На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Сирии. Сегодня 27 марта 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 27 марта 2017

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

«Демократические силы Сирии» опровергли данные о повреждении плотины

ГЭС в Сирии на реке Евфрат. Архивное фото

Официальный представитель вооруженной коалиции «Демократические силы Сирии» (ДСС) Таляль Село опроверг появившуюся в СМИ информацию, согласно которой в результате авианалета или артобстрела якобы была частично разрушена плотина «Табка» на реке Евфрат.

«Мы действуем очень осторожно, чтобы Евфратская плотина не пострадала в ходе операции по ее освобождению. В то же время авиация международной коалиции наносит массированные удары по бандформированиям ИГ* (террористическая группировка, запрещена в РФ) на подступах к «Табке» для того, чтобы обезопасить плотину», — говорится в заявлении, поступившем в распоряжение РИА Новости.

ГЭС была построена в начале 1970-х годов при содействии советских специалистов. Плотина «Табка» — самая большая в Сирии, она сдерживает крупнейшее в стране водохранилище «Эль-Асад». Согласно поступающим сведениям, ДСС не спешат штурмовать ГЭС, опасаясь, что боевики могут ее подорвать.

Как сообщил в воскресенье ливанский телеканал «Аль-Маядин», электростанция якобы на время приостановила свою работу после того, как пункт ее управления был выведен из строя. По данным телестанции, технические специалисты не могут получить доступ на этот объект из-за непрекращающихся боестолкновений в районе плотины.

Тем временем арабо-курдским отрядам ДСС удалось блокировать шоссе Табка-Дамаск, взяв под контроль находящиеся вблизи него населенные пункты. Тем самым коалиция отрезала бандам ИГ последний путь к отступлению из Ракки в южном направлении.

«Столица» самопровозглашенного халифата ИГ Ракка расположена на севере Сирии (в 160 километрах к востоку от Алеппо) на берегу Евфрата, в ней проживают порядка 300 тысяч человек. Город был захвачен боевиками в 2013 году. После перехода города в руки террористов правительственные войска неоднократно пытались его отбить, в том числе с помощью авиации, но безуспешно. В 2014 году сирийская армия потеряла контроль над всей провинцией Ракка. По оценкам экспертов, в настоящий момент в Ракке могут базироваться от 3 тысяч до 4 тысяч боевиков.

Русские танки спасают танкистов в Сирии от ракет TOW: боевикам мерещатся уничтоженные Т-90

Медиа-крыло исламистской группировки «Джейш Аль-Изза» обнародовало сразу 2 видеоролика, на которых якобы показаны попадания американских ракет из ПТРК TOW в танки Т-90 в ходе боев в провинции Хама.

Первое видео имеет просто фантастическое описание:

«Джейш Аль-Изза» одной ракетой TOW уничтожила танк модели T-90 и поразила другой танк к югу от города Маардес» (данный город захвачен бандами и на него наступают Сирийские войска).

Реально же на кадрах показано попадание ПТУР в один танк Т-62М, при этом ракета не смогла его уничтожить, члены экипажа выбежали из боевой машины, а танкисты из второго танка также от испуга выпрыгнули из люков и убежали, не дожидаясь, когда и их танк подвергнется атаке.

Второе видео «Армии Славы», входящей в состав «Свободной сирийской армии», озаглавлено:

«На канале Russia Today показали как „Джейш Аль-Изза“ уничтожила танк Т-90 у селения в Хаме» (это видео более полное, нежели опубликованное боевиками днем ранее, которое и показали на «РТ Арабик».

На этих кадрах также показан уже другой Т-62М, который снова выдержал попадание американской противотанковой ракеты и спас свой экипаж.

Т-62М относительно недавно были доставлены из России и пополнили арсеналы Сирийской Арабской Армии. По данным арабских СМИ, атакам TOW подверглись танки 5-го Армейского Корпуса САА, который готовят российские военные.

На модернизированные танки Т-62 установлены резинотканевые бортовые противокумулятивные экраны, а на башнях стоят защитные металлополимерные блоки. Эти дополнительные средства существенно нейтрализуют кумулятивную струю противотанкового вооружения.

Военные эксперты высказывают предположения: наиболее вероятно, что в обоих случаях танки получили повреждения, которые могут быть устранены после ремонтных работ, а бронемашины смогут продолжить свой боевой путь в борьбе с терроризмом в САР.

Курдско-арабские отряды взяли под контроль аэродром около Ракки

Вооруженная коалиция «Демократические силы Сирии» (ДСС) в воскресенье выбила остатки бандформирований террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) с территории военного аэродрома вблизи города Табка, сообщает ливанский телеканал «Аль-Маядин» со ссылкой на собственные источники.

В то же время, последнее из распространенных менее часа назад заявлений ДСС гласит, что арабо-курдские отряды находятся на расстоянии «менее километра» от аэродрома. Как отмечается в документе, копия которого поступила в распоряжение РИА Новости, альянсу удалось полностью изолировать этот объект, отрезав последние пути к отступлению боевикам ИГ с южного и юго-западного направлений. Поддержку наступающим силам оказывают ВВС международной коалиции во главе с США.

Смешанные отряды ДСС, костяк которых составляют сирийские курды, ведут наступление на Табку. Это последний крупный оплот ИГ на пути к их «столице» в Сирии Ракке. Табка находится неподалеку от Евфратской плотины, построенной в начале 1970-х годов при участии советских специалистов. Там же неподалеку находится и военный аэродром, который до потери контроля над провинцией оставался последним оплотом сопротивления сирийской армии.

Сама Табка, как отмечает «Аль-Маядин», уже больше двух лет служит террористам ИГ в качестве основной тренировочной базы в Сирии. До войны здесь проживало до 100 тысяч человек. Остатки правительственных сил отступили из этого города в августе 2014 года, после чего он был захвачен боевиками.

«Демократические силы Сирии» отметили помощь команды Трампа в борьбе с ИГ

Бойцы Демократических силы Сирии (SDF) в деревне недалеко от Ракки. Архивное фото

Пресс-атташе арабо-курдских формирований «Демократические силы Сирии» (ДСС) Таляль Село считает, что с приходом к власти президента США Дональда Трампа у ДСС появилась должная поддержка в борьбе с терроризмом.

«С Дональдом Трампом все стало лучше. Теперь мы в борьбе с терроризмом наконец-то имеем надлежащую поддержку», — приводит слова Село газета Welt.

Он также заявил, что город Табка «является линией обороны террористов на западе Ракки» и когда ДСС «захватят город, дорога на Ракку будет свободна». Ранее в воскресенье стало известно, что курдско-арабские отряды в Сирии установили полный контроль над аэродромом города Табка близ Ракки, выбив оттуда ИГ.

ВКС РФ громят колонны смертников «Аль-Каиды» в Хаме — опубликованы кадры

ВКС РФ продолжают наносит массированные удары по террористам, ведущим наступление в сирийской провинции Хама, вчера российские самолеты разгромили подкрепления банд, двигавшиеся к передовой.

Сирийская армия усиливает контратаку против джихадистов на севере Хамы, и самолеты ВКС России играют решающую роль в разгроме позиций и подкреплений банд.

В субботу военные самолеты и вертолеты уничтожили колонну транспортных средств исламистов, убив и ранив большое количество боевиков. Авиация наносила удары в окрестностях населенных пунктов Тайбат-эль-Имаме, Халтайе, Аль-Латамина, Мааракбеке и Кафер Нбуда.

Между тем, на юге Хамы российские авиаудары были нацелены на места скопления террористов у небольшого городка Акраб, который стал известен из-за кровавой резни, в которой бандиты убили 300 мирных жителей, в основном алавитов.

Русские авиаудары также уничтожили подкрепления, которые направлялись от Хан-Шейхуна к террористам на север Хамы.

Воздушные также разбивают джихадистские колонны в сельской местности провинции Идлиб на границе с Хамой.

ВКС РФ громят колонны смертников «Аль-Каиды» в Хаме — опубликованы кадры (ФОТО, ВИДЕО) | Русская веснаВКС РФ громят колонны смертников «Аль-Каиды» в Хаме — опубликованы кадры (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх