На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    52% земель Украины продали коллективному Западу. В США возмутились тем, что на принадлежащих им территориях устраиваю...КРОКОДИЛОВА СЛЕЗА...
  • Владимир Дегтярев
    Эти земли завоёваны  Петром I  и  уплачены деньги Шведам, земли вернуть в Русь, чухонцев вернуть шведам!!!!Андрей Элксниньш:...
  • Ливень
    Азербайджанцы для Азербайджании)))"Чиновники и депу...

Последние новости Сирии. Сегодня 4 марта 2019

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 4 марта 2019

Сирия: Израиль нанес удар по провинции Эль-Кунейтра

Сирия: Израиль нанес удар по провинции Эль-Кунейтра

Вооруженные силы Израиля нанесли удар по провинции Эль-Кунейтра Сирийской Арабской Республики. Об этом сообщает Al-Maasdar News.

Отмечается, что танковые подразделения израильской армии выпустили несколько снарядов по позициям сирийских правительственных войск в районе города Хадер провинции Эль-Кунейтра.

Издание напоминает, что большая часть региона оккупируется израильскими властями. Территория перешла под фактический контроль Тель-Авива по итогам Шестидневной войны в 1967 году.

11 февраля также сообщалось об ударе Израиля в провинции Эль-Кунейтра Сирийской Арабской Республики. RT сообщала, что в результате атаки была уничтожена местная больница. Кроме того, по территории Сирии были выпущены ракеты. Нанесен существенный ущерб объектам социальной и экономической инфраструктуры.

Источник

«Разговоры для дилетантов»: что стоит за очередным заявлением Трампа о победе над ИГ в Сирии

«Исламское государство»* в Сирии будет полностью уничтожено в ближайшие дни, заявил президент США Дональд Трамп. Ранее он утверждал, что американским военным удалось отбить 100% территории, которую занимала эта террористическая организация. При этом сообщается, что союзники США в САР — Сирийские демократические силы — назвали утверждение президента ложным. Политологи напоминают, что американский лидер декларирует победу над ИГ не в первый раз: аналогичное высказывание он допустил в конце прошлого года, когда распорядился полностью вывести войска США из арабской республики. По мнению экспертов, Вашингтон сохранит присутствие в Сирии, а Трамп делает подобные заявления ради внутриполитической выгоды.

Президент США Дональд Трамп, выступая с речью перед сторонниками, заявил, что халифат «Исламского государства» будет полностью разбит в ближайшие дни.

«Сегодня или завтра халифат будет уничтожен на 100%», — заявил он, выступая на республиканской конференции CPAC.

Он добавил, что его администрации удалось «за четыре месяца сделать то, на что у администрации Обамы ушло пять лет». Президент США также раскритиковал своего предшественника за нежелание «завершить бесконечные войны».

Несколькими днями ранее Трамп заявил, что поддерживаемые Соединёнными Штатами Сирийские демократические силы (СДС) заняли 100% территории «Исламского государства» в САР.

«Мы только что установили контроль над всей территорией «халифата» в Сирии. Раньше вам говорили о 90%, 92% территории, но теперь это 100%. Мы контролируем 100% территории «халифата», и это хорошо», — сказал Трамп в обращении к американским военнослужащим на Объединённой военной базе Элмендорф-Ричардсон в штате Аляска, которую он посетил на обратном пути из Ханоя.

Однако ряд американских СМИ со ссылкой на представителей СДС сообщили, что слова американского лидера застали руководство этой преимущественно курдской военной организации врасплох. Их официальные источники сообщили газете The New York Times, что заявление президента США не соответствует действительности — СДС до сих пор не удалось выбить боевиков ИГ из района вокруг населённого пункта Аль-Багхуз на границе с Ираком.

«Это на 100% неправда. Боевые действия продолжаются», — цитирует газета одного из функционеров СДС.

Как пояснили в беседе с RT политологи, многочисленные заявления Трампа о победе над ИГ могут быть связаны с желанием приписать себе громкую заслугу перед следующими выборами.

«ЭТОТ ХОД МОЖНО НАЗВАТЬ ГЛУПЫМ, ТАК КАК ОН МНОЖЕСТВО РАЗ ИСПОЛЬЗОВАЛСЯ ЕГО ПРЕДШЕСТВЕННИКАМИ. О ПОБЕДЕ НАД ИГ ОБЪЯВЛЯЛ НЕ ТОЛЬКО ТРАМП, НО И БАРАК ОБАМА. ТО ЕСТЬ США ПОБЕДИЛИ БОЕВИКОВ «ИСЛАМСКОГО ГОСУДАРСТВА» УЖЕ МНОГОКРАТНО И ВНОВЬ СОБИРАЮТСЯ ИХ ПОБЕЖДАТЬ. ВСЁ ЭТО ОЧЕРЕДНАЯ БЕССМЫСЛЕННАЯ ЛОЖЬ», — СЧИТАЕТ ДОКТОР ВОЕННЫХ НАУК КОНСТАНТИН СИВКОВ.

Повторная победа

Стоит отметить, что о победе США над «Исламским государством» Трамп объявляет не впервые. Последнее громкое заявление такого рода он делал в декабре, сказав, что террористы потерпели поражение, а американские солдаты должны вернуться на родину.

«Когда я стал президентом, там был разгул ИГИЛ. Сейчас же ИГИЛ в значительной степени побеждено, и об остатках могут позаботиться местные страны, в том числе Турция. Мы возвращаемся домой!» — подчеркнул тогда Трамп.

  • Трамп в окружении солдат армии США
  • Reuters
  • © Carlos Barria

Однако это решение вызвало серьёзное сопротивление как в самой администрации Трампа, так и среди членов конгресса. На следующий день после президентского заявления в отставку подал глава Пентагона Джеймс Мэттис. Он направил президенту открытое письмо, в котором выразил несогласие с его решением. Вскоре после него со своего поста ушёл и спецпредставитель США по борьбе с ИГ Бретт Макгерк.

Кроме того, группа конгрессменов от Республиканской и Демократической партий также направила в Белый дом письмо с просьбой отменить решение о выводе войск. Действия Трампа в нём назывались безответственными. Главу Белого дома обвинили в том, что он играет на руку Москве, Тегерану и режиму Асада.

Столкнувшись с таким сопротивлением, Дональд Трамп изменил своё решение и вместо полного вывода американских войск из Сирии сократил численность контингента с двух тысяч военнослужащих до двухсот. Оставшиеся солдаты будут выполнять «миротворческие» функции, утверждают в Белом доме.

Репутационные войны

Победа над ИГ на территории Сирии и Ирака практически достигнута прежде всего благодаря усилиям России, Ирана и сирийского правительства, напомнил в беседе с RT эксперт Академии военных наук Владимир Прохватилов.

«Трамп по факту приписывает себе чужие заслуги, это бизнес и тот случай, когда сам себя не похвалишь — никто тебя не похвалит», — пояснил Прохватилов.

По его словам, полный вывод войск из Сирии был бы «глупостью» с точки зрения американских интересов в этом регионе.

  • Американские военные в Сирии
  • © Delil SOULEIMAN / AFP

«Американские генералы не позволили Трампу пойти на такой шаг, вынудив его оставить в стране контингент в 200 человек. Однако США могут в любой момент восстановить своё масштабное присутствие в САР», — рассказал Прохватилов.

У армии США есть базы в Катаре и Иордании, которые дают Пентагону возможность перебросить в Сирию ударные авиагруппы, а поддержку с моря могут оказать подлодки и корабли с крылатыми ракетами, добавил эксперт.

«Соединённые Штаты не могут полностью уйти оттуда. И это прекрасно понимают американские генералы, ведь в таком случае Вашингтон просто утратит контроль над регионом и плоды победы, о которой так часто заявляет Трамп. Поэтому в Сирии и остаётся определённый контингент США, чтобы не терять комплексный контроль», — пояснил Владимир Прохватилов.

«Миротворческие» препятствия

На данный момент контингент армии США сосредоточен на базе в зоне Эт-Танф, которую контролируют соединения Сирийских демократических сил. Там же находится лагерь для беженцев и временно перемещённых лиц «Эр-Рукбан», где проживают около 40 тыс. человек.

Российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии сообщил, что «миротворческий» контингент США препятствовал доступу сирийских транспортных колонн, которые были направлены за беженцами из лагеря.

«Несмотря на успешное завершение властями Сирийской Арабской Республики всех подготовленных мероприятий для осуществления вывоза беженцев из лагеря «Эр-Рукбан» к местам довоенного проживания, американская сторона ответила отказом на совместное обращение межведомственных координационных штабов России и Сирии по организации возвращения и размещения беженцев с просьбой пропустить транспортные колонны на территорию зоны Эт-Танф», — приводит ТАСС слова руководителя центра Сергея Соломатина.

Кроме того, Минобороны России отмечало, что американское командование вводит в заблуждение беженцев информацией о невозможности покинуть лагерь, распространяет слухи, что на контролируемой сирийским правительством территории их ждут разруха, насильственный призыв в армию и аресты.

Блокировка Соединёнными Штатами вывоза беженцев может говорить о том, что Вашингтон проводит в этом лагере подготовку террористов, а беженцы нужны им для маскировки, считает Константин Сивков.

«В случае если беженцы будут оттуда эвакуированы, станет понятно, что этот объект на самом деле является лагерем боевиков, который впоследствии превратится в мишень, по которой будут ожесточённо бить. Американцам нужны беженцы для того, чтобы вербовать среди них новых боевиков», — рассказал эксперт в беседе с RT.

С его точки зрения, миссия минимального американского контингента, который администрация Трампа оставила в Сирии, может заключаться в подготовке новых террористов.

«Удары американцев по боевикам ИГ имели ничтожный результат. Они били только по неугодным, а остальных боевиков эвакуировали из городов, которые были окружены сирийской армией. Все разговоры о том, что США на самом деле борются с террористами в Сирии и Ираке, — для дилетантов», — заключил Сивков.

* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Источник

ЦПВС: США не гарантируют безопасность колонн для беженцев «Эр-Рукбана»

Руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Виктор Купчишин заявил, что американская сторона отказывается предоставить гарантии безопасности перемещения гуманитарных колонн беженцев лагеря «Эр-Рукбан» в пределах 55-километровой зоны вокруг американской базы в Эт-Танфе в Сирии.

ЦПВС: США не гарантируют безопасность колонн для беженцев «Эр-Рукбана»

«Американская сторона отказывается предоставить гарантии безопасности перемещения гуманитарных колонн в пределах 55-километровой зоны вокруг американской базы в Эт-Танфе», — приводит РИА Новости слова Купчишина.

3 марта представитель коалиции США по борьбе с ИГ* полковник сухопутных войск США Шон Райан заявил, что её представители не препятствовали вывозу беженцев из сирийского лагеря «Эр-Рукбан».

2 марта руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергей Соломатин заявил, что американская сторона отказалась пропустить транспортные колонны на территорию зоны Эт-Танф для вывоза беженцев из лагеря «Эр-Рукбан».

* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Источник

SANA сообщило о гибели мирных жителей при авиаударе коалиции США

Мирные жители погибли в результате авиаудара международной коалиции во главе с США в сирийской провинции Дейр эз-Зор с применением белого фосфора.

Об этом информирует SANA со ссылкой на источники.

سانا عاجل@SanaAjel

||
مصادر محلية: طيران التحالف الأمريكي يقصف مزارع الباغوز شرق دير الزور بقنابل الفوسفور الأبيض المحرمة دوليا

8
Смотреть другие твиты سانا عاجل

Отмечается, что удар был нанесён по населённому пункту Аль-Багуз.

По данным агентства, в результате удара есть погибшие, их число не уточняется.

Ранее сообщалось, что МИД Сирии призвал страны международной коалиции под руководством США выйти из неё.

Источник

07.00: САА обстреляла террористов на севере Хамы, разведка Сирии арестовала бывших членов «Белых касок»

Сирия новости 4 марта 07.00: САА обстреляла террористов на севере Хамы, разведка Сирии арестовала бывших членов «Белых касок»

Части Сирийской арабской армии нанесли мощный удар в ответ на обстрелы со стороны террористов в северной части провинции Хама, проамериканские курдские формирования SDF арестовали бывшего боевика ССА в провинции Дейр эз-Зор, разведка Сирии арестовала 18 бывших «бойцов гражданской обороны» в Восточной Гуте.

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: атаковала террористические группировки в северной части Латакии в ответ на обстрелы боевиков; обстреляла террористов на севере провинции Хама; арестовала 18 человек, предположительно, бывших членов «Белых касок» в Восточной Гуте.

Курды SDF: арестовали бывшего боевика «Сирийской свободной армии» в провинции Дейр эз-Зор.

Провинция Дамаск

Сотрудники Воздушных разведывательных сил Сирии (одной из спецслужб сирийского разведсообщества) арестовали в городах Восточной Гуты 18 человек, подозреваемых в связях с антиправительственными формированиями. Как сообщает «Сирийская обсерватория по правам человека», арестованные в городах Сакба, Хараста и Замалка люди были «бойцами гражданской обороны», когда Восточную Гуту контролировали боевики «умеренной оппозиции» — таким образом, речь, вероятно, идет о бывших членах «Белых касок».

Провинция Латакия

Части САА обстреляли силы террористов в горах в северной части провинции Латакия в Джебель аль-Калах. Удар правительственных сил стал ответом на обстрелы со стороны действующих в горной местности боевиков из туркоманских группировок, которые подвергли позиции войск обстрелу из минометов, РПГ, тяжелых и средних пулеметов, сообщают источники в Twitter (@SyriawatanNews).

Боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» атаковали позиции САА в районе гор Туркмен на севере провинции. В результате обе стороны понесли потери, однако правительственным войскам все же удалось отбить нападение, сообщает информационное агентство Al-Masdar News.

Провинция Дейр-эз-Зор

Курдские боевики из проамериканских «Демократических сил Сирии» (SDF) арестовали бывшего боевика «Сирийской свободной армии» (ССА) в провинции Дейр-эз-Зор. По сообщению источников в Twitter (@DeirEzzor24), Халид аль-Халиф аль-Аджиль был арестован в своем доме на востоке провинции.

Самолеты ВВС международной коалиции США нанесли удары по населенному пункту Аль-Багуз в провинции Дейр-эз-Зор, применив боеприпасы с запрещенным белым фосфором. Среди мирного населения есть погибшие и раненые, сообщило Государственное телевидение Сирии.

Провинция Хама

Правительственные силы обстреляли пути передвижения террористов на севере провинции Хама. Как сообщают источники в Twitter (@SyriawatanNews), под обстрелом оказались боевики в населенных пунктах Калаат аль-Мадик, Хавиза, Хамра, Мурек и Аль-Латамина. На севере провинции Хама продолжаются тяжелые бои между боевиками и правительственными силами, обе стороны понесли потери.

Артиллерия САА нанесла точечные удары по позициям боевиков группировки «Джейш аль-Изза» в районе города Кафр-Зета на севере провинции, сообщает в своем аккаунте в Twitter (@HalabTodayTV) интернет-портал HalabToday TV.

Провинция Эль-Кунейтра

По сообщению сирийского информагентства SANA, Израиль выпустил несколько снарядов по сирийской территории в районе города Хадер. По данным агентства, в результате разрыва снарядов никто не пострадал.

Сирийские системы ПВО были приведены в режим боевой готовности в связи с обнаружением самолетов ВВС Израиля вдоль границы с Ливаном, сообщает информагентство Al-Masdar News.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх