На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

А был ли мальчик?

Сколько власти у президента?

В народе бытует мнение, что у президента прав как у царя, а точнее как у всемогущего, но давайте разберемся а лучше смотрите видео. Там все пояснено в мельчайших подробностях.

По конституции, у президента РФ (у любого) нет прав, от слова ВООБЩЕ НЕТ. Он гарант, наблюдатель и подписант уже ПРИНЯТЫХ законов. При чем отказаться подписывать, он не имеет права, по той-же конституции. Президент НЕ имеет права:

  • изменить Конституцию (ст. 134—135),
  • принимать законы (ст. 105, 107, 108),
  • толковать их (ст. 125 п. 5),
  • проводить референдум (ст. 84),
  • ратифицировать и денонсировать международные договоры (ст. 106 п., г),
  • не подписать закон или внести в него изменения (ст. 107 п..3),
  • формировать и назначать правительство без согласия других органов власти (ст.83 п. г, ст. 103 п., а),
  • единолично назначать судей Верховного суда и Генпрокурора (ст. 83, 102)
  • назначить или снять с должности председателя ЦБ РФ (ст. 83 п. г), также это прописано в ФЗ №86 о ЦБ РФ ст. 5, 14

Конечно, Конституция, которая так ограничивает возможности президента, не божественные скрижали, и ее можно изменить.

НО! Для изменения Конституции необходимо Конституционное Собрание, которое требует наличия федерального конституционного закона о Конституционном Собрании, для принятия которого необходимо не менее трёх четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Думы. То есть не реально. 

А если учесть, что Дума, не подчиняется Путину, а Совет Федерации, в свою очередь, вообще может отрешить Президента РФ от должности при выдвижении Думой обвинения против Президента.

Однако, есть один ход, народный референдум.

Согласно статьи 3 Конституции РФ носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Народ  свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх