинвал), специально для EADaily

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх