На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

А был ли проигрыш?

Это я о поражении в Холодной войне. С какой стороны ни посмотри – все предъявы России базируются на этом постулате. Дескать, вы проиграли войну и должны платить. Хоть США, хоть Япония, хоть немцы одно и то же заявляют: пересмотр итогов Холодной войны это «ревизионизм». А потому уступайте ещё и отступайте дальше – горе побеждённым. И мы уже вроде как согласились и в такт гривами машем. Стоп, ребята! Стряхнём морок. Какой проигрыш? Нас что, в бою разбили?

В отличие от мутной Холодной, Вторая мировая была очень даже горячей. И были её итоги, которые Запад не устроили. И они плевать хотели на договора, и занялись самым что ни на есть «ревизионизмом», то есть этой самой «Холодной войной».

В 91-м мы никакой войны не наблюдали и не представляли что это вообще война. Всё выглядело как заключение сделки, именно так мы ситуацию и воспринимали. Запад предложил условия, и выглядели они вполне приемлемо: конец конфронтации, элиты принимают в состав мировых элит на равных, Россия принимает западную модель, народ наконец заживёт как в Лас-Вегасе. Варшавский блок распускается, НАТО на восток не расширяется. Мир, дружба, кукуруза.

Ну, и что здесь плохого? Где здесь сдача? Мы что, капитуляцию подписали? А дальше последовало то, что мы свою часть договора выполнили, а Запад нет. Более того, фактически сделал всё с точностью наоборот.

Это вам так хочется. А если объективно? Никакая это не победа. Нае.алово и есть. Мы свою часть договора выполнили, и ничего вам не должны. А вы нет, и должны нам очень-очень много. Так что без обид, «партнёры», читайте своих классиков – русские всегда приходят за своим.

Со всего этого балагана есть и польза. Русские, что элиты, что народ (ну, те кто выжил) поняли как реально устроен мир, избавились от прекраснодушных фантазий о всемирной дружбе и братстве, и наконец занялись чем надо – борьбой за суверенитет и возврат своей Империи. Пришла пора прагматизма.

Наш мир – имперский мир. Немногие народы смогли создать государства, которые настолько сильны, что могут позволить себе роскошь вести собственную независимую политику – это и есть империи. Таких единицы. Строить свою империю – это нормально. Такова абсолютно естественная цель любого народа. Пиндосы делают это в открытую, китайцы тихой сапой, турки мечтают о возрождении Османской империи, Иран прошлого не забыл и т.д.

И все они тайно или явно «сдерживают» Россию и уговаривают русских отказаться от «имперского мышления». Все, абсолютно все «партнёры» (что на Западе, что на Востоке) идеально подходят под характеристику героя из старого вестерна: «Парень неплохой. Ни за что не пырнёт тебя ножиком, пока ты держишь его на мушке».

Хотелось бы, чтоб наши элиты прочувствовали ещё одну вещь. В той жесточайшей борьбе без правил, из которой реально состоял и состоит Мир, где слабого (что государство, что народ, что отдельную личность) просто стирают с карты - подлинная, устойчивая победа, Результат – это победа экономическая. Лас-Вегас надо строить здесь.

Прохожий Алекс

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх